Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Икра к Новому году: скачок цен в Приморье и ноябрьские ценники в Хабаровском крае

Ранее эксперты объясняли подорожание низким уловом и возросшим спросом на красную икру
26 декабря 2017, 14:00 Бизнес #ЗдесьРыбыНет
Икра Анастасия Голованушкина
Икра
Фото: Анастасия Голованушкина

Красная икра на Камчатке и в Приморье за последний месяц резко подорожала к Новому году, а в Хабаровском крае и на Сахалине цены, напротив, остались на уровне ноябрьских. При этом продавцы прогнозируют новый скачок цен на деликатес весной 2018 года, сообщает ИА АmurMedia со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось, что на оптовом рынке в РФ цены на лососевую икру выросли в среднем на 40-50% по сравнению с прошлым годом, а участники рынка предупреждают, что цены на красную икру в рознице могут резко вырасти к Новому году. Отмечалось, что эксперты объясняют подорожание низким уловом и возросшим спросом на красную икру в Японии и странах Восточно-Азиатского региона, что в итоге привело к значительному снижению объемов икры на внутреннем рынке.

За год икра подорожала на треть

Средняя цена за килограмм красной икры на Сахалине перед Новым годом сложилась на уровне 4 тысяч рублей, в среднем цена осталась той же, что и месяцем ранее. Некоторые сорта, например, курильской икры, можно купить и за 5 тысяч рублей. За год ее стоимость выросла на треть. Еще год назад килограмм зернистой можно было купить за 2,8-3 тысячи рублей.

Цены в магазинах и на рынках подтверждают и данные официальной статистики. Руководитель Сахалинстата Ирина Лемзекова рассказала, что за год икра лосося подорожала на 27,7%, в среднем до 4 тысяч рублей за килограмм. Еще в январе этого года цена доходила до 2,8 тысячи рублей за килограмм.

Специалисты рыбной отрасли связывают такое существенное подорожание икры с рекордным недоловом нынешнего года, лососевая путина на Сахалине показала один из худших результатов в истории. Кстати, сам лосось подорожал еще сильнее: средние цены на охлажденную и мороженую разделанную рыбу лососевых пород, по данным статистики, выросли на 38,8%. Цена сейчас составляет в среднем 209 рублей за килограмм. Еще в январе 2017 года лосось стоил 152 рубля.

В Хабаровске цены на икру не поднимают

Цены на красную икру в Хабаровске к Новому году по сравнению с ноябрем не повысились. С витрин исчезли ценники в 5,5 тысячи рублей за килограмм. Самая дорогая икра на центральном рынке сейчас стоит 5 тысяч рублей за деликатес, привезенный с Камчатки. На большинстве ценников, как и месяц назад, указаны цифры от 3,5 до 4,5 тысячи рублей за килограмм. Стоимость красной копченой рыбы в вакуумной упаковке тоже осталась прежней — 750 рублей за килограмм.

"Нет, цены не поднимали к Новому году, куда уж выше. Но весной они могут подрасти", — отмечают продавцы.

К праздникам на прилавках появилась расфасованная в пластиковые контейнеры икра с ценниками от 500 до 1,5 тысячи рублей, в зависимости от размера контейнера и места производства икры. Такие цифры меньше отпугивают покупателей. Продавцы также готовы делать скидки на 100-200 рублей.

Цены на другие дальневосточные деликатесы, по словам продавцов, сопоставимы с прошлогодними. По 5 тысяч за килограмм продают мясо камчатских крабов, крабы из поселка Аян Хабаровского края немного дешевле — 4,2 тысячи рублей. Гребешки — 2,3 тысячи рублей за килограмм.

Традиционно на рынке к новогодним праздникам подорожали говядина и свинина. В мясном отделе за килограмм свежей говяжьей вырезки просят 650 рублей, свинины — 550. Месяц назад мясо стоило на 100-150 рублей дешевле. Год назад перед праздниками цены на мясо поднимались до этого же уровня, но потом снизились.

Свежая, значит дорогая

На Камчатке красная икра, напротив, стала еще дороже, чем даже месяц назад. Если в конце октября ее стоимость за килограмм находилась в пределах 2,5-3,5 тысячи рублей, то к Новому году цены колеблются от 2,9 до 3,7 тысячи рублей. Продавцы по-прежнему объясняют подорожание деликатеса ростом цен у оптовых поставщиков.

Так, в крупнейшем рыбном магазине Камчатки "Океан" группы компаний "41 регион" за килограмм икры придется заплатить 3,1 тысячи рублей, причем неважно, будет это икра нерки, кеты или кижуча. На городских рынках разброс цен уже более существенный — от 2,9 до 3,7 тысячи рублей. Самой дешевой оказалась икра горбуши — от 2,9 до 3,2 тысячи рублей, кеты — 3,1 тысячи рублей. Дороже всех покупателям обойдется икра кижуча — за килограмм деликатеса придется отдать 3,3-3,7 тысячи рублей. Продавцы такое подорожание икры кижуча объясняют тем, что она самая свежая, ведь именно этот вид лососей добывают на Камчатке до поздней осени.

Плюс 300 рублей в месяц в Приморье

В Приморье цены на икру к Новому году по сравнению с ноябрем поднялись в среднем на 100-300 рублей за килограмм. Если в прошлом месяце у розничных частных продавцов в Приморье килограмм икры горбуши можно было купить от 2,7 до 3,2 тысячи рублей, то теперь цены начинаются от 2,9-3 тысячи рублей. Единичные продавцы торгуют по 2,7 тысячи рублей, а с рук и "по знакомству" можно взять по 2,5 тысячи рублей за килограмм. Кетовая икра продается от 3 тысяч рублей за килограмм.

В магазинах Приморья цены также поднялись. Например, в ноябре в магазине Seafoodvl во Владивостоке килограмм икры горбуши стоил 3,3 тысячи рублей, кеты — 3,4 тысячи рублей. На конец декабря цены поднялись до 3,6 и 3,8 тысячи рублей соотвественно. В магазине "Рыбный островок" икра в ноябре стоила 4,2 тысячи рублей, а сейчас — 4,5 тысячи рублей за килограмм.

1514286035