Акцию, приуроченную к Дню донора, провела Хабаровская станция переливания крови

Фоторепортажи

Акцию, приуроченную к Дню донора, провела Хабаровская станция переливания крови

Общество

20.04.2018

Выездную акцию, приуроченную к Национальному Дню донора, провела Хабаровская краевая станция переливания крови. В акции приняли участие студенты и преподаватели ДВГМУ, сообщает ИА AmurMedia.

В нашей стране немало отважных людей, готовых помочь в трудную минуту другим, поделившись своей кровью. Обычно, речь идет о ситуациях, когда от наличия этого важного компонента нашего организма, зависит жизнь человека. Каждый год в этой гуманной процедуре участвуют миллионы людей. Именно таким смелым людям посвящен День донора, который отмечается в нашей стране ежегодно 20 апреля.

Специалисты Хабаровской краевой станции переливания крови провели акцию, приуроченную к этому дню.

— Мы проводим выездную акцию в медицинском университете, она приурочена к Национальному Дню донора крови в рамках донорского марафона, который будет проходить у нас всю будущую неделю, — сообщила руководитель выездной бригады, заведующая донорским отделением станции переливания крови Татьяна Хомячук. — К нам на станцию переливания крови будут приходить студенты всех вузов Хабаровска, чтобы сдать кровь для тех, кто в ней нуждается. Мы ожидаем порядка 150 человек, как первичных, так и повторных доноров.

Подобные акции Хабаровская краевая станция переливания крови проводит регулярно. Два раза в год — выездные мероприятия в высших и средне-специальных учебных заведениях Хабаровска, на предприятиях, организациях.

Согласно статистике в России ежегодно в переливании крови нуждается около двух миллионов человек. Обычно, это люди, страдающие страшными заболеваниями, такими, как: онкология; гематологические болезни; гинекологические проблемы. Кроме этого, в крови могут нуждаться люди, потерпевшие от производственных катастроф, аварий, а также лица, попавшие в ДТП.