Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Гороскоп на 28 апреля: простой день у Овнов, удачные эксперименты у Дев
10:30
Насколько хорошо вы знаете исторические факты о Советском союзе — ТЕСТ
10:00
Аппетитная индейка с чесночным соусом: простой и быстрый рецепт
09:30
28 апреля в календаре: Вepбнoe Вocкpeceньe, Вceмиpный дeнь oxpaны тpудa
09:00
Итоги дня: ремонт дорог, пожары, теплые выходные
27 апреля, 21:00
Готовьтесь к переменам: знаки зодиака, которых ждут сюрпризы во второй половине 2024 года
27 апреля, 19:30
14% хабаровчан планируют продлить отпуск майскими праздниками
27 апреля, 19:00
Теплые выходные ожидают хабаровчан на праздники
27 апреля, 18:30
Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
27 апреля, 18:15
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
27 апреля, 18:00
Ежегодную акцию для ветеранов ко Дню Победы проводит Red Wings
27 апреля, 17:30
Разворот на Восток: чем интересен федеральным компаниям Хабаровский край
27 апреля, 17:15
Хабаровского журналиста Сергея Мингазова отправили под домашний арест
27 апреля, 17:02
Мошенники взломали аккаунты жителей Хабаровского края и выпросили денег в долг
27 апреля, 17:00
Уголовное дело о контрабанде медали "Золотая Звезда" направили в суд Хабаровска
27 апреля, 16:59
Разворот на Восток: чем интересен федеральным компаниям Хабаровский край 27 апреля, 17:15
Хабаровского журналиста Сергея Мингазова отправили под домашний арест 27 апреля, 17:02
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Хабаровского журналиста задержали по факту публичного распространения фейков про армию 27 апреля, 08:28
Объединяйте других: губернатор ЕАО жестко ответил тем, кто покушается на автономию 26 апреля, 18:15
Военнослужащего УЦ ВВО в Хабаровском крае наградили медалью "За боевые отличия" 26 апреля, 13:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00

Газобетон универсален и может применяться почти в любом строительстве – Олег Лян

О преимуществах современного строительного материала корр. ИА AmurMedia рассказал главный технолог компании "Газобетон-ДВ"
Дом, построенный из газобетонных блоков Сайт компании "Газобетон-ДВ"
Дом, построенный из газобетонных блоков
Фото: Сайт компании "Газобетон-ДВ"

Газобетон — это ячеистый бетон автоклавного твердения. Он невероятно надежен, качество и эффективность этого материала подтверждается более чем 80-летней историей его применения по все миру. Его используют для строительства не только в холодных странах вроде США, Канады и России, но и в регионах с кардинально противоположным климатом — Австралии и Северной Африке. Главный технолог компании "Газобетон-ДВ" Олег Лян рассказал корр. ИА AmurMedia причинах выбора современного строительного материала и его преимуществах.

"Если решили строить дом – выбирайте газобетон"

— С 2009 года в Хабаровске успешно работает завод по производству легких строительных блоков компании "Газобетон-ДВ". 4 года назад было проведено полное перевооружение производства, — делится историей развития хабаровского производства Олег Лян. — И завод перешел на выпуск автоклавного газобетона под маркой "Газолит". Реконструкция предприятия позволила увеличить объем выпускаемого газобетона до 50 000 кубометров в год, при этом, улучшив характеристики продукции, удалось снизить ее стоимость.

Как отмечает Олег Лян, газобетон совершенно универсален и может применяться практически во всех типах конструктивных элементов зданий и сооружений различного назначения.

— Газобетон — лёгкий, тёплый, экологичный и пожаробезопасный. Его проще армировать, резать, штробить, штукатурить. А удельный вес в 2-3 раза меньше, чем у кирпича. Использование крупных блоков позволяет значительно увеличить скорость возведения стен и перегородок. Бригада из четырёх рабочих построит дом из газобетонных блоков в четыре раза быстрее, чем дом из кирпича, — уверено говорит Олег Лян.

Как заверил технолог, стены из газобетона надежно защитят помещение как от холода, так и от жары: зимой они вбирают в себя тепло, а летом сохраняют прохладу.

