Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Кинотеатр IMAX в центре Хабаровска будет гораздо прибыльнее, чем на окраине — Юрий Чайка

А конфликт вокруг проекта можно решить только мирными переговорами, убеждён высокий чиновник
27 июля 2017, 17:30 Бизнес
Юрий Чайка пресс-служба правительства Хабаровского края
Юрий Чайка
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Единственный способ решить спор между инвестором будущего культурно-развлекательного центра с кинотеатром IMAX и жильцами высотки по соседству со стройплощадкой – пойти на уступки друг другу и договориться. Других выходов из ситуации быть не может, так как перенос проекта на другой участок для собственника объекта означает колоссальные убытки. Строить его можно и в отдалении от центра города, но эта инициатива за полтора года конфликта инвестора с хабаровчанами уже "съела" слишком много денег. Возведение на выбранном участке возле остановки "Госбанк" позволит быстрее окупить вложения, рассказал корр. ИА AmurMedia первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.

Земельный участок на перекрестке улиц Муравьева-Амурского и Волочаевской в районе автобусной остановки "Госбанк" с 2005 года простаивал без дела. Лишь в 2014 году площадку, которая успела стать пустырем, передали ООО "Сатурн" — компания предложила построить в этом месте крупный торгово-развлекательный объект. В проекте предусмотрели зоны для кафе и магазинов, помещения для бизнес-аренды, а также первый в Хабаровске кинотеатр IMAX.

Инициатива получила одобрение: мэрия города выдала разрешение на строительство, инвестор начал готовить участок. Однако компания столкнулась с яростным сопротивлением жильцов близлежащего дома: собственники квартир в высотке решили, что появление такого объекта превратит спокойный район в место постоянного скопления людей и машин. Переносить проект из центра Хабаровска на другую площадку (в качестве примера рассматривали микрорайон Строитель и прилегающие к нему участки) сейчас нереально: это нанесет серьезный удар по рентабельности будущего культурно-развлекательного объекта.

— Я понимаю инвестора: проект в центре Хабаровска — это тот поток клиентов, с помощью которого гарантированно окупают вложенные инвестиции. Очевидно, что целевой аудитории в центре больше. Поэтому во главу угла инвестор ставит рентабельность: компания понесла определенные расходы по подготовке проекта, освоению и подготовке участка. Для предпринимателя важно завершить это там, где он начинал. Конечно, было бы здорово, если бы за развитием жилищной инфраструктуры в южной части Хабаровска следовала и социальная, включая развлекательные объекты, в том числе кинотеатры. Ведь потребителей там очень много, этот район развивается. Но в этой истории ситуация рассматривается в центре. И я настаиваю, пытаюсь убедить стороны, чтобы они договаривались, — заявил Юрий Чайка в разговоре с корр. информагентства.

Спор между горожанами и руководителями ООО Сатурн" затянулся. Только спустя полтора года обе стороны нащупали в конфликте попытку примирения. ООО "Сатурн" по замечаниям местных жителей уже шесть раз вносило изменения в план застройки. Собственники опираются на нормы СанПИН и СНИП: в соответствии с ними, между границей двора и объектом должно быть расстояние не менее 50 метров. Сейчас эта дистанция составляет всего 17. В качестве "пряника" застройщик предлагает благоустроить детскую площадку и весь двор высотки за свой счет, но жильцы требуют, чтобы будущий развлекательный центр "подвинулся".

— Инвестор получил право на земельный участок, который достаточно давно был предоставлен, фактически, на территории двора. Он достаточно близко подходит к границам дома. А жильцы не согласны с таким близким расположением объекта, который собирается строить компания. Несколько раз проект переделывали, учитывая замечания. Там, в частности, было предложение по уменьшению зоны застройки, чтобы расстояние от нее до жилого дома было не 50 метров, а меньше. По дворовой территории инвестор предложил ряд решений: в том числе, передать часть земли жильцам, чтобы там можно было сделать детскую площадку и зону отдыха. Компания контактирует с жильцами, но позиция, которую поддерживает большинство собственников дома — это наличие большего расстояния от будущего центра от дворовой территории. Им нужно как-то договориться использовать совместное пространство, — озвучил первый зампред по вопросам инвестиций и приоритетных проектов.

По мнению высокого чиновника, долгое время между представителями ООО "Сатурн" и инициативной группой жильцов не было нормального диалога. Серия совещаний, которые неоднократно собирали в кабинетах, ни к чему не привела. Поэтому первый зампред и его коллеги лично выезжали на место, вокруг которого завертелся долгоиграющий спор, и выяснили позицию обоих участников конфликта.

— Ситуация, на мой взгляд, не тупиковая. К сожалению, я не могу выступать ни за одну, ни за другую сторону, но я думаю, что им следует договориться. Не знаю, помирятся они или нет, но мне кажется, что это реально. В противном случае, у нас половину центра Хабаровска можно прямо сейчас убирать — застройка района сейчас очень плотная. Там много крупных объектов, которые уже встроены в архитектурную картину. Но инвесторы находят паритет, достигают договоренностей — много таких историй успеха. Вопрос в том, что у нас пока не очень совершенное земельное законодательство. Оно постепенно улучшается, поэтому таких конфликтов все меньше. Но они еще возникают. Я бы очень хотел, чтобы стороны между собой все же договорились, сделали ряд шагов друг к другу, а в Хабаровске появился новый объект, — высказался Юрий Чайка.

Эксперт по инвестициям считает, что в процессе договора конфликтующим сторонам нужно достичь баланса и решить сразу две проблемы. Текущее законодательство позволяет ООО "Сатурн" воплощать свой проект в жизнь на участке возле остановки "Госбанк". Однако нельзя вычеркивать и человеческое отношение к людям.

— Я был на месте будущего комплекса. Сейчас там такая ситуация сложилась, что у жильцов просто нет двора. А это вопрос удобства обычных людей. Они жили в том пространстве, в котором привыкли. И сейчас в это пространство входит неудобный им объект. Логично, что они возражают, — подчеркнул чиновник.

Торгово-развлекательный центр с кинотеатром IMAX компания намеревалась построить за три года, но конфликт с толпой соседей затягивается. Тем временем пустырь в самом центре Хабаровска вместо того, чтобы приносить деньги, продолжает их "поедать", а результата по-прежнему нет. Информагентство уже писало, что на участок регулярно захаживают маргиналы, а за порядком там и вовсе следит бомж, который облюбовал себе уголок возле бетонного забора. Ни о каком кинотеатре он не слышал за все три года проживания здесь.

Вступайте в группу ВАЖНОЕ НА AMURMEDIA.RU в Whatsapp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бомжам сдает свои позиции первый в Хабаровске кинотеатр IMAX в Хабаровске

1501165800