Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Врачи общей практики могут повысить доступность медицинской помощи для хабаровчан

Как рассказала главный врач Клинико-диагностического центра, такие врачи могут выявить заболевание, вылечить его на ранней стадии и провести профилактику
Врачи общей практики в КГБУЗ "Клинико-диагностический центр Хабаровск" Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia
Врачи общей практики в КГБУЗ "Клинико-диагностический центр Хабаровск"
Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Увеличение числа врачей общей практики поможет повысить доступность медицинской помощи и увеличить доверие пациентов своему лечащему врачу, считает главный врач КГБУЗ "Клинико-диагностический центр Хабаровск" Ольга Ушакова. Также медик отметила, что врачи общей практики - это высококвалифицированные и многопрофильные специалисты, которые могут выявить заболевание и вылечить его на ранней стадии, а также провести профилактику возникновения заболеваний, для людей находящихся в группе риска, сообщает ИА AmurMedia.

Корни истории развития общей врачебной практики в России уходят в середину 19 века. И важную роль в этом сыграли земские реформы в 1864 году, которыми вводилось "земское хозяйственное самоуправление". На земства было возложено в качестве необязательной повинности "попечение в пределах, законом определенных и преимущественно в хозяйственном отношении, о народном здравии". Однако точной регламентации обязанностей земств по оказанию врачебной помощи сельскому населению не было. Многие земские деятели считали возможным из соображений экономии привлекать для этих целей не врачей, а священников, учителей, фельдшеров, которым было предоставлено право самостоятельного лечения больных. Однако постепенно, начиная с 1980 годов, стали формироваться сельские земские врачебные участки, в которых работал, как правило, один врач общей практики, оказывавший внебольничную медицинскую помощь обращавшимся пациентам. К 1913 году в России было уже 5,7 тысяч врачебных учреждений, в основном в сельской местности. При этом, в отличие от врачей общей практики (частной), существовавших в западноевропейских странах, земская медицина в России имела важные особенности. Капустин М. Я. в своей книге "Очерки земской медицины" в 1899 году писал: "Западная Европа выработала медицинскую помощь в болезнях преимущественно в виде личного дела больного и служащего ему врача, на правах ремесла или торговли. Русская земская медицина явилась чисто общественным делом. Помощь врача в земстве не есть личная услуга за счет больного, не есть также и акт благодеяния, она есть общественная служба. Как высший, так и узкий интерес земского врача заключается в сокращении числа больных и продолжительности болезней. Задачи лечащей медицины и гигиены здесь идут рука об руку в неразрывной связи".

В последующем Советское, Российское здравоохранение претерпевало ряд реформ. И спустя 117 лет, вновь стали возвращаться к идее внедрения института общей врачебной практики. В последнее время все больше обращают внимание на определение "Врач общей практики". Согласно принятому определению Левенхорстской группы экспертов, "врач общей практики - это лицензированный выпускник высшего медицинского учебного заведения, который обеспечивает индивидуальную первичную и непрерывную медицинскую помощь отдельным лицам, семьям и населению, независимо от возраста, пола и вида заболевания".

При переходе на оказание медицинской помощи населению врачами общей практики длительное время среди специалистов здравоохранения обсуждался вопрос, как лучше организовать работу врача общей практики?

Врачи общей практики в КГБУЗ "Клинико-диагностический центр Хабаровск"

Врачи общей практики в КГБУЗ "Клинико-диагностический центр Хабаровск". Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

В мире сложились три модели работы врачей общей практики: индивидуальная, групповая и центры здоровья (Скандинавский опыт). В КГБУЗ "Клинико-диагностический центр Хабаровск" работа врачей общей практики организована по принципу групповой, т.е. организации работы отделения врачей общей практики. Такая работы была начата с 2007 года. В настоящее время в клинико-диагностическом центре работают девять врачей обшей практики. Кабинеты врачей общей практики включают комнату для приема пациентов и комнату для манипуляций. Рабочие места оснащены необходимым оборудованием сумка-укладка врача общей практики, гинекологическое кресло для осмотра женщин, оборудование для экстренной стерилизации инструмента, имеется три аппарата ультразвуковой диагностики, один из которых переносной и может быть использован для проведения диагностики пациентам на дому, инструментарием, необходимым для осмотра и проведения различных манипуляций. Все рабочие места автоматизированы, врачи работают в медицинской системе "Медиалог", позволяющей вести электронные медицинские карты пациентов, планировать свою работу и время пациентов, записывая на следующий прием с рабочего места в  электронном расписании.