Экологичный и пожаробезопасный газобетон всё больше востребован у хабаровчан

По словам главного технолога, газобетон может обеспечить микроклимат, близкий по своему влиянию на человека к дереву, что считается наиболее благоприятным для самочувствия человека.

— Все, кто имел дело с газобетоном, предпочитают работать с ним вновь и вновь. И в основном из-за того, что газобетонные блоки являются экологичными и безопасными для любого вида строительства и не наносят вреда ни окружающей среде, ни человеку. В его составе нет никаких синтетических материалов. Это искусственный природный минерал, сырьём для которого служат кварцевый песок, цемент, известь и вода. При автоклавной обработке они вступают в реакцию друг с другом, в результате чего происходят изменения на молекулярном уровне, и на выходе из производства мы видим красивый белый камень, — рассказал Олег Лян.

Ошибки, которых следует избегать

— Продукт великолепен, только необходимо грамотно его использовать. В проектировании и технологии строительства иногда допускаются ошибки, в результате которых газобетон теряет свои лучшие качества, что порождает неверное представление о нём у потребителя, — подчеркнул Олег Лян.

Например, газобетон очень быстро и легко впитывает влагу. При отсутствии гидроизоляции нижний ряд блоков, который принимает на себя всю основную нагрузку от дома, пропитавшись влагой, становится менее прочным. Поэтому первое, на что стоит обратить внимание — наличие между первым рядом блоков и фундаментом влагогидроизоляционного слоя из рубероида или других аналогичных материалов.

Стены из газобетона следует армировать, что позволит избежать образования дефектов. Последствиями становятся характерные трещины, которые портят дизайн внутри здания и на фасаде.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос защиты газобетона по уличной (внешней) стороне. Он требует защиты от прямых осадков. Особенно это важно для переходных сезонов, когда отрицательные температуры сменяются положительными и наоборот. В зависимости от выбранного метода защиты это могут быть различного типа вентилируемые фасады или прямая окраска газобетонных стен дышащими красками. В последнем случае невероятно ускоряется строительство, происходит кратное удешевление проекта и появляется возможность широкого художественного творчества в оформлении фасадов.

Ещё одна ошибка — некачественное утепление. Если проект его предусматривает, избежать ошибки возможно при помощи полной укладки плит утеплителя и соблюдением разбежки швов. Некоторые стремятся покупать более широкие блоки, объясняя это тем, что дом будет теплее, но это заблуждение. Швы между блоками — это естественные "мостики холода", поэтому качество проклейки блоков и использование клеевых гребенок вместо мастерков — обязательное условие при кладке газобетона. "Пустошевка" сводит на нет все тепловые преимущества этого материала и может в будущем привести к избыточным расходам на отопление.

Выгодно ли на Дальнем Востоке строить из газобетона и сколько стоит квадратный метр такого жилья?

По словам главного технолога компании "Газобетон-ДВ", строительство из газобетона невероятно экономично сразу по ряду факторов, первый и основной из которых — стоимость материала. Ведь однослойная стена из газобетона дешевле любого другого типа стены (разумеется, со сравнимыми эксплуатационными свойствами). Данное преимущество дополняется его малым, по сравнению с другими кладочными материалами, весом и доступностью в обработке.

Опыт строительства говорит о том, что одним из наиболее популярных форматов частного строительства сегодня является дом общей площадью около 200 кв.м. с основанием ориентировочно 13,5x15 метров. Сегодня в Хабаровском крае такой дом выполненный полностью из автоклавного газобетона с уже подведенными инженерными коммуникациями обойдется в 3,5-3,9 млн рублей то есть порядка 19 тысяч рублей за квадратный метр, что в несколько раз дешевле, чем квартира в городе или дом из более привычных материалов, вроде того же кирпича. В индивидуальном домостроении стоимость возводимого объекта в целом можно также уменьшить с помощью окраски фасада дышащими красками-штукатурками.

Контакты "Газобетон-ДВ":

Тел. +7 (4212) 20-90-95
Факс+7 (4212) 48-60-61, 48-60-65

Электронная почта [email protected]

Завод Федоровское шоссе, 12-Б, г.Хабаровск

Офис ул. Шевчука, 22-Б, г.Хабаровск