В Хабаровске подвели итоги работы независимых экспертов, привлекаемых подразделениями минюста к проведению антикоррупционных экспертиз различных нормативно-правовых документов, готовящихся региональными органами власти, сообщает РИА Amurmedia со ссылкой на Российскую газету.
Институт независимых экспертов, которые оказывают министерству юстиции помощь в выявлении коррупционных факторов в документах, введен в России совсем недавно. Решение о его создании принято для совершенствования борьбы с коррупцией.
Как отметил замминистра юстиции России Алу Алханов, принявший участие в заседании координационного совета при Главном управлении министерства юстиции РФ по Хабаровском краю и Еврейской автономии, во многих дальневосточных регионах прослеживается тенденция к повышению коррупционных факторов, допускаемых органами власти при подготовке нормативно-правовых актов.
- Данная тенденция закономерна, поскольку институт независимых экспертов еще совсем молодой. Очень важно, что коррупционные факторы выявляются на стадии подготовки документов, - отметил Алханов.
Правовая база деятельности специалистов разработана, однако на практике оказалось не все так просто. Недостаточно проработан вопрос взаимодействия независимых экспертов с минюстом, условия их работы. Разошлись мнения по поводу того, нужно ли оплачивать услуги экспертов.
Алу Алханов разделил позицию представителя независимых экспертов, выступившего противников материального стимулирования такого рода деятельности.
- Во-первых, надо понимать, что это добровольное участие самого лица в проведении антикоррупционной экспертизы. И это одна из форм государственно-частного партнерства. Не стоит идею независимого эксперта смешивать с материальным стимулированием. Для любого юриста гораздо важнее осознавать свою значимость и пользу, - отметил замминистра. - Новый институт выступает своеобразным общественным фильтром при подготовке законов. Специалисты оказывают большую практическую помощь сотрудникам министерства юстиции, которые также вовлечены в эту работу.