Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
20 апреля, 21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20 апреля, 20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
20 апреля, 16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
20 апреля, 15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
20 апреля, 14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
20 апреля, 14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
20 апреля, 13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
20 апреля, 13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
20 апреля, 12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
20 апреля, 12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20 апреля, 11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
20 апреля, 10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
20 апреля, 10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
20 апреля, 09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
20 апреля, 09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Год добровольца в Хабаровском крае: более 100 организаций и 30 тысяч участников

ИА AmurMedia представляет интервью с председателем комитета по молодежной политике правительства Хабаровского края Евгением Деминым
3 октября 2018, 12:25 Общество
Год добровольца пресс-служба правительства края
Год добровольца
Фото: пресс-служба правительства края

Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). По словам Владимира Путина, проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны. Добровольческое движение в Хабаровском крае существовало всегда, но наибольшее развитие оно получило в 2013 году во время наводнения. Насколько широко движение представлено в крае сегодня, ИА AmuMedia рассказал председатель комитета по молодежной политике правительства Хабаровского края Евгений Демин.

Волонтеры участвовали в ликвидации последствий стихийного бедствия, оказывали помощь пострадавшим. Именно в 2013 году региональными властями был учрежден почетный знак "Доброволец Хабаровского края". Такой знак есть не во всех субъектах Российской Федерации.

— Евгений Александрович, насколько широко представлено волонтерское движение в Хабаровском крае?

— Сегодня в крае насчитывается более 100 организаций добровольческой направленности с общим количеством порядка 9 тысяч постоянно занятых добровольцев. При этом количество вовлеченных в эту деятельность составляет 27 тысяч человек. Также в крае реализует свою деятельность региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", мы ведем это направление совместно с краевым Минздравом. Есть региональное отделение Всероссийской общественного движения "Волонтеры Победы", его работа направлена на патриотическое воспитание, на помощь ветеранам, труженикам тыла и так далее. И у нас есть региональное отделение Ассоциации волонтерских центров РФ.

Год добровольца

Год добровольца. Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

— Этот год объявлен Годом добровольца. Можете ли составить портрет человека, который идет в волонтеры?

— По данным социологических исследований, проводимых в России, доброволец, как правило, это девушка в возрасте около 23 лет или чуть старше, которая имеет высшее образование. В Хабаровском крае много добровольцев и среди школьников и студентов. Но в целом портрет совпадает.

— Предусмотрено ли какое-либо обучение для волонтеров?

— Есть проект, который называется "Академия волонтеров". Этот проект федеральный, но мы его адаптировали, приблизили к реалиям Хабаровского края. В рамках этого проекта ребята проводят семинары, выезжают в муниципалитеты и рассказывают, кто такие волонтеры, как ими стать, делятся нюансами работы, ведь добровольцы при проведении масштабных мероприятий выполняют различные функции: логистов, администраторов, атташе делегаций и так далее. Сейчас мы планируем выпустить методические пособия и вывести обучение на более профессиональный уровень. Кроме того, нужно научить органы власти правильно работать с добровольцами. Волонтерство – это безвозмездный труд, но, тем не менее, людей нужно уметь организовывать, и, что более важно, уметь мотивировать.

1 / 2

Есть также очень нужный образовательный проект "Мы вместе!", основной целью которого является вовлечение молодых инвалидов в волонтерскую деятельность. Конечно, опыт приходит и в процессе деятельности. В событийном добровольчестве, когда ребята помогают в организации крупных международных, всероссийских, краевых мероприятиях, таких как 38-й Чемпионат мира по хоккею с мячом, Чемпионат России по самбо, Дальневосточные юношеские игры боевых искусств, Всероссийский молодежный образовательный форум "Амур" и так далее. Опыт приходит и
когда они помогают людям, очищают берег от мусора, собирают макулатуру. Но в последнее время обучению стало уделяться больше внимания. И обучают не только самих добровольцев, но и представителей органов власти и подведомственных организаций – ведь они являются организаторами всех основных событий.

— А есть ли такие объединения при учебных заведениях?

— Да. Несмотря на то, что добровольчество – это порыв сердца, в последнее время появилась тенденция к его упорядочиванию. Создаются добровольческие отряды в школах, техникумах, вузах. Мы активно сотрудничаем с волонтерскими объединениями ТОГУ, Хабаровской академии экономики и права, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Дальневосточной государственной академии физкультуры. Кроме того, стараемся наладить прямое сотрудничество между волонтерскими объединениями с одной стороны и с органами власти, предприятиями и организациями с другой – ведь сегодня это добровольцы, а завтра, возможно, кадровый ресурс для той или иной отрасли.

1 / 2

— Как оценивается работа волонтеров на больших мероприятиях?

— У нас создан краевой волонтерский центр, который оказывает консультации, информирует, готовит волонтеров. К примеру, желающие помочь заполняют анкету и подают заявку. Заявки анализируются на предмет соответствия тому или иному мероприятию и функциям, которые необходимо будет на нем выполнять, соискателей приглашают на собеседование и только после этого приглашают в качестве волонтеров. После мероприятия подводится итог работы, проводится "разбор полетов": что получилось, что не получилось. Но нареканий ни разу не было, все довольны, ребята получают грамоты и благодарности за свою работу. В этом году начала работу единая информационная система "Добровольцы России", где регистрируются волонтеры, размещают сведения о себе, и подают заявку на участие в мероприятии, по завершении которого организаторы могут оценить работу. Из этих оценок складываются баллы, по количеству которых можно судить об опыте волонтера.

