AmurMedia, 16 июня. Хабаровский районный суд вынес обвинительный приговор супружеской паре. Несмотря на то, что суд первой инстанции отказался конфисковать автомобиль "Тойота Лэнд Крузер" у супругов, осужденных за перевозку 275 кг осетра, прокуратура добилась пересмотра. Кассационный суд удовлетворил жалобу, и Хабаровский краевой суд вынес новое решение: взыскать с виновных свыше 5,7 млн рублей в доход государства в качестве компенсации ущерба, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.
"В процессе повторного рассмотрения уголовного дела Хабаровский краевой суд вынес новое решение, согласно которому свыше 5,7 млн рублей конфискованы в пользу государства, что соответствует стоимости проданного автомобиля", — говорится в сообщении.
В суде было установлено, что семейная пара в июне 2023 года приобрела более 275 кг частей рыб семейства осетровых с целью дальнейшей их продажи.
Куски "запрещенной" рыбы виновные погрузили в автомобиль "Тойота Лэнд Крузер", после чего перевезли из г. Комсомольска-на-Амуре в с. Краснознаменка Хабаровского района, где были остановлены сотрудниками Госавтоинспекции, которые изъяли спрятанную рыбу.
Суд приговорил виновных к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Для осужденной реальное наказание отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.
Незаконная деятельность виновных пресечена сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.
Суд первой инстанции не конфисковал автомобиль у осужденных, поскольку они утверждали, что продали его до совершения преступления. Апелляционный суд оставил решение без изменений, не признав доводы апелляционного представления о фиктивности сделки убедительными.
Не согласившись с разрешением судьбы вещественного доказательства — транспортного средства, заместителем прокурора края Сергеем Аксаментовым на вступившее в законную силу решение подано кассационное представление, которое рассмотрено Девятым кассационным судом и было удовлетворено.
Ранее ИА AmurMedia сообщало, что в Хабаровском крае у безработного в холодильнике нашли партию осетра весом 311 кг. Ущерб от незаконного оборота водно-биологических ресурсов, составил свыше 5 млн рублей.