К реальным срокам приговорили в Хабаровском крае троих бывших сотрудников милиции - они обвинялись в группового мошенничества, совершенном с использованием служебного положения, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю.
Приговором Амурского городского суда двум из трех обвиняемых было назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы, а третьего приговорили к лишению свободы на срок 1 год и 3 месяца. Бывшие сотрудники милиции обвинялись в том, что в октябре 2010 года они пытались выманить 300 тысяч рублей из гражданина, который обратился в ОВД по Амурскому муниципальному району с заявлением, - мужчина хотел привлечь к уголовной ответственности злоумышленника, который обманным путем завладел грузовым автомобилем заявителя. Сотрудники уголовного розыска оперативно установили местонахождение беглеца и самосвала. Они сообщили заявителю, что нашли грузовик, но он его не увидит, пока не заплатит им 300 тысяч рублей.
О факте вымогательства денежных средств мужчина сообщил сотрудникам собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю, которые после передачи трехсот тысяч рублей задержали оперуполномоченных уголовного розыска.
УМВД России по Хабаровскому краю и впредь будет нетерпимо относиться к фактам недостойного поведения своих сотрудников, порочащих честь и достоинство полицейского.
Жители Хабаровского края могут сообщить о неправомерных действиях сотрудников полиции по телефону доверия УМВД России по Хабаровскому краю 387-387, написать заявление в дежурных частях отделов полиции или обратиться с вопросом на ведомственном Интернет сайте УМВД по краю 27.mvd.ru (раздел "Контакты" → "Обратная связь"), сообщают представители краевого УМВД.