ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Девять пожаров были ликвидированы в эту субботу в Хабаровском крае
13:34
Экологи из Хабаровска приняли участие в ПМЮФ-2026
13:00
Мэр Хабаровска проверил, как идёт строительство газопровода к ТЭЦ-4 по улице Аэродромной
12:30
Новая школа в Ореховой сопке примет более двух тысяч детей в 2028 году
11:30
Как выбрать хорошего фотографа и видеографа для свадьбы
11:00
Депутаты Хабаровского края приняли ряд важных законов
10:00
28 июня в календаре: день социального бизнеса и счастливый день сердечных объятий
08:00
Итоги дня: День молодежи, новый мурал, чем опасен домовой чат
27 июня, 21:00
Фоторепортаж В Хабаровске проходит Х юбилейный дальневосточный фестиваль брейкинга "Головокружение"
27 июня, 18:09
Фоторепортаж Шумно и ярко: как отметили День молодёжи в Хабаровске
27 июня, 17:36
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
27 июня, 13:33
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 13:30
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
27 июня, 12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
27 июня, 11:30
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
27 июня, 11:00

Акция «Блокадный хлеб» выглядит, как дискотека на кладбище - хабаровчане в соцсетях

Однако организаторы мероприятия не согласны с подобным мнением
20 января 2017, 16:50
Общество
Хлеб блокадного Ленинграда. Сайт Музея хлеба, Санкт-Петербурга.muzei-xleb.ru
Хлеб блокадного Ленинграда.
Фото: Сайт Музея хлеба, Санкт-Петербурга.muzei-xleb.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Акция, предлагающая хабаровчанам отведать хлеба с опилками по блокадной рецептуре, вызвала бурное обсуждение в соцсети. Жители города посчитали подобное кощунством издевательством, наглостью и глумление над памятью, сообщает ИА AmurMedia с ссылкой на Facebook.

Напомним, что в Хабаровске пройдет патриотическая акция "Блокадный хлеб", посвящённая 73-й годовщине снятия с осадного положения города Ленинграда. В трех крупнейших торговых центрах добровольцы будут раздавать всем желающим хлеб, максимально схожий с блокадным хлебом 1941-1944 гг.

У хабаровчанки Дины Воронковой, автора поста, вызвавшего активное обсуждение в соцсети, акция "Блокадный хлеб" ассоциируется, скорее, с каким-то развлекательным квестом, чем с мероприятием, посвященным памяти почти миллиона погибших во время блокады.

— Непонятно, для чего это делается. Кто-то утверждает, что это для того, чтобы прочувствовать, что пережили ветераны в блокаду. Но я думаю, что для этого не надо совсем уж опускаться до подобного. Больше напоминает квест в реалити-шоу, а-ля "поучаствуй и через пять минут забудь", — заявила Дина Воронкова.

По мнению Дины Воронковой, акция вызывает и определенные сомнения в ее согласованности с соответствующими структурами.

— Неизвестно, соответствует ли этот хлеб санитарным нормам. Куда смотрит Роспотребнадзор? Это просто глумление. Какой-то дешевый пиар этого патриотического центра, — предположила Дина Воронкова.

Нужно заметить, что определенные вопросы у хабаровчанки вызвало и место, выбранное для проведения акции.

— Дико звучит "Будем раздавать в "Магазинах радости", вход свободный". Звучит как аттракцион какой-то. Если бы это было, скажем, на выставке в музее, приуроченной к годовщине снятия блокады — с оговоркой допустимо. Но раздавать такое в торгово-развелкательных центрах, куда люди приходят развлекаться, а не задумываться об истории — это звучит, как дискотека на кладбище, — возмутилась Дина Воронкова.

Точка зрения автора поста нашла активную поддержку среди обсуждавших "Блокадный хлеб" хабаровчан.

"Издевательство над умершими. Если так дальше пойдёт — могут репетицию Пискаревского кладбища устроить. А, собственно, почему нет?" — утверждает Валентина Воронова.

"Георгиевские ленточки ещё понятны как знак памяти, но здесь зажравшиеся личности пытаются завоевать дешёвый авторитет! Взбесило" — негодует Виталий Зайцев.

"Глумление над блокадниками. Никто из переживших блокаду не пожелал бы внукам есть такой хлеб", — считает Наталья Христенко.

Однако не все пользователи поддерживают подобную точку зрения. От некоторых участников обсуждения можно было услышать, что акция патриотического центра достаточно оригинальна и имеет право на существование.

"Отличная идея. Я бы обязательно попробовала такой хлеб, если бы жила в Хабаровске. Не вижу ничего провокационного и ненормального в этом. Для меня подобные вещи просто стимул сделать все, чтобы этого не повторилось" — утверждает Эльвира Веденкина.

Между тем, в центре патриотического воспитания города Хабаровска с мнениями горожан не согласны. Как заявила главный специалист центра Татьяна Васильченко, место проведения подбиралось из лучших побуждений.

— Мы выбрали торговые центры из-за большой концентрации молодежи. На улице, например, могли бы просто побояться подойти. Молодые люди увидят эту пайку, возможно, потом придут домой и почитают о событиях блокады, — уверила молодая патриотка.

По словам специалиста центра Никиты Кобзева, акцию сотрудники изначально увидели в интернете. Но в других регионах организаторы раздавали обычной ржаной хлеб, соответствовавший ленинградской пайке. Хабаровские активисты решили внести изменения в рецептуру, взяв за основу состав именно блокадного хлеба.

— С Роспотребнадзором это не согласовывалось, но санитарным нормам, мы считаем, хлеб соответствует. Все добавки органические. Опилок будет не больше 10%, хотя в хлебе блокадного Ленинграда их могло быть до 70%. Все нормально, можно есть, краюшка будет в бумажном экопакете. Также будет прилагаться листовка с рецептурой хлеба и краткой справкой о блокадном подвиге, — заявил Никита Кобзев.

Как сообщили в центре патриотического воспитания, в первую очередь, хлеб не предлагается есть. Предполагается, что просто показывается граммовка для наглядности

— Мы сохраним вес — 125 г, чтобы показать, что вот на этом кусочке, без масла, без ничего, нужно было продержаться весь день. Люди смогут прочувствовать подвиг людей, погибших в блокаду от голода. Визуалиция подвига нужна, особенно для молодежи. Ранее, мы общались с блокадниками, они поддерживают эту акцию, именно поэтому мы сохранили рецептуру. Кто захочет съесть — тот съест, — заявил Никита Кобзев.

К неоднозначной реакции в социальных сетях сотрудники центра патриотического воспитания собираются отнестись максимально конструктивно.

— Нам даже мысль не приходила, что кто-то может негативно оценить акцию "Блокадный хлеб". Но с вниманием относимся ко всем мнениям и замечаниям. Мы будем думать, искать контраргументы и убеждать людей, — заключила Татьяна Васильченко.

188815
77
31