Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
20:00
Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Рождество Христово, или как вести себя в православном храме

Корреспондент ИА AmurMedia выяснил правила и традиции посещения Дома Божьего, побывав в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
Спасо-Преображенский кафедральный собор Алексей Тимиргалеев
Спасо-Преображенский кафедральный собор
Фото: Алексей Тимиргалеев

Церковь — особое, священное место, даже для тех, кто считает себя отъявленным атеистом и прожженным скептиком. Даже если вы редко или вовсе не посещаете "святые стены", не стоит исключать тот факт, что однажды вам захочется духовного просветления, единения со своими мыслями или просто гулкой тишины и красоты православного храма. Именно поэтому следует знать и по возможности соблюдать правила поведения, установленные в Доме Господнем. В ИА AmurMedia вспомнили о рассказе старшего священника (ключаря) Хабаровского Спасо-Преображенского собора отца Георгия про особенности посещения церкви.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор. Фото: Алексей Тимиргалеев

Когда мы идем в храм, то в первую очередь должны думать о том, что здесь произойдет встреча с Богом, поэтому желательно обзавестись чувством некоторого благоговения и смиренности. Одежда для посещения Дома Господнего, должна быть соответствующей: аккуратной, чистой и скромной. Женщинам стоит остановить свой выбор на юбке ниже колена, скромной кофте или платье. Обязательным атрибутом является платок на голове, как символ того, что над женщиной находится мужчина. Для представителей сильного пола все намного проще: джинсы, пуловер, главное, не в шортах и в отличие от дам при входе в церковь головной убор они должны снимать.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор. Фото: Алексей Тимиргалеев

Подойдя к храму, мы оказываемся на паперти (перед центральным входом), где необходимо осветить себя крестным знамением, для этого сложить три пальца вместе, а безымянный и мизинец прижать к ладони. Этот жест означает крест Господа, а именно веру в Бога-Отца, в Бога-Сына и в Святого Духа. Для тех, кто забыл или не знает — пальцы прикладываются к челу, после на пояс (не на грудь — это важно), на правое плечо и на левое. Это необходимо для освящения своего ума, сердца и телесных сил.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор. Фото: Алексей Тимиргалеев

После опускаем руку, кланяемся (отдавая дань подвигу Христа) и заходим в притвор храма, который когда-то предназначался для людей, которые по тем или иным причинам не могли зайти в саму церковь, но очень хотели помолиться. Зайдя в центральную часть храма, мы должны вновь осветить себя крестным знамением, только уже три раза, после каждого из которых совершить поклон. Одновременно можно произносить короткие молитвы, если какие-то из них вам знакомы.

1 / 2

Все, в храм Божий мы зашли, теперь можно обратиться в церковную лавку. Здесь не принято задавать вопрос "Сколько стоит?", необходимо спрашивать о размере пожертвования за тот или иной церковный предмет. В лавке можно приобрести не только свечки, но и освященные иконы, нательные крестики, духовную литературу и даже шоколадки. Обычно берут не менее трех свечей: Господу, Богородице и за упокой.

1 / 3

В первую очередь, посетители дома Божьего подходят к центральной иконе. Обычно это храмовая икона с изображением того, в честь кого или в честь какого события назван храм. В Хабаровском Спасо-Преображенском соборе это икона Христа Спасителя. Однако, в святочные дни здесь в центре внимания вертеп, где на аналое (это столик с покатым верхом) размещено изображение Рождества Христова.

1 / 2

Здесь вы не заблудитесь, ведь центральная икона располагается прямо напротив Царских врат и иконостаса, за которым, по словам отца Георгия, находится просторное богато украшенное продолжение зала, где располагается алтарь. Там священники облачаются в красивые одежды и совершают богослужение.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор. Фото: Алексей Тимиргалеев

Подумав о своем возле главной храмовой иконы, самое время поставить свечку в знак благодарности Богу. Это тоже необходимо делать по правилам: сначала два раза перекреститься и поклониться тому святому лику, к которому подошли, далее зажечь и поставить свечу (желательно не от лампады, а от той, что уже горит) и еще раз осенить себя крестом и поклониться иконе.
1 / 4

Поблагодарите Господа за то, что у вас есть, попросите прощение за все свои грехи, а после можете обратиться с просьбой о том, что вам так необходимо.

После, согласно церковной иерархии, необходимо подойти к иконе Божьей матери. Алгоритм действий установки свечи одинаковый у каждого святого лика. Если вы вдруг не знаете, что сказать или попросить, то у каждой иконы стоит табличка с молитвой, которую можно прочесть про себя, обратившись, таким образом, к святому.

1 / 2

Не забудьте, что когда пересекаете храм, то необходимо остановиться перед иконостасом и осветить себя крестным знамением и поклониться.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор. Фото: Алексей Тимиргалеев

В последнюю очередь обычно приходят в то место, где молятся об упокоении. Одной свечкой можно "вспомнить" и двоих, и троих людей. Кроме того, вопреки расхожему мнению, "заупокойную" молитву можно читать и за некрещенных и за самоубийц — церковь это не возбраняет.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор. Фото: Алексей Тимиргалеев

Помимо "основного набора святых", можно обратиться к мощам Святителя Иннокентия Митрополита Московского, который жил в 18 веке. Это великий проповедник, у которого можно попросить молиться за вас и ваших близких.

1 / 3

Кроме того, в Спасо-Преображенском соборе находятся мощи святых Киево-Печерской лавры. Это целый монастырь под землей, где жило множество монахов. Хабаровчане могут обратиться к ним за мудростью.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор. Фото: Алексей Тимиргалеев

Сам отец Георгий никогда не проходит мимо иконы Николаю Чудотворцу.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор. Фото: Алексей Тимиргалеев

Кстати, для тех, кто ни разу не был на службе, стоит сказать, что во время богослужения надо постараться выбрать такое место, чтобы вам было удобно. Нежелательно разговаривать, а мобильный в обязательном порядке отключить. Помните, что во время службы необходимо стоять, особенно, если открыты Царские врата — в этом случае сидеть не положено никому, даже больным и немощным. Не допускается во время богослужения находиться к алтарю спиной и уходить до момента окончания.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор. Фото: Алексей Тимиргалеев

На выходе из дома Божьего надо не забыть оставить записку о здравии и упокоении — сорокоуст. Для этого на специальной бумажке надо написать необходимые имена и отдать ее в иконную лавку.

1 / 3

Уходя необходимо проделать все то же самое, что и по приходу. А именно: перекреститься, произнести короткую молитву и поклониться в центральной части храма, после сделать то же самое на входе в дом Божий.