Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Глава Минобра Хабаровского края: Нашим вузам нужна конкуренция с лучшими вузами страны

Алла Кузнецова прокомментировала скорое пришествие шести ведущих московских вузов
28 августа 2018, 14:15 Политика
Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова ИА AmurMedia
Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова
Фото: ИА AmurMedia

Глава министерства образования и науки Хабаровского края убеждена, что вузам края не помешает встряска и здоровое соперничество с лучшими московскими вузами, приход которых ожидается в ближайшие год-два. Нам нужен обмен опытом, и не надо бояться конкуренции, сообщила корр. ИА AmurMedia министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

Новость о том, что шесть ведущих московских вузов придут на Дальний Восток, чтобы здесь на месте готовить высококлассных специалистов по наиболее востребованным специальностям, поразила дальневосточников, но видимо, еще больше дальневосточные вузы.

Им есть из-за чего переживать. В ДФО согласно утвержденной правительством РФ программе придут МАИ, МГИМО, ВШЭ, РГПУ им. А.И. Герцена, госуниверситет нефти и газа им. И.М. Губкина и Санкт-Петербургский университет национальный исследовательский университет информтехнологий, механики и оптики.

При этом сроки начала работы и места пребывания каждого из вузов разнятся в зависимости от конкретного региона.

Так, согласно планам, указанным в постановлении правительства РФ, ни МГИМО, ни ВШЭ в Хабаровский край не придут. Но уже в 2019 году университет им. И.М. Губкина откроет в крае подразделения по профилю "нефтегазовое дело", "химическая технология". МАИ (по профилю "самолето— и вертолетостроение"), РГПУ им. А.И. Герцена ("педагогика") заработают в 2020 году, а Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информтехнологий, механики и оптики ("программная инженерия", "информационная безопасность") в 2021 году.

Однако в постановлении не конкретизируется, в какой форме начнут работать московские вузы, с какими преподавательскими кадрами, и придется ли дальневосточникам платить за обучение. На эти вопросы ответила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

— Форматы работы вузов в ДФО могут быть разными, и сейчас как раз и обсуждается, какие наиболее приемлемы. Это могут быть филиалы, то есть отдельные подразделения, а могут быть кафедры. Причем, на мой взгляд, кафедры предпочтительнее, потому что в отличие от филиала, достаточно изолированного и самостоятельного подразделения, кафедры работают в структуре вуза, что называется, прорастают местными корнями и оказывают влияние на динамику роста всего вуза. То есть, чтобы наши вузы развивались интенсивнее, нам нужны не обособленные филиалы, а работающие на вуз кафедры. Хотя юридически филиалы оформить проще, — сообщила Алла Кузнецова.

Министр развеяла все сомнения по поводу кадрового вопроса и конкуренции между московскими и местными вузами:

— Конечно, работать будут московские, а не местные преподаватели. Видимо, как-то вахтовым методом. Нам ведь не нужна просто вывеска московского вуза, у нас свои специалисты хорошие, нам еще нужен тот европейский уровень, который отличает ведущие московские вузы. Нужен обмен опытом, нужна здоровая конкуренция, которой наши вузы в крае не должны бояться, да и не боятся, я думаю. Если, скажем, в нашем пединституте очень сильная теория и история педагогики, то в РГПУ очень сильная школа теории коллективного воспитания. Я уверена, свежий ветер пойдет на пользу всем, и всем хватит пространства.

В ответ на вопрос, почему ВШЭ обошла Хабаровский край стороной, остановив свой выбора на Приморье и Якутии, министр заметила, что, "наверное, Хабаровский край пока не интересен Высшей школе экономики", и надо постараться, чтобы привлечь один из ведущих экономических вузов страны в регион.

— Значит, надо поработать в этом направлении, — сказала Алла Кузнецова. — Вообще у Хабаровского края очень хорошие дружественные связи с этим вузом. В свое время мы принимали участие в проекте автоматизации системы образования, который курировала Высшая школа экономики, и с того момента у нас хорошие отношения с этим вузом. Там, кстати, сейчас работают три моих бывших сотрудницы, которые раньше в институте (институт повышения квалификации — прим. редакции) работали, — сказала Алла Кузнецова. — А еще возможно, Высшая школа экономики не пошла в край, потому что нам и так хватает обмена. Ежегодно два человека из Хабаровского края учатся в магистратуре ВШЭ.

Важный вопрос, которым уже задаются многие родители и будущие выпускники, это вопрос о платности/бесплатности образования и количестве бюджетных мест.

— Конечно, мы рассчитываем на то, что будут распределяться и контрольные цифры приема на бюджетные места. Это все-таки поручение правительства РФ. Пока не знаю, как точно это будет выглядеть, но исходя из того, что открытие на Дальнем Востоке подразделений ведущих российских вузов — это инициатива первого лица государства, логично было бы предположить, что большая часть мест будет бюджетной, — отметила министр. — Сейчас у нас на руках нормативный документ, которым определены сроки начала работы вузов в дальневосточных субъектах, и я убеждена на 100%, что контрольные цифры приема и на бюджетные места тоже будут определены. Думаю, все будет как у нас, бюджетные и внебюджетные места будут распределены в такой же пропорции.

Алла Кузнецова развеяла и появившиеся опасения по поводу уровня квалификации "импортируемых" вузовских кадров. Мол, работать в другие места. как правило, едут те, кто плохо устроился дома из-за невысокой квалификации.

— Как раз-таки все наоборот: профессионально не очень пригодны немобильные кадры. И поскольку спрос на высококлассных специалистов в ДФО очень высок, и появилась эта программа, мобилизующая лучшие преподавательские кадры на Дальний Восток, — сообщила министр. — Кстати, в повестке дня первым вузом идет МАИ. 14 сентября Михаил Погосян (ректор МАИ, в недавнем прошлом глава компании "Сухой" — прим. редакции) приезжает специально, чтобы провести круглый стол по этой проблематике. Мы будем обсуждать, каким образом кафедра МАИ будет встраиваться в образовательный процесс высшей школы на Дальнем Востоке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Краевой министр образования и науки раскритиковала деятельность хабаровских вузов

У студентов гражданских вузов появилась возможность получить армейскую специальность