Необходимо отметить, что организация работы по принципу общей врачебной практики – это дорогое удовольствие. Важное значение имеет оснащение рабочего места. Но построенная таким образом работа позволила приблизить общую практику к врачам-специалистам и материально-технической и лабораторной базе учреждения.

Врачи общей практики в КГБУЗ "Клинико-диагностический центр Хабаровск"

Врачи общей практики в КГБУЗ "Клинико-диагностический центр Хабаровск". Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Опыт показал преимущества данного специалиста в сравнении с участковым врачом по оказанию первичной медицинской помощи населению. За время работы врачей общей практики по данным статистики, частота направления пациента на консультативный прием составила 16,7% в сравнении с работой участковых терапевтов, частота направления у которых составила 37%.

Наибольший процент оказания медицинской помощи отмечался по специальности неврология, хирургия, эндокринология, офтальмология. Кроме этого, врачами общей практики оказывалась медицинская помощь по специальности отоларингология, урология, дерматология, гинекология, пациентам проводятся ультразвуковые исследования.   

Представленные данные позволяют сделать вывод, что врач общей практики может выявить заболевание, вылечить его на ранней стадии, провести профилактику. Врачи консультативного приема помогают врачам общей практики только в сложных случаях.

Помимо этого, представленные данные говорят о повышении доступности медицинской помощи, доверии пациентов своему лечащему врачу.

Это и подтверждает тот факт, что за последние два года нагрузка на врача общей практики значительно увеличилась по сравнению с врачами участковыми терапевтами.

Также, по данным анкетирования пациентов, которое проводится в КГБУЗ "Клинико-диагностический центр" министерства здравоохранения Хабаровского края с 2009 года, работой врачей общей практики удовлетворены 85% пациентов. Работой своего участкового терапевта очень удовлетворены 74% пациентов.

Таким образом, в наибольшей степени пациенты удовлетворены работой врачей общей практики.

С целью расширения лечебно-диагностических возможностей рассмотрен вопрос постоянного обучения врачей общей практики, что позволяет им увеличить и объем знаний и практических навыков. Начиная с 2011 года в институте повышения квалификации специалистов здравоохранения введены дополнительные циклы тематического усовершенствования по вопросам оказания хирургической помощи, заболеваниях мочеполовой системы у женщин, управления сахарного диабета 2 типа, диспансерного наблюдения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д. Врачи общей практики проходят переподготовку по вопросам ультразвуковой и функциональной диагностики.

Врачи общей практики в КГБУЗ "Клинико-диагностический центр Хабаровск"

Врачи общей практики в КГБУЗ "Клинико-диагностический центр Хабаровск". Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

В перспективе, одним из направлений в развитии общей врачебной практики видится создание модели, полностью соответствующей определению врача общей практики, а именно врача, оказывающего индивидуальную первичную и непрерывную медицинскую помощь отдельным лицам, семьям и населению, независимо от возраста, пола и вида заболевания. Врача, который будет полностью сопровождать своего пациента на всех этапах его наблюдения, при выборе тактики обследования, лечения, в том числе в стационаре, вплоть до его выписки.

И другое направление, над которым работает КГБУЗ "Клинико-диагностический центр Хабаровск", - это открытие офисов врачей общей практики в новых микрорайонах города.

Это позволит обеспечить доступность медицинских услуг для пациентов и населения, повысить доверие к врачам и удовлетворенность лечением, непрерывную лечебно-профилактическую работу, возможность выбора.

Таким образом, амбулаторно-поликлиническая помощь, включая ее специализированные виды, не только не разрушается, а, напротив, усиливается, полностью концентрируя свое внимание на пациенте и его проблемах.

1436974239