Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Требовательный, надежный, но нравом горяч - хабаровчане о Сергее Кравчуке

Каким нынешнего вице-мэра Хабаровска знают жители Индустриального района, который Сергей Кравчук возглавлял 7 лет
28 июня 2018, 14:00 Политика
Сергей Кравчук Евгений Никитенко, ИА AmurMedia
Сергей Кравчук
Фото: Евгений Никитенко, ИА AmurMedia

21 год своей жизни Сергей Кравчук работает в системе управления городским хозяйством Хабаровска, и уже год — в статусе вице-мэра. Причем семь решающих лет, как раз до назначения вице-мэром, он возглавлял администрацию Индустриального района. Какой же Сергей Кравчук в деле и как складывались отношения с ним в течение этих семи лет, вспоминают руководители государственных и муниципальных учреждений, коммерческих предприятий Индустриального района, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Не секрет, что самым динамично развивающимся районом Хабаровска за последние годы стал Индустриальный район. В какие-то 5-10 лет он радикально преобразился: появились многополосные автотрассы, развязки, современные спорткомплексы, торговые центры и жилмассивы. По статистике, в последние двадцать лет население Индустриального района увеличилось более чем на 23 тысячи человек, причем в первую очередь за счет интенсивного жилищного строительства.

Конечно, все эти преобразования были бы невозможны без поддержки города, но и от действий районной администрации. В современном мегаполисе жизнь горожанина складывается из сотни необходимых мелочей: чистых дворов, ровных дорог, удобных парковок, ухоженных детских и спортивных площадок, отмытых остановок с лавочками и урнами, освещения не только вдоль оживленных магистралей, но и в каждом дворе и подъезде.

И чтобы все радовало жителей, работало как часы, на высоком уровне должно быть поставлено управление городским хозяйством. Поэтому здесь не задерживаются люди случайные, а те, кто остаются, как правило, становятся профессионалами.

За 21 год работы в системе управления Хабаровска Сергей Кравчук разобрался досконально во многих мелочах, поэтому работу предприятий, особенно в родной для него сфере ЖКХ, оценивает как профессионал — взыскательно и требовательно.

— Мне по роду деятельности доводилось сталкиваться с Сергеем Кравчуком достаточно часто. Поэтому могу охарактеризовать его как руководителя принципиального. Если какие-то недоработки есть, то от руководителей он будет требовать их устранения неукоснительно, — подчеркивает директор УК "Уют" Сергей Петров. — В то же время Сергей Анатольевич — человек очень внимательный к нуждам обычных горожан. Я много раз видел, как он людей принимает. Если кто волнуется — успокоит, выслушает, если надо — объяснит.

Заботливость по отношению к жителям отмечают и руководители других предприятий и организаций Индустриального района.

— Наш дом-интернат — учреждение краевого подчинения, и, казалось бы, прямого отношения к работе комитета округа не имел. Но мы находимся на территории района, поэтому часто доводилось обращаться с какими-то просьбами к председателю комитета. И я не помню ни разу, чтобы нашу просьбу Сергей Кравчук не заметил. Просили мы небольшой участок дороги по переулку Автобусному до магистральных улиц отремонтировать — тяжко возить людей и продукты в стеклянной таре по разбитой дороге — так отремонтировали. Мало того, он сам лично приезжал смотрел, что там и как. Потом просили освещение провести и павильон на автобусную остановку установить, чтоб в дождь не под открытым небом стоять, и всё через полгода, как обещали, сделали. Понятно, что не просили мы о вещах больших, дорогостоящих, кто-то вообще скажет, что мол, мелочи, но я так скажу: наша жизнь вся из мелочей состоит, и эти мелочи для наших подопечных, людей престарелых и инвалидов, совсем не мелочи. Это — отношение к людям.

Те, кому довелось работать с Сергеем Кравчуком, говорят, что его главное качество — надежность. Он бывает порой горяч и резок в своих суждениях, о чем потом и сам сожалеет, но многое искупает исключительно серьезным отношением к работе. Он совершенно точно не из тех начальников, которые сочувственно слушают, хлопают по плечу, много обещают и — забывают. Как многие люди, обладающие властью, Кравчук не слишком любит давать обещания, но если уж дал — выполняет.

