Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
18 апреля, 20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
18 апреля, 15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Дальневосточный гектар в Хабаровском крае: пчеловодство, туризм и жилищное строительство

Уполномоченный по вопросам дальневосточного гектара в Хабаровском крае рассказала о первых успехах программы
29 марта 2018, 18:45 Общество
Владельцы ДВ гектара Валерий Спидлен
Владельцы ДВ гектара
Фото: Валерий Спидлен

Год назад вступил в действие закон "О Дальневосточном гектаре", который позволил россиянам обзавестись собственным земельным участком. За время действия закона было заключено более 30 тысяч договоров на аренду земли, из них более 7 тысяч в Хабаровском крае. О том, как реализовывается программа сегодня и каких успехов удалось добиться первым землевладельцам, ИА AmurMedia рассказала министр Хабаровского края – уполномоченный по вопросам "дальневосточного гектара" Наталья Якутина.

— Наталья Ивановна, в феврале исполнился год, как россияне получили возможность взять "Дальневосточный гектар". Как работает эта программа сегодня? Какие ключевые итоги реализации всероссийского этапа программы Вы можете отметить?

Всего в рамках социальной инициативы на территории Дальневосточного федерального округа заключено 34,4 тысячи договоров, из которых Приморский край – более 8 тысяч, Хабаровский край — 7743. На 3-м месте Сахалинская область с 6-ю тысячами договоров.

На сегодняшний день более половины граждан определились с видами разрешенного использования "Дальневосточных гектаров", из которых 26% сразу решили, что участок будет использоваться под личное подсобное хозяйство, жилищное или дачное строительство. Еще 648 пользователей (9 %) – для садоводства и огородничества.

Кроме того, свыше 1200 участков выдано для ведения предпринимательства. Подавляющее большинство из них (823) для целей, связанных с производством пищевой продукции – это пчеловодство, животноводство, выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур.

Также популярностью пользуется туристическая деятельность и организация отдыха, в том числе гостиничное обслуживание (223). Для отдыха и рекреации участки взяли 123 гражданина. Это будут кемпинги, палаточные городки, туристические базы, туристические тропы.

Для организации туризма участки в основном берут в районах имени Лазо, Хабаровском, Советско-Гаванском.

Также участки берут и под обслуживание автотранспорта, под строительство складских помещений, производственную деятельность и т.д.

Кроме того, в Хабаровском крае будет создан новый населенный пункт в районе села Кругликово Кругликовского сельского поселения муниципального района имени Лазо. Это первый населенный пункт, созданный на "Дальневосточных гектарах".

Губернатором края 08.08.2017 утверждена "дорожная карта" (план – график) по образованию нового населенного пункта в районе с. Кругликово, во исполнение которой правительством края осуществляются мероприятия по созданию объектов транспортной инфраструктуры, электросетевого хозяйства и разработке градостроительной документации вновь создаваемого населенного пункта.

— Сколько заявок подано? Сколько осваиваются уже? Люди из каких частей России хотят приехать на Дальний Восток?

По состоянию на 28.03.2018 г. на предоставление земельных участков в Хабаровском крае подано 16741 заявления, из них аннулировано (отозвано) заявителями 4475, отклонено без рассмотрения 1659. Зарегистрировано 7743 договоров безвозмездного пользования земельными участками, в том числе 2341 земельный участок, на которых гражданами, получившими "дальневосточный гектар" ведется активная деятельность (из них: 386 – осваиваются; 1955 – ранее используемые).

В период с 01.02.2017 по 22.03.2018 поступило 1657 заявлений от заявителей, зарегистрированных не на территории Хабаровского края.

Наибольший интерес проявляют жители г. Москва, Московской, Свердловской области, г. Санкт-Петербурга, Приморского края, республики Крым и иных регионов Российской Федерации.

— Одна из свежих новостей. Закон, который позволит участникам программы переселения соотечественников в Россию получить "дальневосточный гектар", внесут в Госдуму весной и примут до конца года. На своей большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что выдача "дальневосточных гектаров" может быть распространена на соотечественников за рубежом. Что уже делается в этом направлении? 

Действительно, такой законопроект уже внесен в правительство Российской Федерации и механизм предоставления "дальневосточных гектаров" соотечественникам, проживающим за рубежом, должен заработать в этом году.

В Хабаровском крае реализуется государственная программа по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников. Если говорить в цифрах, за последние 10 лет в Хабаровский край переехало жить 11 тысяч человек, причем за только январь 2018 года приехало 127 человек. В целом, за 2017 год в Хабаровский край на постоянное место жительства переехало 2034 человека, в том числе: 836 – жители Таджикистана, 347 – Армении, 320 – Украины, и др. Это люди, которые надеются получить российское гражданство и остаться здесь жить навсегда.

