Правительство Хабаровского края, выступающее премиум-партнером футбольного клуба СКА-Энергия, не смогло выполнить свои обязательства перед спортсменами. Выделить из 1,6 млрд бюджетных рублей, предусмотренных на финансирование спорта высших достижений, часть на зарплату футболистам, властям помешало простое русское разгильдяйство, считает председатель комитета по бюджету и налогам краевого парламента Евгений Исаков, сообщает корр. ИА AmurMedia.
- Правительство края выступило премиум-партнером СКА-Энергии и почему-то не выполнило свои обязательства перед спортсменами, как не выполняют свои обязательства, например, спонсоры. Что тут сделаешь. С ними надо работать, - сказал Евгений Исаков. - Я думаю, что причина здесь - русское раздолбайство.
Как сообщил краевой парламентарий, бюджет Хабаровского края на 2012 год был принят вовремя, вовремя были внесены и утверждены необходимые изменения и дополнения. То есть, депутатами законодательной краевой думы были приняты все необходимые меры для обеспечения должного финансирования физической культуры и спорта, и в частности, спорта высших достижений.
- Руководство клуба предложило спортсменам оформить кредиты и пообещало их впоследствии погасить. Но я бы не советовал футболистам идти этим путем, - сказал Евгений Исаков. - Вполне вероятно, что парни, которые выкладываются на поле, могут оказаться один на один с банками, судебными приставами, с коллекторами.
Как сообщалось ранее, футболисты хабаровского клуба "СКА-Энергия" 20 октября направили письмо-претензию в адрес генерального директора клуба и губернатора Хабаровского края, с требованием погасить многомесячные долги по зарплате. Спортсмены требуют погасить многомесячные долги по зарплате и премиальным до 26 октября, в противном случае они оставляют за собой право не выходить на матчи Футбольной национальной лиги (ФНЛ).
По словам футболистов, чтобы не умереть, как говорится, с голоду, им приходится выкручиваться.
- Кто-то подрабатывает, некоторым помогали родители, у кого-то супруги работают. Но нельзя же бесконечно сидеть на шее у родственников. Тем более, мы требуем не чужое, а свое – заработанное, - отметил участник команды.
Кроме того, участвовать в "выбивании" зарплаты для игроков футбольного клуба "СКА - Энергия" вынужден Виктор Озеров, представляющий в Совете Федерации Законодательную Думу Хабаровского края. По мнению сенатора, более чем шестимесячная задолженность перед игроками образовалась из-за "уточнений краевого бюджета".