Сотрудники роддома № 1 подготовили для хабаровчан фотоэкскурсию по медицинскому учреждению

Фоторепортажи

Сотрудники роддома № 1 подготовили для хабаровчан фотоэкскурсию по медицинскому учреждению

Персонал КГБУЗ "Родильный дом № 1" подготовил фотоэкскурсию для будущих мам, где пошагово рассказано куда поступают беременные, в каких условиях живут и, собственно, где проходят роды. В данном фоторепортаже вы увидите какие существуют отделения, какое установлено оборудование, а также узнаете какие специалисты будут заботиться о Вас и Вашем ребенке, сообщает ИА AmurMedia.

Родильное отделение

Сердце родильного дома — родильный зал, место, где Вы впервые встретитесь со своим малышом. За 2014 год в родильном зале родилось более 2860 новорожденных. Родильный зал оснащен новейшим оборудованием, удобными функциональными родовыми кроватями. В родильном зале Вы будете находиться под наблюдением врача акушера-гинеколога, акушерки, при необходимости — анестезиолога во время рождения ребенка и в течение двух часов после родов. Ваш новорождённый малыш после рождения будет сразу осмотрен врачом неонатологом — специалистом по новорождённым детям.

Важное значение для женщины, находящейся в родах, имеет проведение так называемых "партнерских родов", когда муж или близкий родственник присутствуют на всем протяжении родов, создавая психоэмоциональный комфорт и ощущение уютной домашней обстановки.

Индивидуальный родильный зал оснащён необходимым медицинским оборудованием. Вас будет наблюдать врач акушер-гинеколог, акушерка, анестезиолог при необходимости.

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Родильное отделение

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Родильное отделение. Автор фото: Александр Татаринцев

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Родильное отделение

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Родильное отделение. Автор фото: Александр Татаринцев

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Родильное отделение

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Родильное отделение. Автор фото: Александр Татаринцев

Послеродовое отделение

В послеродовом отделении родильного дома родильницам оказывается квалифицированная медицинская помощь, имеются все условия для комфортного пребывания. Послеродовое отделение расположено на 2-м и 3-м этажах роддома. В отделении организовано совместное пребывание матери и ребёнка по программе добровольного медицинского страхования. Квалифицированный персонал обучает молодых мам навыкам ухода за ребёнком, правилам гигиены, консультирует по вопросам грудного вскармливания. После осложнённых родов или операции кесарева сечения возможно раздельное пребывание с ребёнком в течение первых дней. В палатах послеродового отделения находится не более четырех женщин. Палаты оснащены всем необходимым для удобного пребывания мамы и малыша. Санузел, душ-биде и душевые кабины находятся на этаже. Питание пятиразовое. Перед выпиской проводятся лекции, из которых мамы узнают об особенностях протекания послеродового периода, диете, правилах личной гигиены, даются советы по грудному вскармливанию и контрацепции. Выписка после родов проводится на четвертые-пятые сутки, после операции или патологических родов на 6-7 сутки . Коллектив послеродового отделения — это команда единомышленников, которая создаёт особенно теплую атмосферу.

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Послеродовое отделение

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Послеродовое отделение. Автор фото: Александр Татаринцев

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Послеродовое отделение

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Послеродовое отделение. Автор фото: Александр Татаринцев

Отделение новорожденных

Отделение новорождённых родильного дома рассчитано на 44 койки и располагается на 1-м и 2-м этажах родильного дома. С первых дней жизни мы оказываем поддержку грудному вскармливанию, важному с первых часов жизни новорождённого, обучаем мам навыкам ухода за малышом. Проводится вакцинация здоровых новорождённых против гепатита "В", туберкулёза в соответствии с национальным календарём прививок. У малышей исследуется кровь на врождённые заболевания в соответствии с национальным проектом "Здоровье" (фенилкетонурия, гипотиреоз, муковисцидоз, адреногенитальный синдром, галактоземия) проводится скрининг на выявления нарушений слуха. Вашим малышам помогут наши заботливые опытные медицинские сестры, а наблюдать круглосуточно будут квалифицированные врачи-неонатологи. Врач — неонатолог-первый врач в жизни ребёнка. Этот врач "встречает" появившегося на свет человека,берёт его на руки, прикладывает к груди матери, наблюдает за ним в первые часы, дни. Врач— неонатолог всегда присутствует на родах и готов прийти на помощь ослабленному или недоношенному малышу. Если Вы ждёте ребёнка — знайте, что его ждёте не только Вы! Его ждут в отделении новорождённых, потому что здесь работают люди, которые любят свою профессию.

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Отделение новорожденных

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Отделение новорожденных. Автор фото: Александр Татаринцев

Отделение пренатальной диагностики.

Отделение пренатальной диагностики выполняет обследование матери и плода с помощью диагностической аппаратуры. Во время УЗИ-исследования имеется возможность видеозаписи и получения фото плода определяется срок беременности, пол плода, массо-ростовые данные, состояние кровотока в сосудах матери и плода. При необходимости проводится исследование органов брюшной полости и почек. Имеется достаточное количество кардиомониторов для контроля за состоянием плода как при беременности, так и в родах. Врачи отделения работают в тесном контакте с другими отделениями роддома:

-в отделении патологии беременных осуществляют контроль за состоянием плода в процессе лечения беременных.

-в родблоке обследуют женщин, поступивших в родах и осуществляют кардиомониторный контроль за состоянием плода в родах.

-в послеродовом отделении каждой родильнице проводят УЗИ малого таза , контролируют сокращение матки после родов.

-в отделении новорождённых проводят нейросонографию ребёнка. Врачи-специалисты отделения постоянно повышают свою квалификацию на клинических базах ведущих учреждений страны, что позволяет поддерживать свою квалификацию на самом высоком уровне.

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Отделение пренатальной диагностики

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Отделение пренатальной диагностики. Автор фото: Александр Татаринцев

Приёмное отделение.

Приёмное отделение роддома — это "лицо" учреждения. Здесь работает вежливый квалифицированный персонал. В холле приёмного отделения есть удобные диваны для посетителей. Если Вы поступаете в роддом на роды, Вам необходимо в приёмном отделении снять верхнюю одежду и одеть сменную обувь. Акушерка пригласит Вас на осмотр. У Вас должны быть при себе: паспорт, обменная карта, родовой сертификат, страховой медицинский полис или контракт на роды при добровольном медицинском страховании. Они необходимы при оформлении мед. карты, которая будет сопровождать Вас во время пребывания в родильном доме. Далее Вас проводят в комнату сан. гигиены. После всех необходимых процедур женщина в сопровождении акушерки переводится в профильное отделение.

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Приёмное отделение

КГБУЗ "Родильный дом № 1" Приёмное отделение. Автор фото: Александр Татаринцев