Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

В ТОР "Хабаровск" довели производство автофильтров до 100 тысяч в год

Продукция компании "Прада ПромФильтр" успешно конкурирует с рынком импортных аналогов

Резидент ТОР "Хабаровск" наладил выпуск салонных и воздушных фильтров для более чем 300 марок автомобилей. Производственная линия вышла на запланированные объемы — до 100 тысяч штук в год. Предприятие готово реализовать второй этап проекта — построить цех по изготовлению масляных фильтров, рассказали корреспонденту ДОР в компании "Прада ПромФильтр".

"Наш бизнес уже 15 лет связан с поставками автомобильной продукции — масел, фильтров, запчастей — из Южной Кореи и Китая на территорию России, — объяснил директор ООО "Прада ПромФильтр" Артем Лисиченок. — Когда изменилась экономическая ситуация в стране, а правительство приняло решение создавать территории опережающего развития на Дальнем Востоке, мы пришли к выводу, что часть продукции, которую мы ранее закупали в зарубежных странах, целесообразнее производить в России".

Компания отремонтировала здание бывшего завода в промышленном узле Хабаровска, где и разместила свои производственные мощности. В целом реализация проекта заняла до полутора лет, из них около четырех месяцев ушло на реконструкцию помещения, еще пять — на закупку, монтаж и пуско-наладку высокотехнологичного импортного оборудования. В августе 2016-го инвестор начал выпуск продукции.

"ТОР мы используем под несырьевые проекты. Все действующие резиденты территории опережающего развития "Хабаровск" — это предприятия обрабатывающей промышленности и логистические комплексы, — отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. — В силу серьезных льгот по налогу на прибыль, на имущество, на отчисления в социальные фонды в ТОР нивелируются факторы, удорожающие производство на Дальнем Востоке. Этот режим повышает эффективность частных инвестиций".

"Прада ПромФильтр" инвестировало в новый завод 56 миллионов рублей. По словам Артема Лисиченка, проект полностью был реализован за счет собственных средств компании.

"Мы также не просили у государства прокладки каких-либо коммуникаций и дополнительного присоединения к электросетям — все сделали на уже имеющихся собственных мощностях", — подчеркнул директор предприятия.

Между тем в ТОР "Хабаровск" на площадке "Ракитное" Корпорация развития Дальнего Востока ведет активное строительство инфраструктуры: возводит производственно-административное здание общей площадью 2863 квадратных метра, которое намечено сдать в четвертом квартале 2018 года, с опережением графика создает системы водоотведения и водоснабжения, сооружает подстанцию 220 кВ "Восток" и прокладывает линию электропередачи от действующей ВЛ до подстанции "Восток".

"Строительство инфраструктуры на территориях опережающего развития идет с учетом заявок резидентов, — рассказал генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ) Денис Тихонов. — К настоящему времени мы заключили ключевые договоры по обеспечению площадок ТОР всеми необходимыми ресурсами: водоснабжением и водоотведением, газом, электричеством и — там, где необходимо, — тепловой энергией. Основной ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов, в том числе по договорам технологического присоединения, запланирован на 2018-2019 годы".

Напомним, созданная в 2015 году территория опережающего развития "Хабаровск" состоит из четырех площадок: помимо "Ракитного" в нее входят площадки "Аэропорт", "Авангард" и "Лазо". К настоящему времени статусом резидентов ТОР обладают 30 инвесторов с проектами на общую сумму 34,6 млрд рублей, они намерены создать 3049 рабочих мест.

"Режим ТОР привлекает возможностью использования целого ряда льгот, и в этом отношении правительство выполняет взятые на себя обязательства, — считает Артем Лисиченок. — Мы не платим сейчас налог на имущество, на пять лет освобождены от налога на прибыль. Нам предоставлена льгота по ускоренному возврату НДС, но мы ее не часто применяем, чаще возмещаем этот налог в общем порядке. А, например, такой преференцией, как привлечение иностранной рабочей силы вне квот, не пользуемся вообще, так как у нас весь штат — и производственный, и вспомогательный персонал — состоит из граждан Российский Федерации".

Кроме налоговых льгот, для компаний, действующих в ТОР, предусмотрено снижение совокупной ставки страховых взносов с 30% до 7,6% в течение 10 лет со дня получения статуса резидента. "Прада ПромФильтр" арендует у КРДВ участок на льготных условиях — по ставкам в два раза ниже, чем дает муниципалитет. По информации Агентства инвестиций и развития Хабаровского края, средняя арендная плата за земельный участок для резидентов ТОР — 1,64 руб. за 1 кв. м в год.

"Преференции режима ТОР сокращают срок окупаемости проекта. Для нашего цеха по производству салонных и воздушных фильтров он составит около пяти лет, — объяснил директор завода. — Еще стоит отметить, что пониженные ставки одних налогов и освобождение от некоторых иных платежей позволяют нам конкурировать с другими производителями, в том числе китайским и корейскими, и представлять нашу продукцию по более интересной для покупателя цене".

До 2022 года компания "Прада ПромФильтр" намерена завершить второй этап инвестиционного проекта — построить цех по производству масляных фильтров для замещения импортной продукции отечественной. Развитие предприятия идет на двух земельных участках: собственном и арендованном у КРДВ. По определению руководителя завода, один участок — для перспективных проектов, другой — для реализованных. Для осуществления плана необходимы инвестиции, из которых около 40% составят собственные средства компании. После ввода второго цеха общий головой объем выпуска фильтров достигнет 500 тысяч штук, налоговые поступления — 10 млн рублей в год, внутренняя норма доходности — 39%, рентабельность — 49%.

Продукция "Прада ПромФильтра" сейчас расходится почти по всей России.

"У нас широкая филиальная сеть. И если изначально изготовленные в Хабаровске фильтры продавались только в Хабаровском крае, то сейчас есть прямые контракты с Новосибирском, Красноярском, Москвой, Владивостоком, — сообщил Артем Лисиченок. — Когда запускали завод, мы ориентировались на достаточно узкую линейку товара, предназначенную в первую очередь для распространенных на Дальнем Востоке японских автомобилей. Теперь расширяем ассортимент в расчете на различные модели корейских и европейских автопроизводителей. В прошлом году дополнительно закупили шесть форм для изготовления фильтров для машин KIA и Volkswagen".

Одновременно компания ищет российских производителей сырья, поскольку сейчас использует импортные исходные материалы — пока они более всего подходят по качеству и логистике доставки на предприятие.

В "Прада ПромФильтр" не исключают выхода со своей продукцией и на зарубежные рынки.

"Наши планы рождает динамично меняющийся рынок, и мы готовы к любому повороту событий, — заявил глава компании. — Мощности завода позволяют перейти на большие объемы производства, а территория, на которой мы находимся, — в кратчайшие сроки создать зону таможенного контроля. Такая возможность предоставляется резидентам ТОР".

Компании-инвесторы, действующие на площадке "Ракитное", уже сформировали, по сведениям главы Хабаровского района Дениса Удода, почти 1,5 тысячи рабочих мест. Поступления НДФЛ от резидентов в 2017 году составили 7,6 млн рублей, что в три раза больше, чем в предыдущем периоде. В целом заявлены инвестиции на 20,8 млрд рублей, порядка 2,8 млрд уже вложены.

"Территория опережающего социально-экономического развития "Хабаровск", в частности, ее площадка "Ракитное", стала локомотивом развития экономики нашего района, — подчеркнул Денис Удод. — У нас появился пул предприятий, которые могут выступить базой технологических инноваций".

Дальневосточная объединенная редакция (ДОР)

1531667700