ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
18:00
Хабаровчане одержали победу в XII Спартакиаде
17:30
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
14:22
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Сергей Кравчук: Мы никогда не забудем, какой огромной ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне
14:02

Жители Ванино: дальнобойщики с фурами сутками ждут паром, а нам покоя нет

Администрация поселка признает существование проблемы
18 октября 2016, 17:40
Общество
Фуры в Ванино Жители Ванино
Фуры в Ванино
Фото: Жители Ванино
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Жители поселка Ванино Хабаровского края жалуются на скопление большегрузных автомобилей, которые вынуждены ожидать погрузки на паром вблизи от жилых домов. Выхлопные газы прогреваемых фур, шум работающих двигателей и нагромождение автомобилей вызывают дискомфорт и мешают нормальной жизни, сообщили корр. ИА AmurMedia жители Ванино.

— Дальнобойщики, ожидая переправы на Сахалин, паркуются вдоль дорог и возле жилых домов, игнорируя автостоянки и гостиницы. Оно и понятно, ведь автостоянки и гостиницы дорогие, но нам от этого в целом не легче. Водители ставят свои фуры чуть ли не под нашими окнами. Порой скапливается несколько десятков машин, а вы представьте сколько там выхлопов от них, сколько шума. Да и дальнобойщиков жалко. Они люди подневольные и деваться им некуда, — сообщили жители Ванино.

Однако в администрации Ванино сообщили о том, что несмотря на отсутствие жалоб со стороны жителей поселка, о проблеме знают, и в данный момент занимаются её решением. Об этом сообщил начальник управления экономического развития Ванино Сергей Шипулин.

— Разумеется, людям не нравится, что по близости расположено много фур. Они стоят не во дворах, а вдоль дорог. Для дальнобойщиков есть гостиница и автостоянка. Однако она расположена на территории порта, и водители попросту не хотят туда заезжать, там ведь парковка платная. Не все водители заезжают в порт, а потому нарушают правила парковки, останавливаясь в не отведенных под это местах. Жалоб как таковых не было, но мы знаем об этой проблеме и занимаемся её устранением. Сейчас мы прорабатываем с предпринимателями вопрос о создание новой парковки за пределами порта, — сообщил Сергей Шипулин.

Дальнобойщики останавливаются вдоль дорог и возле жилых домов

Дальнобойщики останавливаются вдоль дорог и возле жилых домов. Фото: Фото: житель Ванино

Как позже сообщили в порту Ванина, несмотря на то, что грузовой поток идет непосредственно через сам порт, контролем перевозок занимается другая компания. Об этом сообщили в администрации ОАО "Ванинский морской торговый порт".

— Грузовыми и пассажирскими перевозками занимается "Дальтранссервис". Сам порт Ванино к данным перевозкам никакого отношения не имеет. Мы не регулируем здесь грузопоток. А вообще перевозками занимаются несколько компаний, мы за это не отвечаем, — сообщил собеседник.

157060
77
31