AmurMedia, 15 мая. В рамках двухдневного форума "Хабаровский край — научно-технологический форпост: приоритеты и инструменты прорывного развития" прошла стратегическая сессия. На ней обсуждались сложные, принципиально важные для развития края вопросы: как вовлекать науку в создание продуктов с высокой добавленной стоимостью, как удерживать лидерство на рынке и многое другое. В стратсессии принял участие губернатор Дмитрий Демешин.
— Убежден, власть обязана сопровождать инвестиционные и научно-технические проекты. И мы это делаем: убираем административные барьеры, создаем "зеленые" коридоры для развития инноваций. Не забываем о молодежи: закрепление талантливых ребят на Дальнем Востоке должно стать одним из ключевых аспектов будущей программы, — отметил губернатор, начиная большой разговор с академиками РАН, учеными, представителями промышленных предприятий.
Дмитрий Демешин, будучи опытным руководителем, работающим в интересах людей, сразу обозначил одну из главных мыслей: экономический базис — то, на чем зиждится вся социальная инфраструктура. Развитие реального сектора экономики, внедрение научных разработок, включая и те, которые повышают производительность труда, необходимо для создания новых рабочих мест, увеличения налооблагаемой базы и в целом развития края.
— Мы собрались здесь с вами не для того, чтобы провести совещание, а изменить роль науки и технологий в социально-экономическом развитии Хабаровского края. Давно назрела необходимость определить стратегические направления и целевые показатели, — подчеркнул губернатор в начале заседания, задав тон дальнейшему обсуждению.
Дмитрий Демешин отметил, что наука обязана идти на предприятия, а лабораторные образцы должны превращаться в серийную продукцию, востребованную у людей. А для этого необходимо встречное движение — со стороны производства. Четкое формулирование бизнесом и производством запросов приведет к оптимизации образовательного и научного контуров, произойдет та самая смычка науки и общества.
Не менее важный шаг на пути к научно-технологическому развитию региона — присоединение к краевой Хартии технологического суверенитета и импортозамещения не только промышленных предприятий, но и научно-исследовательских институтов и научных центров.
— Это реальный инструмент кооперации, который уже объединил почти 400 участников. Нам нужно зависеть от наших технологий и науки, а не от разработок Запада и Востока. Модернизация сегодня — конкурентоспособность завтра! Властям нужно сопровождать инвестиционные и научно-технические проекты. И мы это делаем: убираем административные барьеры, создаем зеленые коридоры для развития инноваций, — заявил губернатор.
Наряду со снижением бюрократических преград необходимо плотно работать с молодежью, которая только делает первые шаги в науке. Фокус внимания — на учебные заведения, лаборатории ссузов и вузов. Закрепление талантливых ребят на Дальнем Востоке, увеличение доли молодых ученых уже в ближайшее время до 35%, всесторонняя их поддержка за счет системных решений и программ должны стать постулатом готовящегося стратегического документа.
— Сегодня сделано немало, но недостаточно. Для того чтобы укрепить и удержать рынок, мы должны совершить рывок к экономике высоких переделов! А значит, впереди еще много работы. Именно поэтому мы пригласили вас, уважаемые ученые. Чтобы вы задали вектор развития, — обратился глава Хабаровского края к присутствующим в зале членам ДВО РАН и другим представителям науки.
В свою очередь, председатель Дальневосточного отделения РАН, академик Юрий Кульчин отметил, что Дальний Восток перестает быть окраиной и становится центром развития. Хабаровский край, по его словам, динамично развивается, а руководство региона думает о будущем.
Министр образования и науки Алексей Мокрушин представил проект программы научно-технологического развития региона на период 2026–2035. Программа включает проекты по трем направления: кадры и человеческий капитал, инфраструктура и среда, взаимодействие и кооперация. Основные целевые показатели: к 2035 году войти в десятку лидеров Национального рейтинга НТР по стране, увеличить долю молодых исследователей с 31% до 45%, поднять затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) с 0,2% до 1% валового регионального продукта.
В ходе стратсессии ученые, представители промышленности и органов власти обсудили ключевые направления развития: промышленно-технологический суверенитет, ресурсную экономику и экологию, энергетику и транспорт, сельское хозяйство и биотехнологии, биомедицину и фармакологию, цифровые платформы.
Подводя итоги двухдневной работы, Дмитрий Демешин особо отметил: первоочередная задача — превратить программу из документа в реальный инструмент развития не только в масштабах Хабаровского края, но и страны. Доработанная программа с учетом всех озвученных на стратегической сессии предложений после будет представлена на экспертизу.
Форпост науки: в Хабаровске проходит трехдневный научно-практический форум



