Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16:00
Сезон краж велосипедов в Хабаровске можно считать открытым
15:30
Сбер собрал около 500 предпринимателей на кейс-форум в Хабаровске
15:29
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
За получение взятки в Хабаровском крае осудили ветеринарного врача
14:55
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Мной уже давно разработана структура обновленного правительства - Сергей Фургал

Кандидат от ЛДПР, набравший почти 70% голосов, провел большую пресс-конференцию по итогам выборов губернатора Хабаровского края
24 сентября 2018, 17:15 Общество
Пресс-конференция Сергея Фургала ИА AmurMedia
Пресс-конференция Сергея Фургала
Фото: ИА AmurMedia

Кандидат в губернаторы Хабаровского края от ЛДПР Сергей Фургал, набравший на минувший выборах порядка 70% голосов, провел большую пресс-конференцию пресс-центре информационного агентства "Интерфакс — Дальний Восток". Он рассказал о своих планах по развитию края, формированию нового правительства и развитию здравоохранения в регионе, сообщает ИА AmurMedia.

Пресс-конференция началась с приветственного слова Сергея Фургала, в котором он поблагодарил жителей Хабаровского края за поддержку, а организаторов выборов — за чистоту их проведения:

— Хотелось бы сказать огромное спасибо жителям Хабаровского края за то, что они пришли на избирательные участки и высказали свое мнение, свою волю. Со своей стороны, я обязуюсь перед жителями региона приложить все силы к тому, чтобы выполнить те обещания и те условия, о которых говорил. Это я обещаю! Хотелось бы сказать спасибо организаторам выборного процесса. Все-таки, как бы кто ни говорил, как бы оно не шло, тем не менее по результатам мы видим, что выборы прошли честно и прозрачно. При таких результатах я думаю фальсификации сделать нельзя.

Кроме того, отметил Сергей Фургал и необходимость эффективного сотрудничества со всеми ветвями власти. Только работая совместно, двигаясь в одном направлении, можно добиться положительных изменений в жизни региона:

— Выборы прошли. Изменения будут, они неизбежны. Нужно понимать, что при явке 50% (а это очень высокая явка для Хабаровского края и выборов такого уровня) 70% голосов — это колоссальная ответственность и колоссальный результат.

Я понимаю весь уровень ответственности, которая ложится сегодня на руководителя региона. Им становлюсь я и отдаю себе отчет, что это значит, а потому призываю и законодательную и исполнительную власть отбросить в сторону недоразумения и противоречия.

— Всем предлагаю и говорю: давайте начнем работать на Хабаровский край, для людей. У меня нет ни желания, ни настроения кому-то мстить или давить. Я считаю, что если человек готов честно работать на Хабаровский край и умеет это делать, то с таким человеком я всегда сработаюсь. Если мы сегодня не сможем улучшить ситуацию в нашем крае, не сможем создать условия для улучшения жизни, это будет катастрофой, потому что за долгие годы люди поверили в себя и во власть, а это дорогого стоит. И потому мы должны откинуть все противоречия и идти в одну сторону. Со своей стороны я приложу все силы чтобы это сделать и приглашаю всех присоединиться к этому процессу.

Конечно, один из первых вопросов, заданных журналистами, касался изменений в кадровом составе правительства Хабаровского края, а также будет ли экс-глава региона Вячеслав Шпорт приглашен в обновленную команду:

— Мной уже давно разработана структура, штатное расписание. Оно лежит у меня на столе. Как только я вступлю в должность, вы обо всем сразу узнаете. Не хочу забегать вперед, это не этично, неправильно и некрасиво. Я еще не вступил в должность губернатора и не буду заявлять кто и где будет работать. Что касается Вячеслава Ивановича, то к нему я отношусь с достоинством, с пониманием. Он был моим соперником на выборах, поэтому как он решит, как он видит для себя, так и будет. Я не могу сегодня и не имею никакого этического права прийти и что-то предлагать человеку, который был со мной в борьбе за этот пост. Если Вячеслав Иванович придет ко мне и предложит, что-то, что будет благотворно действовать на нашу жизнь, будет улучшать ее, то мы конечно обсудим эти вопросы. А так я не могу за Вячеслава Ивановича что-то решать.

Не обошлось и без вопроса о льготном проезде для определенных категорий граждан. По словам Сергея Фургала, он изначально был против того, чтобы эти льготы отменять, а потому сейчас их возвращение станет одним из приоритетных вопросов:

— Что касается бесплатного проезда в общественном транспорте для определенных категорий граждан, то это всегда существовало на территории Хабаровского края. И, когда вставал вопрос об отмене этих льгот, я и мои единомышленники выступали категорически против, потому что прекрасно понимали, к чему это приведет. К моему глубокому сожалению, к нам не прислушались и льготы отменили. Сейчас их необходимо восстанавливать, причем в кратчайшие сроки. Потому что они помогают не только людям, но и транспортным компаниям, особенно краевого значения. Те льготы для людей уходили в качестве компенсации в автотранспортные предприятия. Их действительно нужно восстановить.

Как объяснил Сергей Фургал, одной из первых задач, за которые он возьмется вступив в полномочия главы региона, станет формирование новой команды:

— Первое, с чего начинает любой руководитель, когда приходит – в кратчайшие сроки формирует команду. Этим я и займусь. По поводу отставки мэра города Юности — если жители Комсомольска захотят, чтобы мэр ушел в отставку, то никто его держать не будет. Если не захотят, то мы его попросим, чтобы остался. Все будет зависеть от мнения людей, — объяснил кандидат. — Кроме того, есть ряд задач, которые необходимо было решать вчера. Будем работать над ними, в том числе речь идет о здравоохранении. Что касается николаевской больницы, то она в обязательном порядке будет достроена. Потому что я сам врач, работал в Госдуме по этой линии и отдаю себе отчет, как должна быть организована система здравоохранения в Хабаровском крае. Николаевская больница – частичка в той системе, что я нарисовал на бумаге и в голове. Будет строиться не только она, будет уделено серьезное внимание скорой медицинской помощи, сельской медицине и нашим студентам-медикам. Если мы сегодня не остановим отток кадров из этой сферы и не продумаем, как нам кроме сохранения их выращивать, то система здравоохранения прекратит свое существование. Сегодня она находится в плачевном состоянии. Высокотехнологичная медицина у нас развита достаточно хорошо – это факт. У нас есть онкоцентр, ПЭТ-центр, кардиоцентр. Но это все высокие технологии, это нужно и это правильно, без этого жить нельзя. Но нельзя жить и без первичного звена. А решить вопрос по нему гораздо сложнее, потому что он более глобальный и серьезный. Но понимание и желание есть, поэтому он тоже будет решен.

1537798521