ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Девять пожаров были ликвидированы в эту субботу в Хабаровском крае
13:34
Экологи из Хабаровска приняли участие в ПМЮФ-2026
13:00
Мэр Хабаровска проверил, как идёт строительство газопровода к ТЭЦ-4 по улице Аэродромной
12:30
Новая школа в Ореховой сопке примет более двух тысяч детей в 2028 году
11:30
Как выбрать хорошего фотографа и видеографа для свадьбы
11:00
Депутаты Хабаровского края приняли ряд важных законов
10:00
28 июня в календаре: день социального бизнеса и счастливый день сердечных объятий
08:00
Итоги дня: День молодежи, новый мурал, чем опасен домовой чат
27 июня, 21:00
Фоторепортаж В Хабаровске проходит Х юбилейный дальневосточный фестиваль брейкинга "Головокружение"
27 июня, 18:09
Фоторепортаж Шумно и ярко: как отметили День молодёжи в Хабаровске
27 июня, 17:36
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
27 июня, 13:33
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 13:30
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
27 июня, 12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
27 июня, 11:30
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
27 июня, 11:00

Водяные клопы очень больно жалят, поэтому брать их в руки не стоит - хабаровский энтомолог

Евгений Новомодный поделился экспертной точкой зрения по поводу "нашествия" клопов на краевую столицу
17 октября 2016, 12:15
Общество
Водяной клоп в Хабаровск. Скриншот публикации в соцсетях
Водяной клоп в Хабаровск.
Фото: Скриншот публикации в соцсетях
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Эксперты советуют хабаровчанам не брать в руки водяных клопов, заполонивших краевую столицу, чтобы избежать болезненного укуса. Известный в городе энтомолог Евгений Новомодный объяснил, что в появлении клопов нет ничего удивительного — это обычное сезонное явление, сообщает ИА AmurMedia.

Напомним, пользователи хабаровских групп социальных сетей делятся информацией о появлении в городе огромного количества странных жуков. При этом, отмечают горожане, нашествие насекомых наблюдается в разных частях города

Известный в Хабаровске энтомолог, зав. музеем-аквариумом "Рыбы Амура" Евгений Новомодный объяснил, что появление водяных клопов — обычное сезонное явление и в нем нет ничего удивительного:

— То, что клопы заполонили Хабаровск – очень сильно сказано. Это обычное явление, так же, как и лёт божьих коровок осенью.

По словам специалиста, клопы хоть и не очень опасны, но брать их в руки не стоит, потому что кусаются насекомые достаточно больно:

— Они очень больно жалят. Даже гладыши, которые в два раза меньше, и то кусаются, поэтому брать в руки водяных клопов явно не стоит, могут и укусить. Что касается ядовитости этих клопов, то я, по крайней мере, не слышал, чтобы рука распухала после укуса, да и на себе это не проверял.

Кроме того, Евгений Новомодный подчеркнул, что связывать нашествие клопов с повисшим над краевой столицей смогом было бы глупо. То, что события происходят одновременно, вовсе не значит, что по одной причине:

— Клопы эти появляются в краевой столице каждый год, просто до сих пор никто внимания на них особого не обращал – это же не медведь. Я не думаю, что их "нашествие" может быть каким-либо образом связано с дымом. Это совпадение. У нас каждую осень дым и каждую осень появляются клопы, но связывать эти два события все равно что искать связь между созреванием клубники и мошкой.

120979
77
31