В комитет по труду и занятости населения края за прошлый год поступило 1579 заявлений от претендентов на участие в программе (из них одобрено 1498 анкет). Основная причина отказа – отсутствие профессионального образования и документов, подтверждающих трудовой стаж.

Интерес населения к программе "дальневосточный гектар" живой и неподдельный. В августе прошлого года была проведена встреча с гражданами, приехавшими в Хабаровский край по программе переселения, в ходе которой они интересовались способами и возможностью получения "дальневосточного гектара", мерами поддержки при освоении земельных участков.

— Как программа будет меняться в этом году? Говорят, появятся новые меры поддержки. Что именно наш регион хотел бы добавить к программе?

Как я ранее уже говорила, закон о "дальневосточном гектаре" – это "живой закон". Он формируется в процессе. Он корректируется. Он строится! С учетом практического применения. С учетом пожеланий людей и сообразно требованиям времени в закон необходимо вносить изменения.

Сейчас министерство по развитию Дальнего Востока разработало ряд поправок в закон о "Дальневосточном гектаре". В частности, изменения позволят участникам программы получить в собственность земельный участок в любой момент в течение пяти лет после того, как он подтвердит факт освоения участка. Также изменения предусматривают возможность получения дополнительного "Дальневосточного гектара" в случае, если участник программы уже освоил первый участок (в предлагаемых поправках указана возможность получения земельного участка площадью "до десяти гектаров", то есть желающие получить землю могут подать заявку и на участок меньшей площади. При этом участки площадью 10 гектаров будут давать только для ведения сельского хозяйства. Эта цифра определена путем проведения анализа обращений фермеров и связана с тем, что для того, чтобы заниматься на земле сельским хозяйством в промышленных объёмах, необходима именно такая площадь).

До конца 2018 года планируется принять указанные изменения в закон о "Дальневосточном гектаре".

В настоящее время в крае существует широкий круг мер поддержки для владельцев "дальневосточных гектаров" в сфере жилищного строительства, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, а также кредитование по льготным ставкам. За все время существования программы на территории края оказана поддержка 22 гражданам, получившим "дальневосточный гектар", в том числе:

— 9 гражданам — грантовая поддержка и субсидии на развитие КФХ, семейных животноводческих ферм, на развитие животноводческих ферм молочного направления, поддержку граждан, ведущих ЛПХ, на создание и развитие сельскохозяйственного потребительского кооператива и т.д. на общую сумму 23,53 млн. руб.;

— 3 гражданина от Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края получили микрозаймы "Дальневосточный" и "Развитие" на общую сумму 6,0 млн. руб.;

— 10 граждан получили кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники в рамках льготного кредитования граждан в ПАО "Почта Банк" на общую сумму 1,4 млн. руб.

На 2018 год государственными программами края (по линии сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, строительства) предусмотрено 792,77 млн. руб. на оказание мер поддержки.

В текущем году для получателей "Дальневосточных гектаров" разработаны новые и скорректированы уже существующие меры поддержки, в том числе:

— усиление поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, посредством предоставления субсидий на ведение пчеловодства;

— для крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – К(Ф)Х), а также индивидуальных предпринимателей, разработан грант на развитие животноводческих ферм молочного направления (максимальная сумма гранта составляет 30 млн. руб.);

— юридическим лицам (кроме К(Ф)Х), осуществляющим производство на 1 га, подтвердившим статус сельхозтоваропроизводителя, предоставляется грант в форме субсидии на сохранение или наращивание поголовья крупного рогатого скота (в максимальном размере, не превышающем 110,0 тыс. рублей на приобретение одной головы племенного КРС);

— для начинающих предпринимателей предусматривается бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности (консультирование, информирование, бесплатные семинары и курсы);

— предоставление субсидии на начало предпринимательской деятельности субъектам молодежного предпринимательства в возрасте до 30 лет включительно – до 100 тыс. руб., до 90% от подтвержденных затрат.

— Приведите, пожалуйста, несколько примеров наиболее удачной практики освоения участков, на которые стоит ориентироваться потенциальным участникам программы?

Николай Тимошенко, земельный участок в районе имени Лазо, с. Гродеково.

Учитель по образованию, окончил Педагогический университет. Некоторое время работал тренером в школе олимпийского резерва. Восемь лет назад решил заняться сельским хозяйством. Взял в аренду землю под посадку картофеля, зерна и сои. Сейчас у него около 100 гектаров земли.

