Хабаровские электрические сети стали участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства
14:30
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:50
В Госдуме предложили разрешить аренду электросамоката только по паспорту
13:30
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
ННК продолжает модернизацию автозаправочных станций
13:00
В Хабаровске зафиксировали рекордно высокую температуру 14 апреля
12:30
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:15
Какие продукты нельзя есть в Великий пост
12:00
Спортсмены Хабаровского края завоевали "бронзу" ЧР по прыжкам на батуте
11:30
В Хабаровске скорректируют движение транспорта из-за тренировок Парада Победы
11:00
Ледовая масса повредила осветительный столб на набережной Хабаровска
10:32
Грамоту Президента России вручили хабаровскому батальону оперативного назначения
10:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Люди в городе: организаторы фестивалей советуют не уходить в рутину будней

Кирилл Параваев и Евгений Пан рассказали о концептуальных площадках, обслуживании брендов и том, почему фестивали надо проводить реже
13 февраля 2017, 14:25 Общество AmurMedia ГОРОД
Кирилл Параваев и Евгений Пан из архивов героев
Кирилл Параваев и Евгений Пан
Фото: из архивов героев

Их двое. Они дружат и работают уже второй десяток лет. У них за плечами два не очень удачных фестиваля TESLA и огромное количество потрясающих городских проектов.

Игра не всегда хобби, а фраза "Привет, друг" — волшебная

"Привет, друг". С этой фразы мы обычно знакомимся со своими партнерами и общаемся между собой. Мы познакомились 12 лет назад, на первом курсе института. Это было началом долгой и крепкой дружбы. Довольно продолжительное время мы играли в КВН. Эта игра была не просто хобби, а образом жизни. Тогда это молодёжное движение сильно прогрессировало. После того, как мы получили дипломы, решили двигаться дальше. Но уходить в рутину будней совершенно не хотелось. Пока родители гнали нас на работу, мы находились в поисках самореализации. Целый год после института занимались всякой творческой самодеятельностью. Работали ведущими на различных мероприятиях, подрабатывали везде, где была возможность. Собрав определенную сумму, мы арендовали офис, купили два кресла и, взяв ноутбуки, стали работать.

Первые трудности, или зачем была нужна TESLA

Летом 2005 года мы создали TESLA. Это был самый масштабный и независимый музыкальный фестиваль на Дальнем Востоке. Три отдельных огромных сцены со своим музыкальным пространством и уникальным звучанием. Каждый гость сам выбирал, где ему отрываться в ту ночь. Мы отказались от формата стандартного технохауса. У нас параллельно выступали и громкие рокеры, и модные EDM диджеи. Хедлайнеарми фестиваля были знаменитый электронный дуэт Swanky Tunes. До сих пор греет душу тот факт, что благодаря нам они впервые выступили на Дальнем Востоке. К сожалению, TESLA не принесла нам того, чего мы от него ожидали. Погода подвела нереально. Столбик термометра опустился тогда до отметки 8°С. Небывалый климатический феномен для июльской погоды в Хабаровске. Очень многих оттолкнула это. Но те, кто пришли, отрывались как в последний раз. Мы сами старые тусовщики. Поэтому, собственно, и хотелось провести в Хабаровске нечто похожее на зарубежные музыкальные фестивали.

После второго TESLA мы пришли к выводу, что проект необходимо спрятать в ящик до лучших времен. Главной причиной провала вновь стала отвратительная холодная погода. Октябрь тогда напоминал филиал Санкт-Петербурга с непрекращающимся дождем. Да и вообще, такие масштабные события нельзя проводить часто. Люди сами просили, скучали и снова хотели зажигать. Но не были готовы.

На подобные события всегда идёт 1-2% от населения. Физически невозможно привести 15-20 тысяч человек, а особенно за платный вход.

Не стоит забывать что мы не в Москве и не в Санкт-Петербурге. У нас население всего-то 600 тысяч.

Пускай не все из проведенных проектов были коммерчески выгодными. Но мы это понимали и шли к этому сознательно. Нам нужен был опыт. А как его получить, если не идти ва-банк, учитывая все риски? Да никак. Поэтому мы просто брали и делали.

Консерватизм и инертность города и почему хабаровчане не ходят на фестивале даже за бесплатно

Всем известно, что Хабаровск достаточно инертный и консервативный город. Очень тяжело создавая что-то новое и собирать тысячи людей. Мы привозим артистов из Москвы на наши события. Зовем местных ведущих, танцоров, актёров. Они за бесплатно готовы выступать перед публикой. Ну, а публика в свою очередь даже за бесплатно не всегда придёт. Сказывается усталость от постоянного движа.

Если раньше каждый наш фестиваль был громким событием, то теперь они становятся обыденностью. Это складывается из ряда причин. Частота проведения, одни и те же участники, отсутствие новых концептуальных площадок. Последний пункт вообще самый печальный. В нашем городе практически нет таких. Для их создания нужны постоянные денежные вливания, которых у нас, к огромному сожалению, просто-напросто нет. Откроем секрет – сама по себе организация фестивалей и городских проектов стоит несколько миллионов. Вот поэтому о постоянном обновлении площадок нет даже и речи. Да и люди стали уставать. И поэтому мы сократили наши проекты, приняв решение проводить их реже. Пусть лучше они будут более ожидаемыми. Самый идеальный вариант – один крупный городской фестиваль в год. Так мы сможем подготовить настоящую бомбу, которая всколыхнет жителей города и останется в памяти на долгие годы.

Смена компетенций и кто такой "арт-директор"

В этом году нам исполняется уже целых пять (ого-го) лет. В связи с сокращением фестивалей у нас появилось больше времени для того, чтобы освоить совершенно новое направление работы. Мы замкнули наши компетенции в сфере полного обслуживания брендов. Вообще, как говорилось ранее, Хабаровск очень тормозит сам себя в развитии. Очень многие западные веяния доходят до нас с огромным опозданием, если доходят вообще.

Вот, например, для многих арт-директор — это тот, кто придумывает вечеринки в ночных клубах или ресторанах. На самом деле тут всё гораздо интереснее. Это больше касается mедиа и digital проектов, рекламы. Но коллективное сознание довольно сложно изменить.

Самое смешное, что у нас очень многие боятся сотрудничать и обмениваться опытом друг с другом.

Это касается абсолютно всего. Начиная с бизнеса, заканчивая модными блогерами в социальных сетях. А взгляните на западных ребят. Они уже давным-давно создают союзы друг с другом. Это помогает двигаться вперед и не стоять на месте в условиях переменчивого мира, новых трендов и веяний.

Взять в Хабаровске те же самые образовательные проекты. Сам по себе формат един. Но каждый, кто их проводит, будет с пеной у рта кричать, что коллеги украли его идею. Хотя по факту и цели, и наполнение, и посыл для развития совершенно разные. С этим довольно тяжело бороться, но возможно. Что для этого нужно делать, спросите вы? Двигаться вперед, не боясь трудностей. Мы уверены в себе, основываясь на собственной истории успеха. Но не самоуверенны, ибо сегодня ты на коне, а завтра чистишь стойло.

1486985129