Строим роботов вместе с хабаровским Центром развития робототехники

Фоторепортажи

Строим роботов вместе с хабаровским Центром развития робототехники

Общество

2.04.2018

Корр. ИА AmurMedia посетил один из уроков хабаровского Центра развития робототехники и окунулся в атмосферу самого настоящего роботостроения. Тема занятия — ликующие болельщики. Начинается урок конечно же с теории, преподаватель рассказывает кто такие болельщики и как они взаимодействуют друг с другом, показывает видео, где болельщики английского "Ливерпуля" поют свою знаменитую песню. Далее просмотр схемы будущего робота и подбор необходимых деталей. Юные робототехники начинают подходы к ящикам с запчастями, по названиям и номерам выбирают необходимые и несут их к своему рабочему месту. Для наилучшего понимания, работа разделена на блоки, сборка основания, установка электромотора и сборка самих "болельщиков". Когда физическая оболочка и механизмы робота готовы, предстоит проверка у преподавателя, и если все хорошо, робот допускается к программированию.

— Робототехника развивает мелкую моторику и мышление, заставляет мозг работать. Программы рассчитаны на детей от 5 лет, а заниматься в "ЦРР" можно вплоть до 18 лет, но иногда мы берем и ребят с 4-х лет,— объяснил преподаватель Центра Юрий Монаков.

При помощи провода робот подключается к ноутбуку и через специальное ПО в него начинают загружать необходимые команды. Движение, остановка, звук, цикличность воспроизведения. Запуск настраивается через датчик движения, т.е. когда кто-то подносит руку к датчику, робот начинает записанное в его программу действие. Сегодня у нас ликующие болельщики, поэтому после совершения необходимого действия, наши роботы начинают двигаться вверх-вниз, вращаться и издавать звук ревущего стадиона, тем самым напоминая настоящих футбольных фанатов, празднующих гол любимой команды.

Контакты Центра развития робототехники в Хабаровске:
Адрес: ул. Льва Толстого, 12, БЦ "Лев", 6 этаж, офис 605.
Телефон: 8-962-222-9312 (звонки, смс, whatsapp)
Инстаграм: @robo.khv
Сайт: https://robocenter.org/