Бороться со снегом на хабаровских улицах будет 200 единиц техники – Соколов

Фоторепортажи

Бороться со снегом на хабаровских улицах будет 200 единиц техники – Соколов

Уборкой дорог и тротуаров Хабаровска от снега и льда зимой будут заниматься более 200 единиц специальной техники. Помимо этого, городские власти сделали необходимые запасы песка, соли и реагентов для борьбы с гололедом. Об этом в ходе осмотра дорожной и снегоуборочной техники заявил мэр города Хабаровска Александр Соколов, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Градоначальник посетил базу муниципальной дорожной техники, которая находится на улице Хабаровской в Железнодорожном округе города. Там Александр Соколов осмотрел 90 единиц различной техники и провел небольшое совещание с руководством управления дорог и внешнего благоустройства администрации города.

По словам мэра Хабаровска, бороться со снегом и льдом на дорогах дальневосточной столицы грядущей зимой будет более 200 единиц снегоуборочной техники.
- В системе ЖКХ города на данный момент имеется больше 550 единиц различной дорожной техники. Из них порядка 400 единиц работают круглогодично, и еще более 200 единиц снегоуборочной техники. В ближайшее время мы еще получим порядка 15 единиц техники. Самые эффективные средства для борьбы со снегом на дорогах – грейдеры. Их у нас всего 17 единиц. Вся наша техника находится в хорошем техническом состоянии, ей не более 10 лет. Правда, у управляющих компаний, обслуживающих жилой сектор, на балансе числится всего 170 единиц техники, что, конечно, маловато, этот объем необходимо наращивать. Особый упор при очистке города от снега и льда нужно делать на уборку тротуаров, сейчас это слабое место. Мы постоянно следим за тем, чтобы управляющие компании приобретали эту технику и занимались данной проблемой, - рассказал Александр Соколов.

Александр Соколов осматривает дорожную технику, Фото с места события собственное

Александр Соколов осматривает дорожную технику, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

По словам градоначальника, не забыли власти и про необходимые запасы песка, соли и различных реагентов, которыми зимой посыпают дороги для борьбы с гололедом.

- Большое внимание при подготовке к зиме мы традиционно уделили запасам песка и различных противогололедных реагентов. На сегодняшний момент мы заготовили 25 тысяч тонн песка, 600 тонн реагентов и 400 тонн технической соли. С первых дней зимы мы начнем посыпать и чистить наши дороги, чтобы наши автомобилисты могли по ним комфортно ездить. Правда, по технологии разбрасывать реагент на дороги мы можем только при температуре до -10 градусов, потому что при более сильных морозах этот реагент плавит лед и снег, после чего ветер просто превращает его в ледяную корку, - заявил Александр Соколов.

Снегоуборочная техника, Фото с места события собственное

Снегоуборочная техника, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Бульдозеры отправились по местам своего постоянного базирования, Фото с места события собственное

Бульдозеры отправились по местам своего постоянного базирования, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ГИБДД Хабаровска провела зачистку улиц города

Мэрия Хабаровска закупит новые эвакуаторы для уборки неправильно припаркованных машин