AmurMedia, 15 июня. 22 июня в Хабаровске традиционно состоится масштабная беговая акция "Свеча памяти" (6+). В День памяти и скорби сотни неравнодушных хабаровчан пробегут по символическому маршруту: от универсального краевого спортивного комплекса, бывшего ледового дворца, до площади "Город воинской славы", сообщает КГАУ Дирекция спортивных сооружений Хабаровского края.
"Участники забега выложат слово "Помним" из 1418 свечей — столько дней длилась Великая Отечественная война", — говорится в сообщении.
Сбор участников состоится в 20:30 у сцены на стадионе имени Ленина. После минуты молчания любители бега преодолеют дистанцию в 3 километра.
Присоединиться к акции может любой желающий!
Выдача нагрудных номеров будет проходить возле здания УКСК, бывшего ледового дворца, на стадионе имени Ленина с 19:00. Необходима предварительная регистрация на сайте orgeo.ru. Для участия в забеге необходима медицинская справка.
Напомним, что ежегодно 22 июня в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годах и всех павших в боях за Родину проводится международная акция "Свеча памяти". Ее участники устанавливают зажженные лампады у военных мемориалов и памятников. Впервые ночная беговая акция "Свеча памяти" прошла в краевом центре в 2024 году. Тогда в честь павших героев Великой Отечественной войны на старт вышли около тысячи жителей края, и в том числе глава региона Дмитрий Демешин.