Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
20 апреля, 21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20 апреля, 20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
20 апреля, 16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
20 апреля, 15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
20 апреля, 14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
20 апреля, 14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
20 апреля, 13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
20 апреля, 13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
20 апреля, 12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
20 апреля, 12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20 апреля, 11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
20 апреля, 10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
20 апреля, 10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
20 апреля, 09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
20 апреля, 09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Очередной "вброс" на врачей 11-й горбольницы Хабаровска появился в сети интернет

Недовольные реформами нового руководства лечебного заведения врачи, продолжают подрывать деятельность медучреждения
Недавно приобретенный Городской больницей № 11 бронхоскоп Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia
Недавно приобретенный Городской больницей № 11 бронхоскоп
Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Сотрудники КГБУЗ "Городская больница № 11" г. Хабаровска назвали спекуляцией и передергиванием фактов ситуацию со смертью пациентки, якобы напрямую связанную со сломанным бронхоскопом, сообщение о которой недавно появилось на одном из хабаровских интернет-порталов. По словам медиков, подобная негативная информация появляется и распространяется в средствах массовой информации при содействии ряда врачей, недовольных политикой нового руководства, начавшего активную борьбу с коррупцией в стенах лечебного заведения, сообщает ИА AmurMedia.

Накануне, на одном из местных порталов появилась информация о том, что в КГБУЗ "Городская больница № 11" из-за сломанного бронхоскопа умерла пациентка, поступившая в медицинское учреждение с тяжелой пневмонией и, якобы, имевшая высокие шансы на спасение исключительно при использовании указанного аппарата.

— Больная была тяжелая и подзапущенная, поэтому говорить о том, что не сделана бронхоскопия и потому больная умерла – это абсолютная глупость и бред, — говорит заведующий отделением анестезиологии-реанимации № 1 Михаил Куцый. — Есть категории пациентов, кому нужны санационные бронхоскопии и они им делаются. Именно поэтому имевшийся в распоряжении 11-й горбольницы бронхоскоп и вышел из строя в начале 2015 года — в реанимации находилось сразу трое больных, нуждавшихся в неоднократных ежедневных санациях, а уже изношенный аппарат 2007 года выпуска, просто не рассчитанный на такие нагрузки, сломался.

Врач объяснил, что бронхоскопия – это не панацея, санации с тем же успехом могут проводиться с помощью "отсасывателя" — санационной трубки, а сам бронхоскоп необходим лишь на первом этапе, для того, чтобы определиться с дальнейшим диагнозом и лечением.

— Сразу же оговорюсь, что как только старый бронхоскоп вышел из строя, Ольга Андреевна сразу же занялась вопросом покупки нового, он, кстати, уже приобретен, — отметил медик.

Недавно приобретенный Городской больницей № 11 бронхоскоп

Недавно приобретенный Городской больницей № 11 бронхоскоп. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

— Как я уже говорил, зачастую необходимость в бронхоскопе возникает лишь для того, чтобы максимально точно диагностировать заболевание пациента, и, коли уж речь идет о конкретном случае, который раздувают в интернете, то могу сказать, что к данной пациентке мы приглашали специалиста из 1-й краевой больницы, который приехал, посмотрел и сказал, что в дальнейшей санации с помощью бронхоскопа она не нуждается.

Информация, всплывшая на одном из хабаровских интернет-порталов, по словам руководства 11-й горбольницы, абсолютно не проверена, журналисты, выпустившие материал, к официальным представителям медучреждения за комментариями и разъяснениями не обращались.

— Это была очень тяжелая больная, с серьезными проблемами со здоровьем, которые не объяснялись исключительно поражением легких. Подобная пневмония – тяжелый инфекционный процесс, связанный, к тому же, с искусственной вентиляцией легких, при которой мокрота через дыхательные пути самостоятельно попросту не выводится из организма, а наоборот накапливается. Инфекция в легких, на фоне тяжелой дыхательной недостаточности и искусственной вентиляции, всегда сопровождается образованием мокроты, — заметил заведующий диагностическим отделением Вячеслав Воробьев.

— Естественно, в таких условиях осуществляется санация трахиобронхиального древа, но говорить о том, что бронхиоскопия в данном случае единственный метод – это неправда и передергивание фактов. У пациентки была крайне тяжелая неврологическая ситуация, а пневмония шла лишь вторично – она не могла дышать из-за тяжелого поражения мозга. А пневмония развивается у всех на 10-12-е сутки искусственной вентиляции легких и это подтвердит любой медицинский эксперт. Поэтому говорить о том, что есть специальный волшебный прибор бронхоскоп, который мы сейчас введем в легкие и все будет хорошо — просто грешно. У умершей женщины было серьезнейшее поражение центральной нервной системы, при этом она получала огромное количество самых дорогостоящих антибиотиков, искусственную вентиляцию легких в течение очень долгого времени, полный комплекс современной интенсивной терапии, ингаляторы и бронхолитики. И после всего этого заявлять, что она умерла от скопившейся в легких мокроты – бред. Если бы люди умирали именно от того, что в легких скапливается мокрота, то в страшных муках погибали бы все пациенты с хроническим или острым бронхитом. И, как бы ни пытались некоторые личности передергивать факты, есть даже документ за подписью главного пульмонолога края, в котором относительно данной пациентки сказано – "прогноз неблагоприятный в силу поражения ЦНС".

Интубационная трубка

Интубационная трубка. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Аспирационный катетер

Аспирационный катетер. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Второй вопрос — зачем это делается, с какой целью появляются подобные, очерняющие сотрудников и руководство 11-й Городской больницы, публикации в сети.

— 11-я городская больница до прихода Ольги Андреевны имела такую "славную" традицию. как коррупционно-опасные действия. Ряд коллег после того, как в больнице была начата серьезная борьба с коррупцией и незаконным взиманием средств с людей за абсолютно бесплатные, уже оплаченные государством услуги, лишился, так сказать, "побочного источника дохода". Естественно, данными личностями подобные перемены были восприняты крайне негативно. Вероятно, сработала логика, что когда сегодня деньги есть, а завтра их не стало. В первую очередь люди заметили именно отсутствие денег, а не законность путей, которыми они были заработаны. Подводя итог, скажу: на мой взгляд, вся эта ситуация – исключительно передергивание фактов, и свою позицию я готов всячески защищать и вынести на рассмотрение профессионального сообщества, — подчеркивает Михаил Куцый.

— Более того, отмечу, что по всем подобным случаям в больницах в обязательном порядке проводится внутренний контроль качества и все детали смерти дотошно разбираются. Мы работаем для того, чтобы максимально снизить летальность, — сказала главный врач больницы Ольга Костина.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Врачи хабаровской горбольницы №11 решили исполнить напоследок "лебединую песню"

1452613245