Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
20 апреля, 21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20 апреля, 20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
20 апреля, 16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
20 апреля, 15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
20 апреля, 14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
20 апреля, 14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
20 апреля, 13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
20 апреля, 13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
20 апреля, 12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
20 апреля, 12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20 апреля, 11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
20 апреля, 10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
20 апреля, 10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
20 апреля, 09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
20 апреля, 09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Черное содействие: памятник ветерану войны и сердца его родных разбили в Хабаровске

А похороны его вдовы выжали из близких не только душевные силы, но и астрономическую сумму (ФОТО)
27 июля 2018, 14:50 Общество
Разбитый памятник участника Великой Отечественной войны в Хабаровске Ольга Игнатьева
Разбитый памятник участника Великой Отечественной войны в Хабаровске
Фото: Ольга Игнатьева

Похороны 91-летней вдовы участника Великой Отечественной войны обернулись для родственников умершей хабаровчанки настоящим кошмаром. Общая стоимость ритуальных услуг перевалила за 100 тысяч рублей вместо заявленных "ориентировочных" 40, а демонтаж старого памятника фронтовику — мужа покойной – едва не закончился сердечным приступом и без того убитых горем близких, сообщила корр. ИА AmurMedia родственница усопшей пенсионерки Ольга Игнатьева.

Как рассказала женщина, обращаться в Хабаровский центр ритуальных услуг "Содействие" близкие покойной даже не собирались. Агент указанной фирмы в день смерти бабушки сам появился на пороге их квартиры.

— Тогда к нам даже еще участковый не успел прийти, как в дверь позвонил молодой человек, представился Максимом и предложил воспользоваться его услугами. Его визит стал для нас полной неожиданностью. Мы собирались обратиться в Спецкомбинат, но парень нас отговорил, мол, в госучреждении дороже выйдет. В итоге решили заключить договор с центром ритуальных услуг "Содействие". Естественно, сразу же возник вопрос, во сколько нам всё это обойдется. Стоит отметить, что покойная являлась ветераном труда, а также вдовой участника Великой Отечественной войны. При жизни бабушка пользовалась всеми положенными в этом случае льготами. Кроме того, о предоставлении льгот говорится и в буклете ХЦРУ "Содействие", — рассказала Ольга Игнатьева.

Буклет ХЦРУ "Содействие"

Буклет ХЦРУ "Содействие". Фото: Корр. ИА AmurMedia

— По подсчетам Максима, услуги центра должны были обойтись нам ориентировочно в 40 тысяч рублей, не больше. В итоге же мы отдали за все про все порядка 130 тысяч! Это просто астрономическая сумма! При этом мы сами толком не знаем, за что именно отдали свои деньги: в квитанциях учли далеко не всё, есть явные нестыковки. Кремация, например, в документе не прописана, за нее же с нас взяли 18 800 рублей. А как дело дошло до оплаты, так нас вообще продержали в центре четыре часа! Они все никак не могли рассчитать сумму, — сетует родственница умершей хабаровчанки.

Чтобы не быть голословными, близкие покойной предоставили копии тех самых сомнительных, по их мнению, квитанций. Можно понять возмущенных, но все-таки по понятным причинам предвзятых родственников, но вопросы к документам могут возникнуть даже у сторонних и совершенно беспристрастных наблюдателей. Так, например, согласно квитанции, с убитых горем людей вычли 2 тысячи рублей за услуги агента, тогда как в буклете центра черным по белому значится: агентское сопровождение бесплатно. И это, по словам родных усопшей, только верхушка айсберга.

1 / 2

— В квитанцию половина заявок вообще не вписана! Например, там значится просто памятник. Мы же заказывали именно семейный. В одном документе пишут о том, что урна с прахом не герметизировалась, тогда как согласно другому документу ее герметизация якобы производилась, и 650 рублей с нас-таки вычли! Урна была просто обмотана скотчем, то есть ее явно не герметизировали. Об этом же говорится в документе! Взяли с нас и две тысячи за транспортировку тела. Хотя опять же в их буклете эта услуга значится, как бесплатная, — разводят руками близкие покойной Зои Егоровны.

