Взрыв бытового газа в п. Корфовском под Хабаровском, повлекший за собой разрушение подъезда жилого дома, а самое трагичное – человеческие жизни, еще раз показал – использование природного газа в быту не терпит разгильдяйского подхода. Основной причиной взрыва и обрушения, по мнению следствия, стала утечка природного газа, допущенная одним из жителей дома, или говоря официальным языком, человеческий фактор. К такому же мнению приходят и те, кто причастен к теме безопасности использования бытового газа, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Депутат ГД РФ от Хабаровского края
Автор фото: Пресс-служба ЗакДумы Хабаровского края
- Само по себе использование газа в быту требует серьезного подхода. Легкомысленное отношение к использованию газа весьма часто приводит к самым страшным потерям – человеческим жертвам. Речь идет и о пожарной безопасной, и о взрывоопасной ситуации. И здесь на первом месте – высокая сознательность самого потребителя. И какие бы мы надежды не возлагали на службы, обслуживающие систему газораспределения, управляющие организации, ТСЖ, все же бдительность рядового потребителя является основной гарантией предотвращения взрывов от утечки бытового газа. Каждый из нас просто обязан обращать внимание на целостность газовых коммуникаций, характерный газовый запах, попытки недобросовестных пользователей произвести незаконное подключение к газовой системе. Последнее, к сожалению, возможно при любой частоте проверок. Дело в том, что особенность нашей газовой разводки по многоквартирному дому такова, что проконтролировать самоподключение должника, отрезанного от подачи газа, осуществить невозможно без того, чтобы войти в квартиру. Это, конечно, повышает риск утечки газа. Однако, само использование сжиженного газа в быту должно быть сопряжено с оснащением многоквартирных домов надежной системой безопасности. К сожалению, повсеместное использование подобных систем безопасности либо систем оповещения утечки газа, скорее всего, вызовет удорожание тарифа на газ, либо стоимость установки и системы ляжет на собственников жилья. И опять же, не всем собственникам под силу установка подобных приборов в следствие их дороговизны. Тем не менее, проблему надо решать, и мы работаем над этим. Я уверен, что оснащение газифицированных многоквартирных домов хотя бы системами оповещения, сигналы с которых поступали бы на пульт соответствующей экстренной службы, позволит снизить риск утечки и взрыва бытового газа.

Руководитель управляющей компании "Мой дом"
Автор фото: Е. Розенталь.
- Причина практически всех взрывов бытового газа, к сожалению, достаточно прозаична. Дело в том, что природный газ, использование которого подразумевает определенный риск при небрежном отношении, доступен и тем, кого мы обычно называем асоциальными элементами, злоупотребляющие алкоголем либо потребляющими какие-либо наркотические средства. Причем, наличие или отсутствие задолженности по оплате газа, по моему мнению, никак не влияет на их сознание. В силу их нетрезвого состояния возникает безответственное отношение, которое влечет за собой трагические случаи с человеческими смертями и крупными разрушениями. Недавний случай, произошедший в поселке Корфовском, наглядное тому подтверждение. Если говорить об отключении от системы газоснабжения тех, кто имеет задолженность, я не считаю, что это действенная мера. И в том жилфонде, который обслуживает наша управляющая компания, подобных отключений не происходит. Но, тем не менее, мы вправе отключить потребителя газа от системы, имея на руках соответствующее решение суда. А, в свою очередь, поводом обращения в суд может стать заявление соседей о том, что какой-либо житель дома ведет асоциальный образ жизни и его безответственное отношение к использованию природного газа угрожает общей безопасности. В нашу управляющую компанию таких заявлений пока не поступало, но то, что подобные прецеденты были, мне хорошо известно. И я считаю вот такой, "соседский", контроль весьма действенной мерой по снижению опасности взрыва бытового газа.
Заместитель главного инженера АО "Газпром газораспределение ДВ"
Автор фото: Пресс-служба АО «Газпром газораспределение ДВ»
- Самая распространенная причина происходящих взрывов бытового газа - это человеческий фактор, а именно – нарушение правил использования газа в быту. На первом месте стоит самовольное подключение газового оборудования. В основном, подключаются граждане, отключенные от газоснабжения за долги, и те, кто самовольно переставляет плиту и счетчик в ходе ремонта в кухне. На втором месте – примитивная невнимательность, когда забыли выключить газ после приготовления пищи, оставили работающую газовую плиту без присмотра и т.п. Любая чрезвычайная ситуация, связанная с взрывами в многоквартирном доме, расследуется следственными органами. Параллельно с этим ведет расследование комиссия, создаваемая в таких случаях на нашем предприятии. Нередко выясняется, что первоначальной причиной взрыва явился не газ, а, например, пары легковоспламеняющихся жидкостей (ацетон, бензин), которые используются жильцами, как правило, при проведении каких-то ремонтных работ. Для того, чтобы предотвратить подобные случаи, в первую очередь каждому, у кого в доме есть газовое оборудование, надо внимательно относится к его эксплуатации и соблюдать правила использования газа в быту. Использовать газовое оборудование только по прямому назначению, не допускать к пользованию газом детей дошкольного возраста и лиц, не контролирующих свои действия; не оставлять работающие газовые приборы без присмотра; не использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха. Особое внимание просим обратить на требование не производить самовольную перестановку, замену и ремонт газовой аппаратуры. При появлении запаха газа в квартире, необходимо сразу же перекрыть газ, начать проветривать помещение и вызвать аварийную службу по тел. 04, 040 либо 112, при этом ни в коем случае не пользоваться открытым огнем и электроприборами.