Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Хабаровчане "учатся быть собственниками" и все чаще участвуют в программе капремонта

Региональный оператор поведал, как за последние несколько лет изменилось отношение граждан к ремонту общедомового имущества
15 мая 2017, 15:55 Общество ЖКХаос
Капитальный ремонт Сергей Гужвенко, ИА MagadanMedia
Капитальный ремонт
Фото: Сергей Гужвенко, ИА MagadanMedia

Жители Хабаровского края все активнее вовлекаются в программу капитального ремонта многоквартирных домов. О том, как изменилось отношение граждан к ремонту общедомового имущества за последние несколько лет, ИА AmurMedia рассказали в хабаровском Фонде капитального ремонта.

Долгое время многоквартирные дома находились в собственности государства, которое самостоятельно занималось всеми видами ремонта и техническим обслуживанием, то есть людям даже не надо было думать об этом, они "не умели" быть собственниками. С приобретением собственного жилья, у граждан появились обязанности по его содержанию, в том числе и по капитальному ремонту. Однако, решение по этому вопросу принималось на добровольной основе и, зачастую, размер небольших отчислений просто не позволял качественно проводить капремонт и приводить дома в надлежащий к эксплуатации вид. Назревала проблема перехода жилого фонда в непригодное для проживания состояние. Именно поэтому законодательством и был определен порядок регулярных отчислений средств, который позволил каждому дому аккумулировать собственные средства на выполнение капитальных ремонтных работ с помощью Регионального оператора.

Появление в квитанциях в 2014 году строки "Капитальный ремонт" вызвало широкий общественный резонанс и бурю негодования. Люди не понимали куда идут их деньги, кто несет ответственность за их расходование и зачем вообще это все нужно? Больше всего собственники интересовались нормами, закрепляющими общую обязанность уплаты взносов на капремонт, а также механизм формирования фонда капремонта дома за счет взносов.

Перед специалистами некоммерческой организации "Региональный оператор — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае", созданной 14 ноября 2013 года, стояла действительно непростая задача – наглядно продемонстрировать собственникам жилья прозрачность поступлений и расходований денежных средств Фондом, разъяснить, что собственники могут выбрать варианты накопления: на счету своего дома или в "общем котле", разъяснить разницу между этими двумя вариантами и их особенности. Также, важным было донести до жителей, что в случае, если бывшим собственником обязанность по уплате взносов на капремонт не исполнялась, то задолженность по уплате взносов на капремонт переходит новому собственнику. Это закон. Кроме этого, собственников необходимо было ознакомить с принципами нового порядка организации, проведения и финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Информация жителям Хабаровского края доносилась всеми возможными способами: разъяснительными беседами, консультациями, встречами с собственниками, через средства массовой информации. Основными темами информационных поводов были наиболее острые и часто задаваемые вопросы, например: необходимость и правомерность оплаты взносов на капитальный ремонт, последствия для собственников, не оплачивающих взносы, способы оплаты (банки, Почта России, онлайн платежи), виды и порядок капитального ремонта. Также, Фонд регулярно отчитывался о выполненных работах по капитальному ремонту, наглядно демонстрируя результаты своей деятельности. Кроме этого, регулярно проводились и проводятся "Дни открытых дверей" и телефонные "Горячие линии", в рамках которых жители Края могут получить быструю эффективную помощь и консультацию.

Изменения в законодательстве, четко регламентирующие отношения между собственником и государством, также способствуют повышению лояльности граждан к капремонту, причем это касается как краевых, так и федеральных законов. За последнее время знаковыми стали такие изменения как: снижение максимального срока перехода с общего счета на специальный (с "общего котла" на индивидуальный) – теперь это должно быть сделано в течение 1 года, однако в Хабаровском крае это вообще осуществляется в течение 6 месяцев; изменились кворумы принятия решений – их величина стала пропорциональна важности принимаемого решения; появилось понятие "аварийного ремонта" — дому, поврежденному в результате техногенного или природного катаклизма, не обязательно быть включенным в краткосрочный план Регионального оператора по капремонту для того чтобы быть восстановленным; была утверждена специальная форма протокола собрания собственников, подделка которой преследуется по закону. Собственники стали более защищенными. Но наиболее сильно на лояльность граждан к новой системе капитального ремонта повлияло то, что Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае открыт. Ежеквартально публикуется отчетность, в которой отражается расходование средств по каждому дому. Контроль за расходованием средств осуществляется Прокуратурой Хабаровского края, Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Хабаровскому краю, Управлением Федерального казначейства по Хабаровскому краю, Контрольно-счетной палатой Хабаровского края и Государственной жилищной инспекцией. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае несет ответственность за каждый рубль, направленный на те или иные работы. Сам Фонд содержится и функционирует только за счет краевого бюджета, взносы собственников целиком и полностью идут исключительно на финансирование капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Огромная работа Фондом проводится в части разъяснительных беседы, консультаций и письменных ответов на обращения граждан. Так, за 2016 год и первый квартал 2017 года было оказано 21329 консультаций по телефону (в среднем 45 в день), проведена разъяснительная работа с 3191 посетителем лично, выдана 671 доверенность для оплаты взносов без комиссии, подготовлены 1424 письменных ответа на обращения граждан, объединений граждан и юридических лиц, проведена 81 информационная встреча по всему Хабаровскому краю. Специалисты Фонда отмечают, что изменился сам характер обращений – большинство из них связаны уже не с претензиями, а с вопросами по организации капитального ремонта.

Таким образом, становится ясно, что собственники жилья начинают понимать, что "капитальный ремонт" — это не какое-то эфемерное счастье, ожидаемое в ближайшие лет "30", а реальная возможность улучшить свои жилищные условия. И гораздо лучше, когда этим занимается специализированная организация, берущая на себя риски, несущая, совместно с Правительством, ответственность и предоставляющая государственные гарантии.

1494852900