ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
18:00
Хабаровчане одержали победу в XII Спартакиаде
17:30
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
14:22
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Сергей Кравчук: Мы никогда не забудем, какой огромной ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне
14:02

Без душа и в полной разрухе приходится жить сотне человек в ванинском общежитии

Жильцам пришлось искать помощи у депутата краевого парламента
8 февраля 2017, 19:00
Общество
Аварийное общежитие Людмила Ярова
Аварийное общежитие
Фото: Людмила Ярова
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Около сотни человек вынуждены мириться с полной разрухой и отсутствием возможности принять душ в одном из общежитий в п. Ванино Хабаровского края. Не желая жить в невыносимых условиях, жильцы печально известного дома обратились за помощью к депутату Законодательной думы Хабаровского края, сообщил корр. ИА AmurMedia.

Пятиэтажное общежитие, расположенное на улице 1-я Линия, находится в плачевном состоянии уже достаточно долгое время. Это привело к тому, что недовольство вынудило жителей обратиться за помощью к депутату Законодательной думы Хабаровского края.

1 / 2

На стороне жителей печально известного общежития выступила депутат Законодательной думы Хабаровского края от фракции ЛДПР Елена Грешнякова, которую ужаснуло состояние аварийного дома.

— Я дала поручение своему помощнику Людмиле Яровой и она лично осмотрела это общежитие. Я считаю, что люди проживают в недопустимых для 21 века условиях. Они платят за коммунальные услуги, ремонт, а живут в таком здании. Это недопустимо, тем более, на выполнение ремонтных работ неоднократно выделялись деньги. То, насколько местное самоуправление выполняет свои полномочия, видно на примере этого общежития. Это ни в коем случае не должно продолжаться, — сообщила Елена Грешнякова.

Как рассказала сама помощница депутата Законодательной думы Хабаровского края Людмила Ярова, она ужаснулась той картине, что предстала перед ней. Жильцам многострадального дома приходится жить среди мусора, в разрухе и с отсутствием элементарных коммунальных благ.

— Во время визита Елены Грешняковой в Ванино её встретила группа жителей, проживающая в аварийном общежитие. Они обратились с просьбой разобраться в плачевном состоянии их дома: грязные коридоры, неблагоустроенные кухни, но что самое главное – это отсутствие возможности нормально принять душ. В общежитиях живут инвалиды, пенсионеры, семьи с детьми. А им приходится мыться на кухне, в раковине. И ситуация усугубляется тем, что еще пять лет назад администрация закрыла муниципальную баню. В итоге жильцам приходится приспосабливаться к этим условиям, и в итоге они поставили одну ржавую ванну на все пять этажей, — сообщила Людмила Ярова.

1 / 2

При первом взгляде на сложившуюся ситуацию складывается ощущение, что люди, проживающие в доме под номером 9 на 1-й Линии, попросту отрезаны от мира, а поселковая администрация и вовсе забыла про них. Однако на бумаге можно увидеть заботу муниципалитета. Администрация несколько раз выделяло тендеры на ремонт жилого дома. Причем, что самое удивительное, состояние, в котором пребывает общежитие на данный момент – это следствие недавнего ремонта.

— Администрацией поселения проводились тендеры на ремонт общежития. В итоге, право на ремонт выиграла хабаровская компания. В результате все трубы, смесители и краны были демонтированы, а новую сантехнику никто не поставил. И в итоге жители общежития должны все это ставить сами, за свой счет, — добавила Людмила Ярова.

Проблему все-таки удалось донести до поселковой администрации. Вопрос аварийного состояния общежития планировалось поднять на собрании, которое было запланировано на 8 февраля, однако он был перенесен.

— 8 февраля должно было пройти собрание при участии поселковых депутатов. Но оно было перенесено на следующий день. Завтра мы обязательно поднимем вопрос, почему на реконструкцию общежития выделялись деньги, а здание до сих пор в таком плачевном состоянии, — подытожила Людмила Ярова.

157060
77
31