Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Снижаем расходы на медоборудование, а за ними - здоровье жителей Хабаровского края - Штепа

Износ оборудования в лечебных учреждениях края просто зашкаливает, а расходы на модернизацию в последние годы сокращаются
23 мая 2018, 19:20 Политика
Депутат Ирина Штепа Ко Виктория, ИА AmurMedia
Депутат Ирина Штепа
Фото: Ко Виктория, ИА AmurMedia

Расходы на здравоохранение в Хабаровском крае надо не резать, а увеличивать, потому что за цифрами люди. Износ медицинского оборудования в крае намного выше, чем в среднем по стране, в некоторых районах доходя до 73%, сообщила на заседании комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию краевой Закдумы депутат, председатель думского комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа, передает ИА AmurMedia.

Горячим оказалось сегодняшнее заседание комитета по бюджету в краевой Закдуме, на котором рассматривались поправки в проект закона о бюджете на 2018 и на плановый 2019-2020 годы, подготовленные правительством края ко второму чтению.

Как выяснилось, самые острые вопросы возникают у депутатов к финансированию базовой программы— программы развития здравоохранения.

Хотя согласно внесенным ко второму чтению правкам расходы бюджета на здравоохранение предлагается увеличить на 190 млн рублей, наполнение отдельных статей расходов внушает тревогу. И разъяснения краевого Минфина, мол, в Хабаровском крае и так на одного пациента тратят бюджета вдвое больше, чем в Амурской области и Приморье, снять ее не в состоянии.

Как подчеркнула в своем выступлении Ирина Штепа, речь идет об обновлении основных фондов, в первую очередь медицинского оборудования. В Хабаровском крае износ медоборудования в краевых учреждениях здравоохранения оказался намного выше, чем по стране: в крае в среднем 70,7%, а по России — 56%.

Общая балансовая стоимость медицинского оборудования в краевых государственных учреждениях здравоохранения Хабаровского края на 1 января 2017 года составила 13,3 млрд рублей. С учетом норм амортизационных отчислений срок его службы — 7 лет, а на обновление оборудования, следовательно, должно направляться 14,3% или 1,86 млрд рублей.

Самая печальная ситуация в Николаевском, Верхнебуреинском районах и в Хабаровске. Здесь износ оборудования составляет 72-74%.

— Почему в Хабаровске? Потому что в Хабаровске краевые больницы, Первая, Вторая, онкология, где давно уже [оборудование] не менялось. При этом расходы на оборудование в 2016 году 540 млн рублей, в 2017 году — 300, в 2018 году в начале года было 70 млн рублей, потом добавляли 200 с лишним млн рублей, сейчас еще 60 млн, — подтвердила свою мысль цифрами Ирина Штепа. — Непростая ситуация. То есть надо понимать, что здравоохранению сегодня какие-то цифры надо не уменьшать, а отправлять еще больше денег, потому что там за этим стоят наши люди.

Так же плачевно обстоят дела с содержанием и ремонтом медучреждений — на них бюджетных денег хронически не хватает.

Ирину Штепу категорически не устраивает и уровень финансирования лекарственного обеспечения. Потребность в лекарственном обеспечении льготников, причем без учета больных с орфанными заболеваниями, закрыта всего лишь на 76%. Если уж провозглашать закон, то нужно всех необходимыми лекарствами обеспечить.

Еще депутата Штепу волнует, почему на строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) выделили меньше денег, чем обещали, когда появится в бюджете строка "строительство новой детской поликлиники в Хабаровске" и где найти недостающие средства на профилактику СПИДа и ВИЧ-инфекций.

— Из федерального бюджета на 2018 год софинансирование профилактики СПИДа выше уровня 2017 года в 1,3 раза, а краевой бюджет к 2017 году снижает эти расходы на 1,27 раза. Соответственно, не хватает несчастных 6 млн рублей, и мы не можем их найти! — горько посетовала Ирина Штепа. — Мы сейчас формируем бюджет на 2019 год, ну услышьте меня, пожалуйста. Давайте по здравоохранению сейчас проведем, потому что, если добавим в конце года, они просто не успеют провести свои конкурсы, если это будет какое-то дорогостоящее оборудование. Сейчас самое важное уточнение идет (поправки ко второму чтению законопроекта — прим. редакции). Считаю, что мы должны к этой теме вернуться и еще изнутри посмотреть.

Очевидно, мнение депутата о недостаточности средств на здравоохранение разделяют и в профильном министерстве. Правда, высказаться представителю министерства почему-то не дали.

— У нас есть обращение в Минфин, и мы надеемся, что в дальнейшем еще раз вернемся к вопросу об увеличении ассигнований... — начала представитель Минздрава, но была остановлена председательствующей на заседании главой комитета по бюджету Наталией Пудовкиной.

— Простите, пожалуйста, вы не представились. Представьтесь, пожалуйста, — обратилась она к выступавшей, но, услышав скромную для такого мероприятия должность — заместитель начальника управления Минздрава, даже не стала дослушивать, дважды оборвав Оксану Бочарову, а, усадив ее на место, продолжила с заметной горечью, выделяя каждое слово: — Заместитель начальника управления сегодня присутствует на рассмотрении бюджета .

Наталии Пудовкиной пришлось заступиться и за коллег из краевого Минфина, отбивая стремительные атаки Ирины Штепы. Важно не только количество денег, но и эффективность их использования, настаивает она.

— Если мы говорим об оборудовании, то действительно, вопрос очень серьезный. Медицинская промышленность шагает вперед, современного медицинского оборудования становится все больше и больше, но с точки зрения эффективности его использования, кто вообще смотрел? Я знаю, две эндоскопические стойки в Николаевской больнице просто стояли до тех пор, пока не обратили внимание на это, — поделилась Наталия Пудовкина. — Ведь надо отметить, что численность нашего населения не растет, а расходы на него все-таки растут. В вашем выступлении прозвучало, что в последнее время здесь в Хабаровске ничего не делается, а вы зайдите в выходной день в лечебные учреждения. Там нет больных. Это я вам точно скажу.

Вместе с тем инициативу Ирины Штепы вернуться к теме расходования средств бюджета на здравоохранение председатель главного финансового комитета Закдумы она поддержала. Но — внеся свои поправки.

— Давайте внутри отрасли посмотрим, какие у них стратегические планы развития. С точки зрения эффективности использования средств, — отметила Наталия Пудовкина.

Впрочем, какими бы серьезными ни были депутатские баталии, исход изменить они не могут. Ни в части здравоохранения, ни по другим направлениям расходов бюджета в предложенный законопроект никаких изменений не внесли, все 47 правок, внесенные в проект бюджета губернатором края, приняли.

Решением комитета — 9 человек за, а 1 против — думе рекомендовали не впадать в ересь и поступить так же.

Реплика

депутат Закдумы Хабаровского края от КПРФ, первый секретарь крайкома КПРФ Александр Громов:

— Я был единственным на этом заседании комитета, кто голосовал против. Вступать в прения не стал, потому что бессмысленно это. У нас уже язык опух от постоянных повторений. А со Штепой по поднятым вопросам, хотя она бьется за свои интересы, совершенно согласны. Никто не знает что ли, что творится в наших больницах, в каком состоянии оборудование и сами здания? Или какие очереди в поликлиниках, чтобы бесплатно сделать рентген или томографию? Или как не хватает районам новых ФАПов? Но все голосуют по предложенному списку.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Госплана не будет, но регионы смогут рассчитывать на большую помощь федерального центра

Более 900 млн рублей потратят на жилье для детей-сирот в Хабаровском крае в этом году

1527092429