Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

"Скорая" не прибыла к нуждающейся в помощи женщине во время парада в Хабаровске

Очевидцы жалуются, что в период праздничных мероприятий в городе было много полицейских, но крайне мало медиков

Скорая медицинская помощь не прибыла на вызов к женщине, которой стало плохо прямо во время проведения парада Победы в Хабаровске. Очевидцы жалуются, что во время праздничных мероприятий в городе, посвященных юбилею Победы, было много полицейских, но совершенно не было видно сотрудников медицинской помощи. Хабаровчанка Юлия сообщила в редакцию ИА AmurMedia о том, с чем ей и ее близким пришлось столкнуться 9 мая в центре краевой столицы.

С 9 по 11 мая в Хабаровске, как и по всей стране, праздновали День Великой Победы, эти три дня официально были признаны выходными днями, а все основные мероприятия, такие как парад, шествие и салют, прошли в городе 9 мая. Официальными учреждениями ранее заявлялось, что в Хабаровске во время массовых праздничных мероприятий будет вестись усиленное патрулирование улиц полицейскими, а также будут дежурить бригады "скорой помощи". Однако многие хабаровчане сообщали, что машин скорой помощи и медиков в городе не наблюдалось совсем. Более того, по словам одной из горожанок, медики не появились в нужном месте даже после вызова.

Как рассказала Юлия, она пришла с друзьями на парад и встала вместе с другими людьми у заградительной ленты. Спустя некоторое время из ларька, находящегося неподалеку, выбежал молодой человек и сообщил, что стало плохо женщине, позвав при этом на помощь.

- Мы начали кричать полицейским, чтобы они вызвали медика. Они с очень спокойным видом начали что-то говорить по рации. Прошло 15 минут – никто не пришел. Женщина вся в испаринах вышла на улицу и встала рядом с нами, облокотившись на ларек. Глаза ее наполнены были слезами. Мы попросили ее не уходить и дождаться медиков. Она твердила, что выпила две таблетки и все должно пройти. Но по виду было понятно, что ей очень плохо. Мой друг Сергей снова начал пробираться через толпу народа к полицейским с вопросом: "Где врач?" Они отвечали снова, что врач скоро будет. Прошли еще 15 минут, но врача так и не было. Я спросила женщину с кем она пришла на парад. Она сказала, что где то возле лестницы стоит ее внучка, и что в ларек она пошла ей за пиццей. Мы подумали, что женщину нужно отвести к внучке, чтобы она отвела бабушку домой. Мы долго бегали и искали эту девочку Вику. К большому нашему удивлению это оказался маленький ребенок 10 лет. От этого стало еще больше не по себе. Мы сказали ей, что бабушке стало плохо и что нужно отвезти ее домой. У женщины на глазах выступили слезы, она не переставая нас благодарила. Женщина мне напомнила мою маму, лицом, жестами, мимикой. И я подумала, что ведь такое может случиться с любым человеком. И главное, чтобы люди были небезразличны к таким ситуациям, - рассказала о случившемся Юлия.

В итоге врачи так и не прибыли на вызов даже спустя полчаса, а очевидцы смогли оказать женщине какую-то помощь, все обошлось. Но теперь девушка Юлия, ставшая свидетельницей произошедшего, задается вопросами: "Почему на параде на один кв. метр было по три полицейских и ни одного медика? Почему на такое огромное скопление людей не было на каждом углу машин "скорой помощи"? Почему никто в течение получаса так и не пришел?"

- Все медики были настолько увлечены просмотром парада, что было безразлично плохо кому то или нет? А если бы кому то из ветеранов (не дай Бог) стало бы плохо? Они бы тоже были так быстры в оказании первой медицинской помощи?! За организацию парада можно поставить только "3". Потому как самое ценное это все- таки – человеческая жизнь, которая могла оборваться, - рассказала Юлия.

Для того, чтобы выяснить, сколько на самом деле бригад скорой помощи дежурили на параде 9 мая, мы обратились за комментарием у руководителю КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи Хабаровска" Виталию Пустовому. Он сообщил, что не только их учреждение работало во время праздничных мероприятий, также были задействованы и другие медучреждения города, однако именно это ведомство дежурило на площадях во время парада и шествия.

- У нас учтены все обращения, которые к нам поступали. Бригады "скорой помощи" дежурили непосредственно на местах, оказывали помощь также на месте происшествия. Об этой ситуации мне ничего не известно, для этого нужны фамилии людей, которые делали вызов. На параде дежурила одна бригада Центра медицины катастроф и две бригады "скорой помощи", помимо прочего дежурила бригада военной реанимации. Шествие сопровождало две бригады, еще одна бригада дежурила в это время на площади Славы, - сообщил Пустовой.

Всего за время проведения парада в Станцию скорой медицинской помощи обратилось пять человек, вечером, во время и после проведения праздничного салюта, обращений не было.

Кроме того двум ветеранам стало плохо во время проведения парада. Им была оказана первая медицинская помощь. Один человек был доставлен в лечебное учреждение. Чаще всего помощь требовалась больным гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Анонимки стали поступать в СМИ в поддержку Ступака из хабаровского перинатального центра

Главврачи "Вивеи" и "перинаталки" вошли в пятерку самых богатых медиков Хабаровского края

Ужасы Перинатального центра в Хабаровске вышли за пределы медучреждения

Ступак уволен за ненадлежащее исполнение обязанностей - Минздрав Хабаровского края

1431441923