Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Грамотное бюджетирование в 2017 году вывело Сахалинскую область в лидеры Дальнего Востока

Островной регион продемонстрировал самые высокие темпы жилищного строительства, благоустройства и развития сельского хозяйства в ДФО
1 июня 2018, 10:25 Общество
Правительство Сахалинской области Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Правительство Сахалинской области
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Публичные слушания закона об исполнении бюджета Сахалинской области за 2017 год состоялись в региональном правительстве в среду, 30 мая. Мероприятие собрало полный зал участников. Островитяне заслушали подробный отчет областных властей об основных направлениях расходов минувшего года, выполнении взятых социальных обязательств и реализации проектов, поступивших от общественности. Также участники мероприятия активно включились в обсуждение вопроса и приняли резолюцию с рекомендациями к проекту, сообщает ИА SakhalinMedia.

Основные показатели исполнения бюджета — 2017 в начале публичных слушаний доложила министр финансов Сахалинской области Анна Харченко.

"Объем доходов в 2017 году составил 113,2 млрд рублей. План по доходам перевыполнен на 5,3%. Объем расходов составил 117,3 млрд рублей. Областной бюджет исполнен с дефицитом 4,1 млрд рублей. В сравнении с 2016 годом объем собственных доходов областного бюджета снизился на 23,8 млрд рублей. Это связано с сокращением поступления налога на прибыль в рамках соглашения о разделе продукции как за счет снижения цен на нефть, так и за счет снижения курса валюты. В целом доля нефтегазовых доходов в 2017 году составила 64,3 млрд рублей, или 59% доходов. Доходы, не связанные с добычей и реализацией нефти и газа составили 43,8 млрд рублей, или 41%", — доложила министр.

Она также сообщила, что расходы бюджета Сахалинской области в 2017 году были исполнены на 96,8% от плановых расчетов. Как и в предыдущие годы порядка половины средств бюджета были направлены на социально-культурную сферу — 58,7 млрд рублей. Расходы на социальную политику и поддержку граждан составили 22,7 млрд рублей, на образование — 17,5 млрд рублей, здравоохранение — 12,1 млрд рублей. Исполнение обязательств в этих сферах составило 97-99%. Расходы на развитие физкультуры и спорта составили 3,7 млрд рублей, на культуру и кинематографию — 2,7 млрд рублей, исполнение расходов в этих областях несколько ниже — 93,5% и 94% соответственно.

На развитие сельского хозяйства и рыболовства в 2017 году было потрачено 4,4 млрд рублей, что составляет 93,7% от плана. Траты на ЖКХ в минувшем году составили 18,7 млрд рублей, или 93,4% от плановых показателей. Расходы на транспорт составили 4,5 млрд рублей, или 99,8%. Самой объемной статьей расходов 2017 года оказалась национальная экономика — 25,7 млрд рублей, или 96,8% от плана.

Несмотря на то, что в 2017 году объем расходов снизился по отношению к 2016 году, области удалось не только исполнить все принятые социальные обязательства, но и дать развитие целому ряду направлений экономики.

Так, в 2017 году регион вышел в лидеры на Дальнем Востоке по строительству жилья и дорог, темпам благоустройства и развитию аграрной отрасли. На самом низкой отметке в округе находится безработица. Сахалин достиг лучших показателей в демографии — за год жителей стало больше на три тысячи человек. Зафиксирована высокая рождаемость, низкая смертность и мощный миграционный приток — благодаря грамотной бюджетной политике и привлекательным программам переселения из других субъектов на Сахалин прибыли несколько сотен работников бюджетной сферы.

К слову, региональные власти отчитались о перевыполнении плана майских указов президента. На 6% выросли доходы всех бюджетников. Зарплата была увеличена не только старшему и среднему персоналу учреждений, но и работникам, занимающим самые низкооплачиваемые должности — нянечкам, дворникам, сторожам, уборщикам. Также за минувший год удалось расширить пакет мер социальной поддержки населения — сейчас в нем порядка 200 различных льгот и гарантий.

