Количество обращений о ледяных глыбах, нависших над головами хабаровчан, и опасно разбивающихся под ногами, неуклонно растет. Заявки методично передаются в соответствующие ЖЭУ, которые ставят их выполнение в очередь, сообщил корр. ИА AmurMedia диспетчер центра учета работ в сфере ЖКХ.
— Мы лишь регистрируем обращения и в трехдневный срок обязаны передать их в ЖЭУ. Что мы и делаем, а сроки выполнения этих заявок могут сказать только там, — объяснила диспетчер.
Напомним, активное таяние снега, в том числе и на крышах домов, было прогнозируемо. Погода радует горожан почти весенним теплом. Гирлянды из сосулек — это логическое следствие потепления, придуманное природой, и требующее срочного вмешательства человека, поскольку представляет собой риск для жизни людей.
Однако специалисты ЖЭУ на вопрос о сроках выполнения обращений горожан по поводу сосулек не смогли внятно ответить.
— Мастеру заявку передали, она пошла на осмотр. Если впрямь сосульки висят опасно, то будем принимать меры в порядке очереди. Сосульки будут сбиты, но не могу сказать в какие сроки. Не я же буду сбивать, — резонно заметила диспетчер ЖЭУ.

Ледяная угроза. Фото: Фото: Корр. ИА AmurMedia Ольга Димирова
Пока же ответственные компании лишь ограждают потенциально опасное место бело-красной сигнальной лентой. Именно так, по данным из сети www.instagram.com, поступили на Знаменщикова, 16.
— Так решает вопрос управляйка на Знаменщикова 16, ООО "РЭП". Над подъездами висели большие сосульки все выходные, управляющая компания отреагировала тем, что оцепила все выходы с подъездов сигнальными лентами, — пишет пользователь сети @bashkaevsasha
Между тем, сообщение на сайте СУ СК России по Хабаровскому краю содержит предупреждение, что борьба с сосульками должна вестись специально подготовленными лицами при неукоснительном соблюдении требований безопасности при проведении работ. То есть самостоятельно избавляться от свисающих глыб горожане не просто не могут, они не имеют на это права.
Ледяная угроза: сосульки начинают очередную вахту в Хабаровске