Министр здравоохранения Хабаровского края дал неделю на завершение вакцинации от гриппа. По состоянию на 1 ноября привито около 99% от запланированного количества, сообщает корр. ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
Своевременно завершили вакцинацию взрослого населения в районах имени Полины Осипенко, Лазо, Аяно-Майском, Бикинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, Нанайском, Охотском, Советско-Гаванском, Солнечном, Тугуро-Чумиканском, Ульчском. Не завершена вакцинация в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.
"Сегодня стоит задача завершить вакцинацию против гриппа. Даю ровно неделю на все вопросы. Это касается взрослого населения и детского от трех лет и старше. Что касается детей от шести месяцев до трех лет вакцину мы получили в полном объеме –20 тысяч доз. Сетевые графики должны соблюдаться", - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам социального развития – министр здравоохранения края Александр Витько.
Вакцинация против клещевого энцефалита, осенняя кампания, должна быть завершена до 1 декабря. Планируется, что прививки в крае получат 14 тысяч человек. Уже с 1 января будет дан старт весенней вакцинации против клещевого энцефалита.
Ситуация с заболеваемостью острыми респираторно-вирусными инфекциями в настоящее время находится на неэпидемическом уровне. По результатам лабораторного мониторинга, циркулируют вирусы негриппозной этиологии.