Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Как создать адаптивный сайт - пошаговое руководство

Количество пользователей, которые заходят в интернет преимущественно или только с телефона, постоянно растёт. Поэтому адаптивность — одно из главных требований к сайту. Чтобы добиться правильного отображения всех элементов интерфейса, нужна внимательная вёрстка. Или удобный сервис, который автоматически выстраивает внешний вид сайта с пониманием того, что его страницы будут просматривать с разных устройств. К числу таких платформ относится конструктор бизнес-сайтов uKit. Он помогает создавать адаптивные сайты и тонко настраивать версии в зависимости от размера экрана.

Создание сайта

Создание адаптивного сайта начинается с выбора шаблона, который одинаково хорошо отображается на разных устройствах. На uKit.com с этим проблем нет — все макеты, представленные в стандартной библиотеке, имеют адаптивную вёрстку. Это реальное преимущество перед другими конструкторами, у которых в базе всё ещё можно найти старые шаблоны, не приспособленные под мобайл.

При выборе шаблона доступен полноценный предпросмотр. С его помощью можно увидеть, как сайт будет выглядеть на разных устройствах: десктопе, планшете и телефоне в вертикальной и горизонтальной ориентации. Все режимы работают так, будто вы реально просматриваете сайты. Вы можете походить по разным страницам, нажимать на кнопки и проверять, как отображаются формы и появляются всплывающие окна.

Два десятка одностраничных шаблонов с разной структурой станут хорошей базой для качественных страниц. Все они собраны из блоков с демо-контентом, которые легко редактировать: добавлять новые, изменять дизайн и порядок секций.

Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

После выбора шаблона и указания доменного имени вы получите сайт с адаптивным макетом. Следующий шаг — настройка интерфейса, которая подразумевает в том числе замену стандартного контента на оригинальные фотографии и тексты.

Оформление интерфейса

Работа над сайтом продолжается в визуальном редакторе uKit. Шаблоны предлагают только примерную структуру — это касается и страниц, и их наполнения виджетами и секциями. Для настройки макета под себя необходимо использовать инструменты редактора, которые представлены в разделах «Страницы» и «Конструктор».

В разделе «Страницы» вы сформируете структуру сайта. Здесь можно добавлять и удалять разделы, а также настраивать параметры их отображения и индексации: заголовки, описания, ключевые фразы, адрес, изображения для превью. Каждая созданная страница автоматически добавляется в главное меню сайта.

Наполнение страниц контентом выполняется на вкладке «Конструктор». Переключившись в этот режим, вы получите доступ к базе элементов интерфейса. Вы можете добавлять на страницу целые блоки с контентом или выстраивать интерфейс из отдельных виджетов. Все элементы также имеют адаптивную вёрстку, поэтому можно не беспокоиться о том, что картинки или форма обратной связи не поместится на экране телефона.

Для настройки внешнего вида в редакторе есть раздел «Дизайн». Он позволяет:

  • выбрать цветовую схему или создать своё сочетание оттенков;
  • настроить фон сайта — залить его цветом или добавить изображение;
  • добавить или создать шрифтовую пару;
  • включить отображение футера, хедера и кнопки «Наверх»;
  • включить анимацию виджетов;
  • создать версию для слабовидящих;
  • выбрать другой шаблон.

Для управления всеми этими параметрами не требуются навыки программирования. Всё, что нужно — хороший вкус, который поможет создать привлекательный сайт. Об его адаптивности конструктор позаботится сам. Вам останется только всё проверить перед публикацией и может быть совсем чуть-чуть поправить шаблон.

Настройка адаптивности

После настройки интерфейса необходимо убедиться в том, что все секции и виджеты отображаются верно при переключении между разными устройствами. Сделать это можно на вкладке «Адаптивная версия сайта». Здесь доступны три режима просмотра: десктоп, планшет и телефон. Переключаясь между ними, вы увидите, каким сайт предстанет перед пользователями в зависимости от того, на каком экране они будут изучать его страницы.

Важно, что на вкладке «Адаптивная версия» можно не только проверять отображение сайта, но и настраивать его, фактически формируя разные версии: десктопную, планшетную и мобильную. Настройка подразумевает:

  • Скрытие блоков.
  • Изменение фона.
  • Регулирование структуры отдельных секций — например, изменение количества столбцов.

Благодаря этим инструментам появляется возможность создавать разный интерфейс для мобильной, планшетной и десктопной версии сайта, скрывая и настраивая блоки. После публикации все эти изменения сохраняются, так что посетители сайта видят то же самое, что и вы в визуальном редакторе.

Заключение

В процессе создания сайта нужно в первую очередь думать о том, как он будет отображаться на разных устройствах. Чтобы у посетителей не было проблем при взаимодействии с интерфейсом, дизайн должен быть адаптивным. Найти такой шаблон не сложно — особенно если использовать конструктор uKit, в стандартной библиотеке которого содержатся только адаптивные макеты.

uKit – подходит для предпринимателей, желающих усилить конверсию основного сайта лендингом.

Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru

uKit хорош ещё и тем, что позволяет фактически создавать версии сайта для десктопа, планшета и смартфона, скрывая и настраивая блоки. Для выполнения этих действий не требуются навыки программирования — всё делается в режиме визуального редактирования с помощью простых инструментов. При наличии таких возможностей создание адаптивного сайта становится очень простой задачей.