Квитанция об оплате ритуальных услуг

Квитанция об оплате ритуальных услуг. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Квитанция об оплате ритуальных услуг

Квитанция об оплате ритуальных услуг. Фото: Корр. ИА AmurMedia

— Кроме того, мы сразу уточнили, что бабушку обмыли и одели дома самостоятельно. Приехав в прощальный зал, не заметили ни макияжа, ни каких-либо других изменений. Все как было, так и осталось. Однако за санитарно-косметическую обработку с нас взяли 5,5 тысяч рублей! Кроме прочего, 3 тысячи вычли за какую-то раму. Что это такое, не имею ни малейшего представления. Тогда всем этим нюансам мы просто не предали значения. Смерть близкого – серьезное испытание для каждого. Хочется, чтобы все прошло быстро, по уму и без нервотрепки. А тут такое… — сокрушаются близкие почившего ветерана труда.

Квитанция об оплате ритуальных услуг

Квитанция об оплате ритуальных услуг. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Как выяснилось, неприятная финансовая сторона в этой истории – меньшая из зол! Сильнее денежных трат, родных покойной поразило отсутствие человеческого отношения к ним в и без того нелегкое для людей время.

— Мало того, с деньгами неразбериха полная, так еще и качество обслуживания оставляет желать лучшего! Мы выбрали семейный памятник – один на две могилы. Делали акцент на этом не раз! Хотели похоронить бабушку рядом с ее мужем. В этом случае устанавливается либо одна широкая площадка под цветы, либо две узких. Все эти детали с ними обговорили. Кроме этого, нужно было демонтировать старый памятник дедушки. Когда закопали урну, рабочие стали устанавливать надгробие. А между могилок ставить какую-то невообразимую узенькую площадку для цветов. Я возмутилась тогда, что это за цветник такой?! Мы тем более обговаривали, что надгробие семейное, на две могилки. Такой узкий цветник никуда не годится! А в ответ нам – все нормально. И продолжили свое дело, — рассказала Ольга Игнатьева.

1 / 3

Со слов родных покойной, неразбериха с цветником — еще полбеды. На кладбище в день похорон близких Зои Игнатьевой ждал удар в самое сердце. Вернее, в самый памятник.

— Перед этим в центре у нас спросили, что делать с памятником дедушки. Мы ответили: демонтируйте, вывозите. Они же взяли памятник, вытащили на дорогу и раскрошили! Идет захоронение, люди здесь же стоят, смотрят, и тут же разбитый дедушкин мраморный памятник фамилией вверх. И это притом герой Великой Отечественной войны! И никаких извинений! Мы сфотографировали все это безобразие, цветник в том числе, пошли разбираться. Нас заверили, что к завтрашнему дню все уже будет готово. Но пока мы не доплатили, с мертвой точки дело не сдвинулось. Родственница потом приехала с проверкой и ужаснулась! По бокам присыпали и все. Середину даже не трогали, яма так и осталась… Траурная лента от родных и близких была снята с венка, намотана на палку и выкинута за оградку! Да… От такого "содействия", мы, похоже, оправимся еще не скоро, — сокрушается Ольга Игнатьева.

Разбитый памятник ветерана Великой Отечественной войны

Разбитый памятник ветерана Великой Отечественной войны. Фото: Ольга Игнатьева

Максим — поверенный в делах семьи на тот момент – своих подопечных и события месячной давности припомнил сразу же. Как заверил собеседник, на то имеются веские причины. Правда, насколько, вопрос уже другой. Вряд ли нерасторопность и разброс предпочтений, даже если таковые действительно имели место, такой уж большой грех. Еще и применительно к людям, потерявшим близкого.

— Да-да, конечно, помню, о ком идет речь. Они, во-первых, сами себя вели не совсем корректно. Менеджер им все подсказал. Все, что входило в мои обязанности, я также выполнил: забрал справку из морга, поликлиники, и потом в день захоронения наша бригада отдала им свидетельство о смерти. То есть собрал весь пакет необходимых документов и передал им. Они же сначала вообще не знали, что им надо. Сами ткнули пальцем в конкретный памятник при работе с нашим менеджером, вроде определились. Потом, когда рабочие уже начали устанавливать выбранную конструкцию в день захоронения, неожиданно выясняется, что это не тот памятник. Я сам при этом, правда, не присутствовал, говорю со слов нашей бригады. Ну, такие вот нюансы… Они вечно чем-то недовольны были! Всё у них было не так, всё время их что-то не устраивало, — отметил сотрудник Хабаровского центра ритуальных услуг, обслуживавший в свое время потерпевшую семью.

