ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Девять пожаров были ликвидированы в эту субботу в Хабаровском крае
13:34
Экологи из Хабаровска приняли участие в ПМЮФ-2026
13:00
Мэр Хабаровска проверил, как идёт строительство газопровода к ТЭЦ-4 по улице Аэродромной
12:30
Новая школа в Ореховой сопке примет более двух тысяч детей в 2028 году
11:30
Как выбрать хорошего фотографа и видеографа для свадьбы
11:00
Депутаты Хабаровского края приняли ряд важных законов
10:00
28 июня в календаре: день социального бизнеса и счастливый день сердечных объятий
08:00
Итоги дня: День молодежи, новый мурал, чем опасен домовой чат
27 июня, 21:00
Фоторепортаж В Хабаровске проходит Х юбилейный дальневосточный фестиваль брейкинга "Головокружение"
27 июня, 18:09
Фоторепортаж Шумно и ярко: как отметили День молодёжи в Хабаровске
27 июня, 17:36
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
27 июня, 13:33
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 13:30
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
27 июня, 12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
27 июня, 11:30
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
27 июня, 11:00

Цены на газ в очередной раз ударят по карманам потребителей Хабаровского края

Федеральная служба по тарифам утвердила "Газпрому" повышение тарифов на 15% с 1 июля 2013 года
28 ноября 2012, 18:40
Бизнес

Цены на газ в очередной раз ударят по карману потребителей в Хабаровском крае. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) вчера, 27 ноября, утвердила ОАО "Газпром" - монополисту на рынке газа в стране – повышение тарифов в среднем на 15% для населения с 1 июля 2012 года, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ФСТ.  

"Для новых зон газификации (республика Горный Алтай, часть территории Алтайского края и Архангельской области), с учетом имеющейся в настоящее время достаточно высокой стоимости газа, темп роста цен будет ниже среднего", - отмечается в сообщении ФСТ.

По мнению ряда экспертов, сообщает сегодня "Российская газета", внутренний рынок последние несколько лет является таким же прибыльным, как и внешний. Положение российского потребителя усугубляется еще и тем, что в Европе "Газпром" согласился проводить более гибкую ценовую политику, поскольку там существуют конкурентные правила работы. На российском газовом поле такого нет. Крупные промышленные потребители газа, наблюдая такую ситуацию, ищут варианты снижения цен на топливо, заключая контракты с независимыми поставщиками, сообщил изданию директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Издание также напоминает, что 2011 году тарифы на газ после двукратного повышения выросли на 14,5%. В 2012-м тарифы выросли на 15% с 1 июля.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, генерирующая компания "ДГК" в Хабаровском крае предпочитает покупать газ у консорциума "Сахалин-1". Электростанции "ДГК" потребили в 2011 году 1,5 млрд кубометров газа, в 2012 году потребление возросло на 17% (до 1,74 млрд кубометров), на 2013 год запланировано потребление 2,1 млрд кубометров.

Также отметим, что весной 2012 года представители правительства Хабаровского края заявляли о планах газифицировать почти всю краевую промышленность.  

Что касается газификации городов и поселков края, то она, как предполагалось, будет вестись в рамках программы на 2012 -2015 год. Документ подписан ОАО "Газпром" и правительством края. Природный газ проведут в 39 населенных пунктов (35 тысяч домовладений), для этого протянут 265 км магистральных газопроводов. Инвестиции в строительство паритетные - 4 млрд рублей направит ОАО "Газпром", столько же будет выделено из краевого бюджета.

Вместе с тем, темпами газификации в Хабаровском крае недовольны в Минвостокразвитии. По данным замминистра развития Дальнего Востока Юрия Оноприенко, освоение средств идет не в полной мере. Из 36 млн рублей, выделенных на проведение газа в районы края, освоено только 10%, отметил Юрий Оноприенко в сентябре этого года.

17492
77
30