ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Итоги дня: болезненные цветы, "Дальневосточный гамбит" и огненная картина войны
22 июня, 21:00
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
22 июня, 18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
22 июня, 18:00
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
22 июня, 17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
22 июня, 16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
22 июня, 15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
22 июня, 15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
22 июня, 15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
22 июня, 15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
22 июня, 14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
22 июня, 14:22

На чём реально экономить в заграничной поездке, а на чём — нет

ТОП вещей, на которых не стоит жадничать в поездке
остров Чеджу, Корея, Азия, туризм, заграница, отпуск, пальмы, лето, жара, путешествие, отдых Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
остров Чеджу, Корея, Азия, туризм, заграница, отпуск, пальмы, лето, жара, путешествие, отдых
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Многие думают, что экономия в путешествии — это когда вообще ничего не тратить. Но на самом деле разумная экономия — это не жадность, а умение не выбрасывать деньги на то, без чего можно обойтись, и при этом не портить себе отдых. Давайте по порядку.

На чём реально можно и нужно экономить.

Во-первых, на транспорте внутри города. Не берите такси от аэропорта до отеля, если есть нормальный автобус или поезд. В Европе, Азии и даже в Турции общественный транспорт часто ходит отлично, а стоит в 5-10 раз дешевле.

Во-вторых, на питании в туристических зонах. Кафе на главной площади всегда будет в два-три раза дороже, чем то же самое за углом или через улицу. Отойдите на 200 метров — и цены станут нормальными.

В-третьих, на сувенирах у достопримечательностей. Те же самые магниты, открытки и тарелки в обычном магазине рядом стоят в два раза дешевле.

В-четвёртых, на воде и перекусах в аэропорту. Возьмите пустую бутылку и наполните её после досмотра — во многих аэропортах есть питьевые фонтанчики. А перекус лучше купить в обычном супермаркете до вылета.

В-пятых, на страховке. Не берите самую навороченную, но и самую дешевую тоже не берите. Выберите среднюю с нормальным покрытием — разница в цене небольшая, а спокойствия больше.

А вот на чём экономить не стоит, даже если очень хочется.

Во-первых, на жилье. Дешевый хостел в плохом районе может испортить весь отдых. Лучше взять отель чуть подороже и чуть дальше от центра, но с нормальными кроватями и тишиной вокруг.

На нормальной экскурсии. Не экономьте на гиде и не ищите самую дешёвую групповую экскурсию с толпой и плохим английским. Хорошая экскурсия оставляет впечатления на всю жизнь, а плохая — только раздражение и жалко потраченное время.

В-третьих, на связи. Интернет и местная сим-карта стоят копейки, но без навигатора и возможности позвонить в чужой стране вы рискуете потеряться или попасть в неприятную ситуацию.

На ресторане в тот вечер, когда вы хотите отпраздновать или просто отдохнуть. Не нужно сидеть и считать каждую копейку в отпуске. Вы приехали отдыхать, а не выживать. Один нормальный ужин за весь отпуск — это не роскошь, а память.

И главное правило: экономить можно на всём, но только если это не вредит вашему комфорту и безопасности. Если вам жалко потратить 5 евро на нормальный обед, возможно, вы вообще не туда поехали. Отдых — это не только экономия, это ещё и удовольствие.

190425
77
83