ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Лососёвая путина продолжается в Хабаровском крае
18:00
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Первую "умную" спортивную площадку открыли в районе имени Лазо Хабаровского края
17:00
Фестиваль "День молодежи-2026" пройдет в Хабаровске 27 июня
16:22
Екатерина Конева: Помост на Мемориале Знаменских мне всё сломал и откинул назад
16:01
Спортсмены Хабаровского края завоевали медали чемпионатов России
15:38
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:05
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46
В Хабаровске тушили пал травы на Большом Уссурийском
11:20
Шерсть альпак из хабаровского зоосада "Приамурский" согреет участников СВО
11:11

Сечин объяснил, чем ССК "Звезда" в Приморье превосходит южнокорейскую верфь

"Роснефть" впервые провела общее собрание акционеров в приморском городе судостроителей
19 июня, 19:04
Бизнес
Тематическая иллюстрация Пресс-служба ССК "Звезда"
Тематическая иллюстрация
Фото: Пресс-служба ССК "Звезда"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PrimaMedia, 19 июня. Компания "Роснефть" впервые провела годовое общее собрание акционеров на судостроительном комплексе "Звезда" в Большом Камне (Приморский край). Председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что ледовые СПГ-танкеры типа "Алексей Косыгин" способны строить лишь два предприятия в мире — одно в Южной Корее, другое — "Звезда" в России.

"Сегодняшнее годовое собрание принимает город Большой Камень. И здесь "Роснефть" в качестве оператора построила судостроительный комплекс "Звезда". "Звезда" — яркий пример импортозамещения, локализации техники. Первый газовоз СПГ, ледовый танкер "Косыгин", уже работает на Северном морском пути. Чтобы строительство таких гигантов в нашей стране стало возможным, на верфи освоен монтаж сложнейших мембранных систем для перевозки СПГ. Это компетенция, доступная единичным предприятиям в мире", — отметил Игорь Сечин.

По его словам, такими компетенциями сейчас обладают только два судостроительных комплекса в мире. Один из них — в Южной Корее. Другой — в Большом Камне. 

"Но мы их (ледовых танкером — прим.ред.) делали уже больше, чем в Южной Корее, хотя разрабатывали вместе, начинали разработку их вместе. Так что такая работа проводится и не всегда это связано с санкционными ограничениями. Это просто повышение нашей эффективности, приобретение компетенций", — отметил Игорь Сечин.

6211511.jpgЕще один арктический танкер-газовоз построен в Приморье

Коллектив верфи в Большом Камне поздравил премьер-министр Михаил Мишустин

Накануне на верфи прошла церемония приемки в эксплуатацию арктического танкера-газовоза "Константин Посьет". Участников церемонии поздравил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Это второй СПГ-танкер класса Arc 7, построенный в Приморье. Для "Звезды" новый газовоз стал очередным этапом в реализации линейки крупнотоннажных судов для арктических проектов. Головным судном серии для "Арктик СПГ‑2" стал ледокольный СПГ‑танкер "Алексей Косыгин" — его передали "Совкомфлоту" в конце 2025 года, после чего он вышел по Северному морскому пути к заводу проекта и сейчас работает на вывозе продукции. Продолжение серии Arc7 вместе с танкерами типа "Афрамакс" и другими крупнотоннажными судами обеспечивает загрузку "Звезды" и закрепляет за верфью роль одной из ключевых площадок российской арктической логистики.

223721
77
30