Мужик в городе Евгений Никитенко проверяет скорость мобильного интернета от МТС
Фото: ИА AmurMedia

Мужик в городе: проверяем мобильный интернет на прочность

Совместно с ПАО "МТС" тестируем покрытие Хабаровска сетью 4G с помощью "Тарифища"

"Мужик в городе", а ныне еще и главный редактор ИА AmurMedia, засиделся в редакции и в кои то веки снова выбрался "в поля". На этот раз я решил не просто испытать что-то на себе, но провести своеобразный эксперимент — выяснить, смогу ли в случае необходимости воспользоваться мобильным интернетом в разных районах краевой столицы. Ситуации могут быть различными — внезапно понадобился навигатор, а приложения на смартфоне нет, да в конце концов интернет пригодится, чтобы элементарно найти номер службы заказа такси. К тому же, все мы понимаем, что сегодня помимо собственно наличия сигнала, важно и его качество: скорость скачивания и загрузки данных. Мало у кого хватит терпения, чтобы как 15 лет назад полчаса ждать скачивания изображения весом меньше мегабайта. Но, чтобы начать проверку нам необходимо было решить, кого из операторов будем тестировать. К счастью, совсем недавно МТС запустило новый тариф с безлимитным интернетом "Тарифище", к тому же представители компании заявили мне, что Хабаровск их сеть 4G покрывает полностью и я вряд ли сходу смогу найти место, где сигнал будет плохим. Вот мы и проверили, насколько хороша мобильная связь в популярных местах краевого центра.

Устанавливаем в телефон сим-карту с "Тарифищем" от МТС

Устанавливаем в телефон сим-карту с "Тарифищем" от МТС. Фото: ИА AmurMedia

Подробно на условиях "Тарифища" я останавливаться не буду – с ними куда проще ознакомиться вот здесь, непосредственно на сайте мобильного оператора. В первую очередь меня интересовали два вопроса: МТС обещает своим абонентам довольно-таки серьезные скорости на данном тарифе, что с учетом безлимитного интернета выглядит весьма заманчиво. Во-вторых, мне было сказано, что в Хабаровске практически невозможно найти место, где бы интернет "ловил" плохо. Что же, оба эти утверждения мы и проверили в рамках нового выхода "Мужика в городе" в город.

Устанавливаем в телефон сим-карту с "Тарифищем" от МТС

Устанавливаем в телефон сим-карту с "Тарифищем" от МТС. Фото: ИА AmurMedia

С целями материала мы определились, но как же все это проверить? На самом деле, для чистоты эксперимента я отправился в ряд удаленных точек краевой столицы и замерил показания скорости интернета через "спидтест" по следующему алгоритму.

Заходим в мобильное приложение speedtest.net (6+) (меняем сервер на Moscow, Dom.Ru) и смотрим следующие показатели:

  1. "Ping" — скорость соединения.
  2. "Скачать" — скорость загрузки.
  3. "Загрузить" — скорость выгрузки.

Согласитесь, все просто и максимально наглядно: интернета либо нет вовсе, либо он есть, а в этом случае мы можем сравнить показания скачивания и загрузки по всему городу.

Не будем мудрствовать лукаво – да, на самом деле найти в городе места, где вообще не принимает сигнал, можно, подвалы и бомбоубежища никто не отменял. Но будем честными – там бывает не так много людей, поэтому за точки замеров возьмем популярные или посещаемые места в разных частях краевой столицы.

И первой точкой маршрута стал кинотеатр "Хабаровск" – место притяжения жителей сразу нескольких районов, к тому же неподалеку располагается ряд образовательных учреждений, а значит, и отбоя от молодежи тут нет. А кто у нас чаще всего пользуется гаджетами? То-то же.

Евгений Никитенко проводит замеры скорости мобильного интернета около кинотеатра Хабаровск

Евгений Никитенко проводит замеры скорости мобильного интернета около кинотеатра Хабаровск. Фото: ИА AmurMedia

Честно скажу, в Северный район я выбираюсь не часто, и это посещение кинотеатра "Хабаровск" стало для меня первым.

Здесь, кстати, меня ждало первое разочарование – бесплатного Wi-Fi, как бы я ни искал, найти не удалось.

Пытаемся найти Wi-Fi в кинотеатре Хабаровск

Пытаемся найти Wi-Fi в кинотеатре Хабаровск. Фото: ИА AmurMedia

Нет, точнее была парочка сигналов – открытое подключение некоего принтера и еще один с пометкой Dir, с нулевым качеством приема.

1 / 2

Да-да, качество того, что все-таки удалось поймать в сети нашего Wi-Fi, настолько отвратительное, что программа элементарно отказалась его измерять.

Таким образом, если мы хотим поковыряться в сетях всемирной паутины, то уповать остается только на сеть 4G, которую сможет поймать мой смартфон и сим-карта с "Тарифищем", любезно предоставленная мне МТС на время эксперимента.

Замеры, к слову, показали следующие результаты.

13,4 скачивание и 2,15 загрузка – довольно бодро для мобильного интернета. Можно посмотреть видео в интернете, узнать расписание сеансов в кинотеатре, да и просто полистать соцсети, пока дожидаешься начала фильма. Цифры неплохие, но не впечатляющие. Посмотрим, что же нам покажут другие точки.

Результаты замеров в кинотеатре Хабаровск

Результаты замеров в кинотеатре Хабаровск. Фото: ИА AmurMedia

А следующим пунктом нашего маршрута тоже стал "Хабаровск", но уже не кинотеатр, а аэропорт. К нему было решено ехать через "Трехгорную". По дороге замеров не проводил, так как в движении это было бы не совсем корректно, но могу отметить, что сигнал здесь не пропадал и простенькие программы типа навигатора и мессенджеров работали без перебоев.