— Какие критерии отбора для желающих стать волонтером?

— Обращают внимание на образование, на то, является ли юноша или девушка членом молодежной организации, был ли участником других мероприятий, руководителем или участником молодежного проекта. И есть формальные критерии. Потом уже идет собеседование. Оценивается то, насколько готов человек психологически, как он настроен. Волонтерские объединения
отличаются от других молодежных организаций, у них особый дух, особая культура. Это открытые, доброжелательные ребята, которые, в то же время, понимают свою ценность и знают, что ни одно мероприятие без них не обойдется.

Год добровольца

Год добровольца. Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

— А есть слеты волонтеров?

— Да, такие мероприятия регулярно проводятся и на муниципальном, и на региональном уровне. На них ребята делятся опытом, рассказывают об основных тенденциях волонтерского движения. Добровольчество – не только интерес молодежи. Сейчас вводится такое понятие, как серебряные добровольцы, то есть пенсионеры, люди старшего возраста, которые хотят помогать, приносить пользу. Есть планы совместно с Минсоцзащиты проработать детально этот вопрос и открыть Центр серебряного добровольчества.

— К какому мероприятию сейчас готовитесь?

— Мы формируем корпус волонтеров на общероссийский конгресс "Наука – Инженер – Промышленность", который пройдет в Комсомольске в начале сентября. Конечно же, везем ребят на ВЭФ. В начале августа наши волонтеры уедут на национальный чемпионат WorldSkills, который пройдет на Сахалине. Кстати, осенью 2017 года мы выиграли право на открытие центра по набору волонтеров на мировой чемпионат WorldSkills, который пройдет в 2019 году в Казани. В августе в Хабаровске пройдет Фестиваль мороженого, на него тоже формируем корпус волонтеров. Помимо событийного есть социальное волонтерство: ребята помогают ветеранам, ходят в онкологические центры, занимаются с детьми. Есть те, кто работает наставниками в детских домах. Есть юристы, которые оказывают консультации. Представлено и экологическое направление, активно работаем с Минприроды. Было бы правильно, если бы в крае появилась концепция развития этого движения. А у нас институты поддержки появляются, а концепции нет. В сентябре пройдет расширенное заседание правительства края по вопросу развития добровольчества в крае.

Год добровольца

Год добровольца. Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Мы внедряем стандарт АСИ поддержки добровольчества, Хабаровский край в этом плане стал пилотным регионом. В ближайшее время начнет свою работу Совете по развитию добровольчества (волонтерства) в Хабаровском крае, в который войдут члены правительства края, лидеры общественных движений, добровольцы. Появится еще один ресурсный Центр поддержки добровольчества в Хабаровске. Также хотим открыть подобный центр в Комсомольске-на-Амуре на базе нашего Дома молодежи, который наладил бы работу в этом направлении с учебными заведениями. Работы на самом деле много. В глобальных планах – объединить в одном информпространстве тех, кто готов оказывать помощь и тех, кто в этой помощи нуждается.

Волонтерское движение в России существовало в виде студенческих отрядов еще в советское время. "Стройотрядовцы" помогали в свободное от учебы время на стройках коммунизма и других важных "фронтах" социалистического общества. Уникальным в своем роде стал отряд "Малыш", появившийся на свет в 1982 в Башкирском медицинском институте. О рождении "Малыша", выросшего из небольшого студенческого медотряда, рассказал в ходе мастер-класс на второй очной сессии "Медиашколы: Дальневосточный репортер" его основатель и активный участник, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов.

Начал отряд свой путь с курьезного объявления, вывешенного в коридорах Башкирского мединститута: "Если ты хочешь стать сразу мамой и папой, бабушкой и дедушкой для нескольких ребятишек, у которых нет никого, приходи к нам в "Малыш". Мы обещаем тебе: кучу грязных пеленок, детский крик с утра до ночи, нежелание детей делать то, что ты им скажешь, полное отсутствие материального вознаграждения".

"В институте было 10 — 12 медицинских отрядов. Они объединялись в зональные, то есть в институтские. В эти отряды входили ребята, которые работали не на стройках, а в больницах – медсестрами и санитарами. Тогда же пришла идея сделать наш отряд "Малыш" коммунистическим, то есть отказаться от зарплаты, а на эти деньги покупать колготки, штанишки, пеленки и другие нужные детям вещи. Это было в чистом виде волонтерское движение", — рассказал Григорий Куранов.

Позже, когда к студенческим отрядам присоединилось еще восемь медучилищ республики, отряд получил статус республиканского. В общей сложности в объединенный зональный отряд входило около двух тысяч человек.

В России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). Для удобной системы вовлечения человека в волонтерство и сопровождения добровольческой деятельности создан основной волонтерский интернет-ресурс страны - Единая информационная система "Добровольцы России". Она позволяет объединять различные запросы и предложения со стороны добровольцев и организаций в рамках одного ресурса, что позволяет всем гражданам, независимо от возраста, места жительства и интересов находить возможности для оказания волонтерской помощи и самореализации через добровольчество.

На текущий момент в Хабаровском насчитывается более 7 тысяч постоянно занятых добровольцев. При этом количество вовлеченных в добровольческую деятельность составляет 27 тысяч человек.

1538558730