Среди знаковых объектов, запущенных в регионе в 2017 году — областной реабилитационный центр для инвалидов, перинатальный центр и областная психиатрическая больница в Южно-Сахалинске, школа искусств в Долинске, новые детские сады на Шикотане, в Аниве, Углегорске и селе Мгачи. В минувшем году было построено и реконструировано 36 спортивных объектов, семь из которых расположены на Курилах. В том числе биатлонный центр и стадион "Космос" в Южно-Сахалинске, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Поронайске, крытые спортивные залы в Ново-Алекандровске и Луговом.

В 2017 году в области был установлен рекорд по объемам жилищного строительства. За год на Сахалине и Курилах было введено более 340 тысяч квадратных метров жилья. Треть этого объема — социальные квартиры. Возведено 26 арендных домов, в том числе на Курильских островах. Квартиры в них предоставляются работникам бюджетной сферы с возможностью последующего выкупа с помощью льготной ипотеки. Также регион завершил программу по переселению островитян из аварийного и ветхого фонда. В новые квартиры переехали 15 тысяч жителей.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников сообщил участникам публичных слушаний, что в 2017 году усиленными темпами шло возведение дороги Южно-Сахалинск — Оха. Было запущено 36,6 км нового асфальтового полотна по этому направлению, произведена реконструкция дорог в Троицком, Озерске и Корсакове, отремонтировано 165 дворовых территорий многоквартирных домов.

"Министерству в 2017 году было предусмотрено 14,189 млрд рублей. Исполнение составило 98,7%. Не освоено было 166 млн рублей, из них более половины — это экономия средств при проведении торгов и в связи с вводом объектов в эксплуатацию. Эти средства не были потеряны. Также небольшая доля в причинах неисполнения — нарушение подрядчиками сроков исполнения своих обязательств. В рамках реализации программы "Развитие транспортной инфраструктуры" было предусмотрено 10,8 млрд рублей. Эти средства пошли на субсидирование перевозок морским транспортом по направлению Корсаков — Курилы, железнодорожным транспортом пригородного сообщения, а также осуществлялись авиаперевозки по маршрутам Оха — Хабаровск, Южно-Сахалинск — Благовещенск, Ноглики — Хабаровск, а также перевозки на территории Южно-Курилького городского округа, морским и воздушным транспортом между островами Кунашар и Шикотан", — сообщил Сергей Садовников.

Что касается развития ТОРов Сахалинской области, то региональные власти отчитались о мощном росте островного сельского хозяйства. По их утверждению, благодаря инвестиционным проектам ТОР "Южная" сахалинцы больше не нуждаются в завозном картофеле и овощах, значительно выросло производство мяса и молока. В ТОР "Курилы", запущенном в 2017 году, начали работу два предприятия по обработке даров моря — их продукция будет поставляться на региональный, российский и зарубежный рынки. В 2017 году был побит рекорд посещаемости курорта "Горный воздух". В 2017 году горно-лыжные склоны посетили почти 90 тысяч туристов.

В заключении отчета представители правительства области подчеркнули особую роль жителей островного региона в верстке и исполнении бюджета.

Благодаря программе "Инициативное бюджетирование" сахалинцы и курильчане сами определяют, какие проекты следует в первую очередь выполнять на их территории. В 2017 году 33 млн рублей было направлено на реализацию 15 пилотных проектов от жителей Южно-Сахалинска и Углегорского района. Аналогичную функцию несет программа "Молодежный бюджет", в рамках которой старшеклассники школ области выдвинули более 120 инициатив по благоустройству населенных пунктов, ремонту или возведению значимых объектов.

В ближайшие годы региональные власти намерены активнее вовлекать жителей в процесс распоряжения бюджетом, что поможет более точно определять главные статьи расходов. В 2017 году в рамках публичных слушаний главного финансового документа островитяне внесли 22 поправки на общую сумму свыше 2 млрд рублей. Дополнительные средства пошли на покупку медицинского оборудования, ремонт дворовых и пришкольных территорий, газификацию районов Южно-Сахалинска, строительство очистных сооружений и водопровода в Холмском районе. Главным результатом этой работы Правительство видит улучшение качества жизни на островах.

По итогам слушаний об исполнении бюджета участники единогласно приняли резолюцию с рекомендациями Сахалинской областной Думе, Правительству области и муниципальным образованиям.

1527837900