19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Началось строительство ЛЭП для резидентов ТОР Николаевск в Хабаровском крае

Увеличение энергомощностей позволит резидентам нарастить производство и повысить конкурентоспособность продукции
15 августа 2018, 17:25 Бизнес
ЛЭП ИА AmurMedia
ЛЭП
Фото: ИА AmurMedia

Работы по строительству ЛЭП для ТОР "Николаевск" начались в Хабаровском крае, в район прибыли специалисты для проведения необходимых изысканий. Протяженность линии составит 35,5 км, завершить строительство ЛЭП Николаевск-на-Амуре – Чныррах – Оремиф планируется в 2019 году, сообщает ИА AmuMedia.

Специализация ТОР "Николаевск", созданной в 2017 году, — рыбопереработка и горнодобывающие предприятия. Все это требует больших энергозатрат и надежного энергоснабжения, поэтому создание единой энергосистемы на территории района – важная задача.

В начале августа начались работы по строительству ЛЭП для ТОР "Николаевск". В районный центр уже прибыла группа изыскателей, которым предстоит определить наиболее короткий и безопасный путь для будущей ЛЭП. Условий несколько, но главные из них – близость к автодорогам и недоступность зон будущей трассы для воды, как это случилось в регионе в 2013 году во время масштабного наводнения на Амуре.

Работы по разработке проектно-сметной документации и строительству ЛЭП ведутся в рамках государственной поддержки создания энергетической инфраструктуры ТОР. По мнению главы Николаевского района, самостоятельно решить эту проблему муниципалитет не в силах.

— Нам выделили средства на строительство линий электропередач. В скором времени ЛЭП придут туда, где дизельные электростанции стояли, а их содержание, особенно в условиях Крайнего Севера, очень дорогое удовольствие. Мы 15 лет пытались решить эту проблему, но это же большие деньги – миллиарды! И мы никак не могли попасть в какую-нибудь программу. А здесь быстро вошли, получили финансирование, в этом году уже будут проектные работы, закупается оборудование, на следующий год запланирована сдача всех этих линий, — сказал глава районной администрации Анатолий Леонов.

Защита проекта состоится в декабре. Завершить строительство ЛЭП Николаевск-на-Амуре – Чныррах – Оремиф планируется в 2019 году. Новые ЛЭП позволят обеспечить резидентов ТОР "Николаевск" бесперебойной электроэнергией.

С нетерпением ждут появления ЛЭП в поселениях района. Так, в с. Оремиф перебои с электроснабжением — давнишняя боль жителей.

— Несколько лет назад свет в поселке включали по расписанию: до обеда в одной половине села, после обеда — во второй. Летом, во время путины, когда на полную мощность работал рыбзавод, это ощущалось особенно остро — мощности напряжения в сети едва хватало на то, чтобы вскипятить воду в чайнике, — делятся жители села.

Централизованное энергоснабжение позволит существенно сократить расходы из бюджета сельского поселения — в частности, значительно уменьшатся либо вообще уйдут затраты на приобретение топлива для местной электростанции, а также на обслуживание и ремонт дизельных электрогенераторов, говорит глава местной администрации.

В Оремифе работает один из резидентов ТОР "Николаевск" — рыболовецкая артель (колхоз) им. Блюхера, специализирующееся на вылове рыбы и водных биоресурсов и их переработке. Для этого предприятия приход централизованного электроснабжения означает снижение затрат на производство продукции, а значит, уменьшение ее себестоимости и повышение конкурентоспособности за счет привлекательной конечной цены. Кроме того, это отличная возможность провести модернизацию производства и ввести дополнительные мощности.

Общая протяженность новой ЛЭП – 35,5 километров. Класс напряжения новых сетей будет выше, чем прежде и составит 110 кВ. Трансформаторная мощность подстанции в Чныррахе составит 32 МВА, в Оремифе 12,6. Предварительно согласованы места для установки подстанций и вахтовых поселков строителей – их будет три.

Напомним, ТОР "Николаевск" — самая молодая из территорий, созданных в Хабаровском крае. Она нацелена на создание и развитие промышленного центра глубокой переработки водных биоресурсов на Дальнем Востоке, созданию дополнительных рабочих мест и новых промышленных объектов, привлечению инвестиций. Создание ТОР "Николаевск" будет финансироваться в рамках государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона". Строительство инженерной инфраструктуры ТОР "Николаевск" в 2017–2019 годах будет финансироваться за счёт средств бюджета Хабаровского края и внебюджетных источников.

На сегодняшний день резидентами ТОР являются:

  • ООО "Восточный рыбокомбинат"
  • ООО "Рыбоперерабатывающий комбинат "Восточное"
  • ООО "Николаевская судостроительная компания"
  • Рыболовецкая Артель (Колхоз) им. Блюхера

По оценке Минвостокразвития России, в результате реализации инвестиционных проектов будет создано около 2,5 тыс. рабочих мест. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней до 2026 года составят более 2,33 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя создание ТОР "Николаевск" в 2017 году, на расширенном заседании коллегии министерства экономического развития сказал:

"Надо признать, что есть регионы, которые научились грамотно использовать эти новые возможности, уже получают видимый результат. Конечно, министерству нужно лучше взаимодействовать с регионами, поддерживать лучшие региональные практики, для того чтобы инвесторы чувствовали нашу заинтересованность в их работе, и масштабировать наилучшие практики, как это принято, на всю нашу страну", — заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, .

1534343130