Подписание соглашения о сотрудничестве между краевым УФСИН и Уполномоченным по правам ребенка в Хабаровском крае состоялось 2 ноября. Представители ведомств договорились о совместном проведении мероприятий по изучению состояния соблюдения прав и интересов детей в УИС, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевого УФСИН.
Соглашение подписали 2 ноября начальник УФСИН России по Хабаровскому краю Александр Шишкин и уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова.
"Взаимодействие с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка будет базироваться на трех направлениях, это работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (более 300 человек), работа с несовершеннолетними, подозреваемыми и обвиняемыми содержащимся в следственных изоляторах, а также малолетними Дома ребенка при женской исправительной колонии №12", - отметил начальник управления Александр Шишкин.

Подписание соглашения: Александр Шишкин и Светлана Жукова. Фото: Автор: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю
В рамках подписанного соглашения будет осуществляться взаимодействие по обеспечению прав и интересов ребенка посредством информационного обмена, координации и объединения усилий по осуществлению мероприятий, направленных на выявление, устранение и предупреждение нарушений прав и их интересов в уголовно-исполнительной системе. УФСИН и омбудсмен договорились о совместном проведении совещаний, семинаров, конференций по наиболее актуальным вопросам, осуществлении совместных проверок, выездов рабочих групп по изучению состояния соблюдения прав и интересов детей в УИС Хабаровского края.