По-своему объяснил мужчина и сногсшибательную сумму, которую насчитали родным покойной Зои Игнатьевой в "Содействии". Оказывается, настолько дорого близким почившей горожанки обошлись… венки. Тогда как сами родственники в беседе с корреспондентом напротив сделали акцент на том, что их кроме прочего неприятно поразил и ритуальный зал. Там не было ни цветов, ни венков. Якобы этот момент нужно было предварительно обговорить с менеджером центра.

— Я им какой-то определенной суммы не озвучивал. Назвал лишь приблизительную. Точную сумму люди узнают у нас в офисе, когда менеджер подбивает заявку. А то, что вместо ориентировочных 40 вышло больше 100 тысяч, ну… Я же вам объясняю, они хотели конкретный памятник. Сказал им тогда, что, в принципе, можно уложиться. Но, может, и чуть больше выйдет. Они, когда приехали в офис, начали венки считать по 5 тысяч. То это им, то другое. Ну, вы сами понимаете, что в изначальную сумму они, конечно, не уложились. Я ничего не стал говорить, мол, зачем вы выбираете эти венки. Это их дело. Я не имею права это говорить. Клиент же в праве выбирать. Потом им дали прочитать заявку. После они поднялись сразу в бухгалтерию, составили договор и расписались в нем. В нем все прописано: за какие услуги и сколько нужно заплатить, — отметил сотрудник центра.

Квитанция об оплате ритуальных услуг

Квитанция об оплате ритуальных услуг. Фото: Ольга Игнатьева

Однако разъяснить имеющиеся противоречия в документах мужчина при этом не смог.

— Насчитали деньги за якобы герметизированную урну? Не могли так сделать! Вообще менеджер составляла эти квитанции. Моя задача — привезти клиентов в офис на оформление документов. Что касается заявки на атрибутику и договоренности с крематорием, это уже все делает наш менеджер. Я туда не лезу. Я же не бухгалтер, а агент, и выполняю свою работу, — отметил собеседник.

И если обычный агент разъяснить щекотливую ситуацию корреспонденту информагентства все-таки попытался, вышестоящее руководство сослалось на родственников покойной хабаровчанки.

— Я позвонил начальству. Директор на данный момент занят. Он сказал, если есть какие-то претензии, жалобы, вопросы, пожалуйста — они знают, где наш офис. Пусть приезжают туда и там все выясняют. Люди и так уже жалобу написали. Они заказали один цветник, в итоге оказался не тот. Мы им его поменяли. Все переустановили за свой счет. Клиенты сказали, что претензий нет. А сейчас, видите, как. В общем, директор говорит, пусть что хотят, то и делают, — передал слова руководства сотрудник центра.

Документы покойной Зои Игнатьевой

Документы покойной Зои Игнатьевой. Фото: Ольга Игнатьева

Родные же покойного ветерана труда, как и все нормальные люди, в первую очередь хотят человеческого к себе отношения. И отстоять свои права, естественно, тоже.

— Мы хотим, чтобы сделали перерасчет и вернули нам наши деньги! В квитанции при этом должно быть подробно расписано, за какие конкретно услуги нам насчитали ту или иную сумму. Не стоит забывать, что наша бабушка – вдова участника Великой Отечественной войны, ветеран труда! При жизни она пользовалась всеми льготами. Что касается работы с клиентами, это вообще отдельный момент. Своего агента мы видели в основном, только когда нам расчёт делали. И извинений не было. Отношение, как в 90-х: уничтожение памятника на глазах у родственников. О чем тут можно еще говорить? Но мы так это дело не оставим! – после всех перипетий родные покойной горожанки все-таки полны решимости. И веры в лучшее.

1532692232