— Человек дела — это о Сергее Анатольевиче сказано, — говорит директор лицея "Ритм" Лидия Беспятая. — Обращались к нему, так как были проблемы: около лицея не было освещения, разбита была дорожка, по которой дети в лицей шли. Причем много лет эти проблемы не решались, а когда обратились к нему, дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Теперь есть и освещение, и дорожка. Если Кравчук говорит, что сделает, значит, проблема точно будет решена. Да и не только нашему лицею стало лучше, в целом в районе ситуация улучшилась. Чистые новые остановки, к Новому году всегда красивое оформление, во дворах стало уютнее, меняют асфальт, появились детские площадки. И самое главное — автомобилисты Индустриального района меня поймут — зимой дороги чистят и во дворах. Раньше во двор иной раз и заехать было нельзя, а сейчас — пожалуйста. И все эти перемены жители района видят.

Понятно, не всё было во власти Сергея Кравчука в бытность его главой района, но то, что мог, он делал, подчеркивает предприниматель, владелец ТЦ "ЭВР" Владимир Карпов.

— В Индустриальном районе я с 1986 года работаю и перевидал за это время немало руководителей района. Сергея Анатольевича знаю как руководителя грамотного, инициативного и требовательного. Раз задачу ставит, то будет требовать выполнения. Не перепоручал кому-то свою работу, а справлялся сам. При этом не каждый руководитель поедет поздравлять руководителя предприятия района с днем рождения, а Кравчук, знаю и по себе тоже, поздравляет. В тех достижениях, которых Индустриальный район добился в последние годы, есть и его заслуги, на своем посту он внес значимую лепту в общее дело, и, думаю, в будущем еще внесет на других руководящих постах в администрации Хабаровска.

Чего достиг Индустриальный район Хабаровска в последние годы

Самые серьезные изменения коснулись улично-дорожной сети района. Завершен ремонт улиц Пионерская–П.Л. Морозова, Шевчука, Волочаевская. Сдана новая дорога по улице Лейтенанта Орлова, которая является продолжением улицы Дикопольцева и позволила разгрузить транспортный поток на основных магистралях Индустриального района.

Введена в эксплуатацию автомобильная магистраль по ул. Дикопольцева на участке от ул. Ленина до ул. Волочаевской. Проведены работы по реконструкции улицы Краснореченская, по капитальному ремонту дорог по улицам Сидоренко, Суворова от проспекта 60 лет Октября до ул. Сидоренко.

Параллельно с дорожным строительством за 5 последних лет в районе стремительно выросло жилищное строительство. Вдоль Амура вытянулись микрорайоны "Парус" и "Строитель", построен жилмассив в районе ул. Флегонтова и микрорайон "Дендрарий". Затем был сдан в эксплуатацию комфортный жилмассив "Южный парк" в районе одноименного торгового центра.

На протяжении нескольких лет в Индустриальном районе велась большая работа по реконструкции скверов, причем часть скверов была разбита по личной инициативе Сергея Кравчука. В 2012 году сдан сквер по ул. Ворошилова, д. 3а, в мае 2015 года обновленный сквер "РЭБ флота". Затраты на работы по реконструкции сквера составили 5,8 млн рублей, из них 3,2 млн рублей — это привлеченные усилиями администрации района частные инвестиции.

К 70-летию Победы открыли сквер по ул. Сысоева, д. 15 с установкой памятного камня и высадкой деревьев. А в 2016 году проведены работы по реконструкции сквера по ул. Ворошилова. Были созданы пешеходные зоны из брусчатого покрытия, снесены старые и высажены новые деревья и живые изгороди, установлены новые лавочки.

Есть вклад администрации района и в благоустройство дворовых территорий. В частности, отремонтирована была дворовая территория по пер. Кедровый, которая не знала ремонта 24 года. Благодаря поддержке городской администрации положили асфальт, сделали благоустройство, произвели замену теплотрассы, была установлена детская площадка.

Индустриальный район хорошо известен построенной в новом микрорайоне Школой XXI века — "Школой будущего", а также уменьшенной копией знаменитого Албазинского острога. На площадке при военно-патриотическом центре "Взлет", это свыше 100 кв. м., разместились экспонаты из истории освоения Хабаровского края, Дальнего Востока, некоторые из которых датируются 16 веком..

Индустриальный район является лидером в развитии юнармейского движения, первый отряд был создан на базе СОШ №46 в 2016 году.

1530183622