Экономией электричества занялась Дальневосточная железная дорога. Благодаря программе по оптимизации энергопотребления компании удалось значительно сократить расход электрической энергии на тягу поездов, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ДВЖД.
На полигоне Дальневосточной магистрали за три квартала 2013 года общий расход электрической энергии составил 1,522 млрд кВтч (-12,5% к аналогичному периоду 2012 года). Значительную долю экономии составило уменьшение расхода электроэнергии на тягу поездов. Этого удалось достичь благодаря реализации комплекса мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
- Оптимизация энергопотребления на Дальневосточной железной дороге выполняется в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", на основании которого разработана программа ОАО "РЖД". Все дирекции, структурные подразделения и предприятия в границах магистрали вносят свой вклад в экономию электроэнергии, - говорит начальник топливно-энергетического центра ДВЖД Александр Агишев.
Обновление электровозного парка, эффективное использование подвижного состава (снижение доли порожнего пробега и простоя), энергооптимальные графики движения пассажирских поездов и режимы вождения (внедрение систем автоведения), применение ресурсосберегающего оборудования позволили сэкономить за 9 месяцев 2013 года 60,1 млн кВтч в грузовом и четыре млн кВтч в пассажирском движении. От применения рекуперативного торможения, когда электродвигатели электровоза переходят в режим генерации, в контактную сеть возвращено почти 127 млн кВтч (+ 7,1% к 2012 году).
Как составная часть Стратегической программы развития ОАО "РЖД", в Компании принята и реализуется "Энергетическая стратегия ОАО "РЖД" на период до 2015 года и на перспективу до 2030 года". Энергетическая стратегия определяет основные задачи и направления энергетической политики ОАО "РЖД":
- полное и надежное энергетическое обеспечение перевозочного процесса, снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций в энергообеспечении железнодорожного транспорта;
- значительное снижение удельного расхода топливно-энергетических ресурсов во всех сферах деятельности ОАО "РЖД" и, как следствие, снижение энергоемкости существующих процессов;
- оптимизация энергетических затрат в стационарной энергетике;
- коренное улучшение структуры управления энергетическим комплексом ОАО "РЖД" на основе современных информационных технологий, систем учета и мониторинга топливо- и энергопотребления.