Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Массового первомайского шествия в Хабаровске не будет
14:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Амурский резидент ТОР «БелХлеб» окупил вложенные в 2016 году инвестиции

Производитель хлебобулочных и кондитерских изделий сделал ставку на ГОСТовские требования
14 июля 2018, 10:45 Бизнес
Производитель хлебобулочных и кондитерских изделий сделал ставку на ГОСТовские требования ИА PrimaMedia
Производитель хлебобулочных и кондитерских изделий сделал ставку на ГОСТовские требования
Фото: ИА PrimaMedia

Одно из первых производств, вошедших на Территорию опережающего развития (ТОР), в этом году окупило вложенные в него инвестиции. ООО "БелХлеб" стало одним из первых резидентов ТОР "Белогорск" в Амурской области. Запись в реестр резидентов была внесена 16 марта 2016 года.

Стоимость проекта по созданию хлебобулочного комбината на фоне масштабных строек, где вложения исчисляются миллиардами рублей, очень скромные — 18 млн рублей. Однако руководство небольшого предприятия, где штат насчитывает 15 человек, просчитало, как говорится, каждый рубль, оценило предоставляемые резидентам ТОР преференции. Это позволило полностью уложиться в проектные сроки и начать строить планы на расширение производства.

— В первую очередь мы, конечно же, сравнили экономические расчеты в условиях общей существующей системы и при открытии бизнеса в рамках территории опережающего развития. Проанализировав, мы поняли, что отказываться от такого предложения нельзя, потому что весомая часть расходов в любом производстве, это налоги, фонд заработной платы, — сообщила корреспонденту "Дальневосточной объединенной редакции" генеральный директор "БелХлеб" Мария Дерябина.

Чтобы занять хорошие позиции на фоне серьезной конкуренции в этой отрасли, предлагаемые условия были для резидента как нельзя кстати. Для начала был сделан капитальный ремонт хлебобулочного цеха на 360 кв. метров, закуплено необходимое хлебопекарное оборудование отечественного производства. Первые продажи товара начались уже в апреле 2016 года.

— Можно сказать, что вложения, предусмотренные проектом, уже окупились, однако мы постоянно расширяемся, наращиваем производство. Сейчас у нас ассортимент насчитывает более 40 позиций. Это хлебобулочные изделия, которые составляют около 40 %, пряники, печенье, хала и другая продукция, — отметила Мария Дерябина.

Помимо традиционных видов хлеба "БелХлеб" разработал новые виды продукции, среди которых фитнес-хлеб, хлеб с натуральными засушенными овощами, хлеб тигровый, отделанный рисовой опарой и другие. Благодаря налоговым послаблениям компания не только расширила ассортимент, но и увеличила объем выпускаемой продукции с 490 тонн до 630 тонн в год.

Резидент отдал предпочтение российскому оборудованию из-за его "жизнестойкости" по сравнению с китайскими аналогами. Тестоделитель, роторные печи "Восход" из Саратова, планетарные тестомесы, которые на предприятии называют тестомесами-3D. Замешивая тесто в трех плоскостях, они очень хорошо насыщают его кислородом, что позволяет сократить использование дрожжей.

Наиболее дорогостоящим приобретением является линия просеивания и хранения муки стоимостью около пяти миллионов рублей.

— Прежде чем его купить, мы съездили на Сахалин, где это оборудование уже использовалось. Мало узнать производительность установки, нужно было выяснить нюансы, с которыми придется столкнуться, так как сумма для нас была ощутимая, — пояснила глава предприятия. — Для подобных систем важна влажность в помещении, температура. Мы оценили установку в деле и пришли к выводу, что это нужная составляющая для производства.

Для сравнения, раньше женщина, чей вес составлял 60 кг, вручную была вынуждена перетаскать мешками почти две тонны муки от поддона к простому просеивателю муки. Сейчас это делает грузчик один раз в день.

При изготовлении продукции резидент ориентируется на ГОСТы. Предприятие размещено в здании бывшего Белогорского хлебозавода, который в доперестроечные времена кормил всю Амурскую область. Руководство "БелХлеба" постаралось сохранить преемственность, используя советскую рецептуру, тем более, что среди работников есть специалисты с 35-лентним опытом, которые еще помнят как выпекался хлеб раньше. Площади цехов позволяют производить хлебобулочную продукцию опарным способом. Штаммы для кисломолочных заквасок предприятие заказывает из института в Петербурге.

— Нашими преданными покупателями являются те, кто в этом разбирается, те, кто помнит еще качество советского хлеба. У молодежи с культурой питания все сложнее. В нашей стране она меняется и не в лучшую сторону. Я по образованию технолог и наблюдать все это очень обидно, ведь здоровая нация – это здоровое государство, — отметила Мария Дерябина.

Спрос на продукцию "БелХлеба", как утверждает гендиректор компании, индивидуален для каждого города. К примеру, фитнес-хлеба с добавлением зерна, моркови, чиабатта и французские булки неплохо раскупаются в крупных городах, таких как Хабаровск. Белогорск небольшой город, где у людей другие финансовые возможности, поэтому его жители больше ориентированы на социальные сорта.

— Что касается клиентской базы, то сейчас доминируют супермаркеты. Мы пытаемся всячески в них войти, но не всегда получается. Многих владельцев магазинов мало волнует, по ГОСТу вы производите свою продукцию, качественные ли ингредиенты используете. Их волнует отпускная цена, то есть, сколько они могут накрутить сверх нее, — заметила собеседница. — Иной раз и 50 копеек играют для них большую роль. В тоже время, удивляет, как некоторые хлебопеки отпускают хлеб по девять рублей, если мука стоит в два раза дороже. Вроде в убыток себе никто не может работать. Но качество такого хлеба, мягко скажем, оставляет желать лучшего.

Продукцию "БелХлеба" супермаркеты берут, но в меньшем проценте от товара, на который можно сделать большую накрутку. Хлеб реализуется в основном в Белогорске и его пригороде. А рынок сбыта кондитерских изделий более широкий.

— Мы анализируем спрос. К вечеру нашего хлеба уже может и не быть на прилавке, а хлеб с меньшей себестоимостью еще ждет своего покупателя. А если выбора уже нет, а человек пришел за хлебом, естественно он возьмет уже то, что есть. Удешевлять продукцию не хочется, чтобы конкурировать по цене. Мой девиз и девиз моих работников – ешь сам, корми других. Я не произведу ни одного продукта, который не стала бы есть сама, — оценила ситуацию на рынке гендиректор "БелХлеба".

Пока предприятию сложно конкурировать ценой с кондитерскими изделиями производителей из западных регионов страны, так как себестоимость их продукции ниже за счет автоматизированного производства и больших объемов. Вместе с этим амурские производители отмечают, что жители Приамурья внимательно относятся к тому, местная прописка у продукта или же они он долго добирался до прилавка. В немалой степени резидент связывает свои планы на будущее и с повышением покупательской грамотности.

На территории Амурской области расположены три территории опережающего развития: "Белогорск", "Приамурская" и "Свободный". ТОР "Белогорск" находится в наиболее освоенной части Амурской области с сельскохозяйственной специализацией. Белогорск – второй город в Амурской области по уровню экономического развития и численности населения, а также крупных транспортный узел Дальнего Востока.

В списке налоговых и административных преференций для резидентов ТОР нулевой налог на прибыль, имущество первые пять лет, на земельный налог первые три года, на ввозные и вывозные таможенные пошлины, нулевой НДС на импорт для переработки, льготное получение земли и инфраструктуры и ускоренный порядок возврата НДС экспортерам.

Дальневосточная объединенная редакция (ДОР)

1531554301