После вступления в действие закона о "дальневосточном гектаре" Николай решил оформить коллективную заявку на всю семью (9 человека, 8,8 га) в районе им. Лазо. Цель – личное подсобное хозяйство. Является одним из первых участников федеральной программы. Предоставленную в безвозмездное пользование землю пришлось полностью разрабатывать. В первый сезон засеял участок зерном. В настоящее время "дальневосточный гектар" успешно осваивается. В планах активно использовать землю – засадить ее овощами.

Павел Кочетков, земельный участок в районе имени Лазо, с. Кругликово.

Участок под индивидуальное жилищное строительство в районе им. Лазо супруги Кочетковы взяли в самом начале действия федерального закона. За год была проделана большая работа: участок пришлось поднимать, и из болотистой мари он превратился в разнотравье. Кочетковы даже посеяли на земле более 40 килограммов семян горчицы и рапса. При этом, опыт огородников у них был лишь в юности. Сейчас "дальневосточный гектар" огорожен забором, есть небольшой дом, пруд и собственный лес. В планах у семьи построить капитальный большой дом, полностью облагородить прилегающую территорию и берег возле озера.

Михаил Утробин, участок в районе им. Лазо

Хабаровский предприниматель мечтает торговать домашним молоком по цене ниже рыночной. С этой целью он взял в пользование пять "дальневосточных гектаров" в районе имени Лазо.

Михаил Утробин основательно подошел к выбору участка: объездил близлежащую территорию и выбрал в системе то, что видел своими глазами. У начинающего предпринимателя уже готов бизнес-план по освоению этой большой территории. Для его реализации требуется до 5,5 миллиона рублей и три года времени.

Молоко планируется продавать по цене ниже рыночной — от 80 рублей за литр.

В планах у Михаила переехать на "гектар", построить свой дом и параллельно реализовывать бизнес-проект, связанный с фермерской деятельностью: это крупный рогатый скот и молочное животноводство. Предприниматель участвует в программах Минсельхоза, по его словам, оказывается хорошая поддержка. Рядом с участком отсыпана дорога, есть электричество.

До конца этого года на участке Утробиных появится коровник на 17 голов и фундамент будущего дома. Государство оказывает реальную помощь начинающим фермерам, отметил участник программы, но "под лежачий камень вода не течет".

Участник программы уже придумал и схему реализации будущей продукции – он планирует создать интернет-площадку, на которой будет выставляться продукция нескольких фермерских хозяйств, доставку которой будет осуществлять единая организация. Такая сельскохозяйственная кооперация будет способствовать развитию семейных ферм и индивидуальных подсобных хозяйств на "дальневосточных гектарах".

Сергей Суровцев, участок в районе им. Лазо

Пчеловодство, выращивание Иван-чая.

Офицер в чине подполковника еще до ухода со службы задумался о том, чем будет заниматься на "гражданке", и после некоторых размышлений выбрал сельскую жизнь и пчеловодство. Нашёл опытного пасечника в селе Кругликово района им. Лазо, поступил к нему в ученики. Со временем обзавёлся участком земли, собственными ульями и пчёлами, а когда началась программа "Дальневосточный гектар", оформил наделы на жену и двух дочерей. Участок ограничен дорогами с трёх сторон, транспортная составляющая есть, электрификация, неподалёку большой луг и озеро.

На себя и двух сыновей планирует взять угодья в лесу, чтобы туда в сезоны цветения медоносов пасеку вывозить, уже присмотрел парочку отдалённых мест.

Лилия Редькина, с. Иннокетьевка, Нанайский район, земельный участок взяла в с. Сикачи-Алян.

Оформлено на семью 3 Га. На участке организована птицеферма. С 2018 г. планирует заняться бахчеводством. Сейчас на ферме работают два инкубатора, в котором выращивают перепелов. Планируют организовать кооператив.

Владимир Хлапов, г. Хабаровск, участок взял в Вяземском районе.

Участок под открытие придорожного кафе. Здание кафе у самой трассы. В. Хлапов понимает, что в Отрадном есть и другие места общепита, где можно перекусить по дороге в Приморье, но он делает ставку на качество и комфорт. Кафе рассчитано на полный цикл – с горячими и холодными цехами. Вблизи кафе предусмотрено создание зоны отдыха с летней верандой.

Также дизайнерским проектом предусмотрены 2 теплых туалета. По словам предпринимателя, сейчас по дороге от Хабаровска до Бикина нет ни одного кафе где есть теплый туалет. Летом 2017 года кафе начало свою работу.

1522338322