Россиянам не станут выдавать идентификационные номера при рождении. В рамках первого этапа действия Единого государственного реестра в электронную базу включат лишь, вновь составленные органами ЗАГС. В то же время, благодаря, впервые созданному в России электронному банку, россиянам будет проще получить повторные свидетельства и справки из ЗАГСа, передает ИА PrimaMedia.
Электронная база данных записей актов гражданского состояния начинает действовать с 1 октября. Вопреки прогнозам, в систему внесут только вновь составленные органами ЗАГС записи актов гражданского состояния. Идентификационные номера при рождении россиянам на первом этапе функционирования системы присваивать не предполагается, пояснили ТАСС в Минюсте.
До этого времени архивы ЗАГС существовали только в бумажном виде, отдельно в каждом регионе. До 2020 года в цифру переведут свыше полумиллиарда записей органов ЗАГС из региональных архивов. Документы, как и прежде, будут храниться в двух экземплярах: только вместо двух бумажных записей, одна из них перейдет в электронный вариант.
Электронная база обернется для россиян благом. Теперь не придется отправлять запросы в другой регион (при необходимости) и дожидаться ответа. За любой справкой или дубликатом свидетельства можно будет обратиться в орган ЗАГС по месту жительства.
К слову, для удобства функционирования электронной системы, будут разработаны новые формы записей актов гражданского состояния: бланков свидетельств, справок и заявлений.
Отмечается, что электронный реестр станет первым шагом для будущего федерального ресурса, в который внесут все сведения о гражданах РФ.