Родные стены не помогли: «Амур» в Хабаровске уступил «Йокериту» на льду «Платинум Арены»

Фоторепортажи

Родные стены не помогли: «Амур» в Хабаровске уступил «Йокериту» на льду «Платинум Арены»

Хоккеисты хабаровского "Амура" не сумели выковать победу на домашнем льду. "Тигры" проиграли первый в этом сезоне матч домашней серии, уступив финскому "Йокериту". Гости из Хельсинки передали своему земляку Юхе Метсоле привет из четырех шайб, а дальневосточники сумели забросить в ворота "джокеров" лишь две, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Хабаровчане отлично начали первый период: сразу же организовали атаку и перевели игру в зону "Йокерита". Уже на четвертой минуте Алексей Бывальцев открыл счет с передачи Олега Ли — голкипер финнов Райан Заполски не успел отразить шайбу, которая улетела в сетку над его щитком. Огорченные "джокеры" попытались тут же отыграться, но прорыв к воротам Метсолы закончился потасовкой: вратаря "тигров" выкинули из ворот, а Дмитрий Швиденко вступился за сокомандника. Вердикт судей — штрафы Хенри Иконену за задержку соперника руками и Джону Норману за неспортивное поведение.

1 / 9

"Амур" получил первое с начала игры численное преимущество, но реализовать его не удалось. А вскоре после выхода в полном составе "Йокерит" забил ответную шайбу: гол на свой счет записал Марко Анттила. Еще четыре минуты — и "тигры" снова вырвались вперед. На этот раз снаряд в ворота финнов отправил Павел Дедунов, а капитан "Амура" Виталий Атюшов отметился голевой передачей. Но болельщики хабаровчан ликовали недолго. Как только "тигр" Олег Губин за задержку клюшкой уехал на скамью плохишей, "джокеры" реализовали свое большинство — 2:2. Над плечом Юхи Метсолы шайбу пустил Брайан О’Нилл. На перерыв команды разошлись с ничейным счетом — до конца периода вырваться вперед ни одному из соперников не удалось.

1 / 9

Второй период "Амур" провалил — вместо слаженных атакующих комбинаций хабаровчане раз за разом допускали грубые ошибки, а финская команда не прощала даже малейшего промаха. Не осталось следа и от грамотно выстроенной защиты — голкипер "тигров" Юха Метсола вынужден был практически в одиночку прикрывать свои ворота. Его сокомандники, блокируя форвардов "Йокерита", так старались, что опрокинули в сетку собственного вратаря.

1 / 9

Впрочем, для "джокеров" игра только началась. Уже на старте следующей двадцатиминутки финны продемонстрировали куда более впечатляющую сыгранность в атаке, чем в начале матча, и напомнили хабаровчанам, что по-прежнему являются сложным противником. Хельсинская дружина раз за разом создавала опасные моменты в зоне "Амура", вынудив хозяев льда играть в обороне. Одна из атак завершилась третьей шайбой в ворота "тигров" — Юха Метсола пропустил снаряд от Эли Толванена. А за минуту до очередного перерыва Мэттью Гилрой увеличил отрыв "Йокерита" в счете до двух шайб — 4:2.

В заключительном игровом отрезке на "Амур" градом посыпались удаления. Впрочем, финны также не отличались дисциплиной: грубая игра, подножки и задержки исправно приносили двухминутные штрафы и той, и другой команде. "Тигры" вынуждены были играть в обороне, чтобы не допустить совсем уж разгромного поражения.

1 / 9

Впрочем, хабаровские форварды все же создали несколько опасных моментов у ворот "Йокерита" . Одну из шайб, которую всеми силами толкали в сетку Богдан Потехин и Александр Фролов, райану Заполски пришлось накрывать всем телом. В результате хоккеисты "Амура" уронили голкипера финнов в ворота — жаль, что за гол такой маневр засчитать нельзя. С финальным гудком счет на табло остался прежним — 4:2 в пользу гостей.

1 / 16

Финские "джокеры" увозят из Хабаровска три очка. Теперь хельсинская дружина поднялась на четвертое место в конференции "Запад". "Йокерит" уверенно закрепился в зоне плей-офф. В их копилке 15 очков. А вот "Амур" после домашнего поражения пока остается на 10-й строчке в восточной конференции КХЛ. В копилке "тигров" по-прежнему 10 очков, им на пятки наступают челябинский "Трактор" и ханты-мансийская "Югра". Другая дальневосточная команда, приморский "Адмирал", пока не может выбраться из компании аутсайдеров, занимая последнее место.

БолеемЗаНаших_ХА в WhatsApp. Спортивная жизнь города и края

Канал AmurMedia в Telegram. Быстрые, свежие и разные новости

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хабаровский "Амур" ни разу не пожаловался на самый тяжелый календарь — Вячеслав Фетисов

Зловещая восьмерка: "Автомобилист" разгромил "Амур" накануне их возвращения в Хабаровск

Хабаровский "Амур" с боем уступил "Трактору" в Челябинске, но поймал одно очко в копилку