Но вернемся к аэропорту. По опыту скажу, что без интернета в аэропорту совсем никуда, особенно, если задерживается рейс – можно не только скоротать время ожидания, но и решить некоторые служебные вопросы, особенно, если летишь в командировку. В аэропорту действует внутренний общедоступный Wi-Fi. Но давайте признаемся честно – его работа оставляет желать лучшего. Даже забывая про муторную авторизацию для того, чтобы тебя вообще пустили во всемирную паутину, скорость его не так и велика. Да, конечно, если у тебя нет пакета "интернет" в тарифе или кончились свободные мегабайты, то даже такая связь будет спасением. Но лично я предпочитаю при посещении аэропорта даже не переключаться в режим Wi-Fi, не стоит оно того. Ну а на этот раз подобный вывод подтверждают и результаты замеров. Здесь, как говорится, комментарии излишни:

Скорость Wi Fi в аэропорту "Хабаровск"

Скорость Wi Fi в аэропорту "Хабаровск". Фото: ИА AmurMedia

А вот и замеры мобильного интернета. Разница, мягко скажем, грандиозная.

Замеры скорости интернета в аэропорту "Хабаровск"

Замеры скорости интернета в аэропорту "Хабаровск". Фото: ИА AmurMedia

Куда дальше? Заправляемся и стартуем в новый центр Индустриального района. В частности, заглянем в "Южный парк" и проверим, как здесь работает Wi-Fi и как ловит сигнал сотового оператора.

Евгений Никитенко проводит замеры скорости мобильного интернета около ТРЦ "Южный парк"

Евгений Никитенко проводит замеры скорости мобильного интернета около ТРЦ "Южный парк". Фото: ИА AmurMedia

Примерно на это я рассчитывал, пока мы сюда ехали. А первым разочарованием стал тот факт, что никакого сигнала по Wi-Fi в таком крупном торгово-развлекательном центре мне обнаружить не удалось. И если в кинотеатре "Хабаровск" это еще объяснимо, то в ТРЦ, который, как явствует из названия, призван меня развлекать, отсутствие бесплатного интернета меня, мягко говоря, смутило.

Пытаемся найти Wi-Fi в "Южном парке"

Пытаемся найти Wi-Fi в "Южном парке". Фото: ИА AmurMedia

Отмечу, я настолько не поверил в то, что здесь не Wi-Fi, что даже пробежался по этажам. Результат неутешителен – сигнала все-таки нет.

Так, ладно, мы сюда в конце концов ради мобильного интернета приехали. С ним, кстати, проблем нет – сигнал хороший, не бьется, да и экспресс-тест выдал обнадеживающие цифры.

Замеры скорости интернета в ТРЦ "Южный парк"

Замеры скорости интернета в ТРЦ "Южный парк". Фото: ИА AmurMedia

Окей. Кинотеатр есть, аэропорт есть, ТРЦ – тоже. Мы охватили север, восток и юг города. Посмотрим, что нам могут предложить другие места массового скопления людей. К примеру, та же площадка арены "Ерофей" – здесь и набережная строится поблизости, где половина района летом загорает и гуляет, да и сама площадь перед спортивным комплексом нередко становится полем для проведения различных мероприятий. Надеяться поймать здесь Wi-Fi бессмысленно, так что смотрим, насколько хорошо ловит мобильный интернет. А ловит он, хочу сказать, совсем неплохо.

Замеры скорости интернета на площади перед Ареной Ерофей

Замеры скорости интернета на площади перед Ареной Ерофей. Фото: ИА AmurMedia

Бонусом удалось застать подготовку к финалу РДС-Восток. И даже сделать пару кадров. Ну, раз уж такая оказия, глянем, справится ли мобильный интернет с просмотром видео про РДС на YouTube. Справился на отлично. Ни единого подвисания или сбоя. Как отметил фотограф, у него дома интернет хуже.

1 / 4

Заключительной точкой нашего путешествия стала Комсомольская площадь. Здесь условия те же, что и в случае с ареной "Ерофей". Никакого Wi-Fi, только мобильный интернет, только хардкор. И, стоит заметить, почему-то именно здесь его скорость рвет все шаблоны. 30 Mbps на улице, на смартфон. Это же просто фантастика! На что-то подобное я даже не рассчитывал, когда мы только задумывали данный эксперимент.

Замеры скорости интернета на Комсомольской площади

Замеры скорости интернета на Комсомольской площади. Фото: ИА AmurMedia

Разумеется, с такой скоростью грех не оставить свой след в Интернете. А не зайти ли нам в Instagram?

Евгений Никитенко проводит замеры скорости мобильного интернета на Комсомольской площади

Евгений Никитенко проводит замеры скорости мобильного интернета на Комсомольской площади. Фото: ИА AmurMedia

В ходе выезда удалось объездить едва ли не весь Хабаровск (точки замеров можно посмотреть на интерактивной карте ниже), и что я могу сказать в сухом остатке:

Покрытие краевой столицы мобильным интернетом весьма и весьма достойное, связь есть, при этом скорости МТС выдает отличные. Кого не убедил — еще раз гляньте на показания с Комсомольской площади. Но большие скорости подразумевают и приличный расход трафика — за время поездки у меня улетело без малого 500 Мб. Поэтому вполне адекватным выбором в данном случае станет тариф с безлимитным интернетом. Агитировать за него я никого не буду, тариф — это личный выбор каждого. Замечу лично от себя — реально здорово, когда ты можешь без задней мысли залезть в YouTube, посмотреть часовой ролик и не забивать себе голову вопросом — а хватит ли мне оставшегося пакета мегабайт до конца месяца.