Реконструкция дороги, тянущейся вдоль территории Пограничного института ФСБ в Хабаровске, с тем, чтобы разрешить складывающийся конфликт между руководством военного института, муниципалитетом, автовладельцами и пешеходами, должна была начаться весной текущего года, однако никаких работ в этом направлении не проводилось. Для того, чтобы решить проблему, нужно сначала определить хозяина дороги , считают депутаты городской и краевой дум Хабаровска и Хабаровского края, сообщает корр. ИА AmurMedia.
Как ранее сообщало ИА AmurMedia, дорога в районе Хабаровского пограничного института ФСБ оказалась перекрытой бетонными блоками и "кирпичом" еще в феврале текущего года - дорожный участок не был оборудован пешеходной зоной, что создало угрозу для жизни пешеходов. Городскими властями местным жителям было обещано, что весной начнется реконструкция дороги, в ходе которой дорогу благоустроят и оборудуют тротуаром. Пока никаких работ по реконструкции не ведется.
В том, что проблема возникла и не решается, виновато, прежде всего, нежелание сторон искать компромисс, считает лидер региональной фракции партии "Справедливая Россия", депутат законодательной думы Хабаровского края Сергей Ящук.
- На мой взгляд, подобные проблемы возникают на почве российского эгоизма, в чем мы и наши соотечественники преуспели, так это в том, чтобы перманентно мешать друг другу. Мне кажется, что руководство пограничного института применило именно такой эгоистичный принцип "моя хата с краю" - отгородились от жителей города заборами и бетонными блоками, и устранились от решения проблемы, которая, отчасти, возникла именно по их вине, - говорит депутат законодательной думы Хабаровского края от партии "Справедливая Россия" Сергей Ящук. - Раньше через эту дорогу спокойно ездили автомобилисты, дорога разгружала выезд из жилых кварталов - теперь одна выездная дорога перекрыта, а вторая не справляется с возросшей нагрузкой, из-за чего постоянно скапливаются пробки и растет социальное напряжения среди местного населения. К тому же, раньше на этом участке дороги прекрасно уживались и автовладельцы и пешеходы, пока Погранинститут не передвинул забор ближе к проезжей части, и не закрыл вход на свою территорию для пешеходов. Я думаю, что это просто хамский поступок, - нужно не отгораживаться друг от друга, а пытаться как-то совместно разрешать возникающие проблемы.
Первым делом, по мнению депутата краевой Закдумы, нужно выяснить, кому принадлежит дорога - для этого нужно инициировать прокурорскую проверку.
- Вполне может оказаться, что дорога и не имеет хозяина, что и стало причиной проблемы, затянувшейся реконструкции и прочих неурядиц. Если прокуратура определит, что дорога бесхозная, то тогда уже суд должен будет своим решением передать дорожный участок в чье-либо ведение, скорее всего, в край. А уже краевые власти поручат реконструкцию и содержание дороги муниципальным органам, согласно полномочиям, - предположил представитель краевой оппозиции.
Как говорит Сергей Ящук, в Хабаровском крае и в самом Хабаровске существует немалое количество бесхозных дорог и территорий, владельцев которых почти невозможно определить - зачастую они просто отсутствуют.
Схожего мнения о том, что для начала нужно выяснить принадлежность проблемного участка, придерживается и депутат городской думы Хабаровска Николай Илющенко.
- Насколько я знаю, исходя из своего личного опыта, если где-то сталкиваются территориальные интересы военных и гражданских, то можно предполагать, что, скорее всего, причиной конфликта стало желание военного ведомства "прибрать" к своим рукам побольше земли, - сказал депутат городской думы Хабаровска Николай Илющенко. - Вместе с тем, не исключено, что эта территория может изначально находиться в собственности Минобороны, и тогда муниципалитет при всем желании не имеет права что-либо благоустраивать или реконструировать на этом участке, чтобы не попасть "под прокуратуру" за нецелевое использование бюджетных средств.
Для разрешения конфликт нужно, прежде всего, выяснить, кому территориально принадлежит дорога, а затем провести разграничение земли, считает депутат городской думы.
- Нужно консолидировать усилия, сначала вынести этот вопрос на рассмотрение в городскую думу, затем перенаправить в краевую законодательную думу, а дальше уже, совместными силами, продвинуть его на федеральный уровень. Данная проблема, конечно же, не должна оставаться в статике - ее нужно решать, - подытожил депутат Николай Илющенко.
ИА AmurMedia напоминает, что, предположительно, еще одной причиной перекрытия дороги можно считать строительство нового клуба, возводимого для нужд Погранинститута ФСб - строительство продлится до 2014 года.