ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
18:00
Хабаровчане одержали победу в XII Спартакиаде
17:30
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
14:22
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Сергей Кравчук: Мы никогда не забудем, какой огромной ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне
14:02

Сахалин и Якутия объединят усилия по сокращению выбросов парниковых газов в ДФО

Регионы подписали Дорожную карту по сотрудничеству и обмену опытом
26 ноября 2025, 15:50
Общество
Рабочая встреча представителей Якутии и Сахалинской области пресс-служба правительства Сахалинской области
Рабочая встреча представителей Якутии и Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 26 ноября 2025. Сахалинская область приняла участие в рабочей встрече в правительстве Республики Саха (Якутия) по вопросам сотрудничества в сфере экологии. 25 ноября под председательством первого заместителя председателя правительства республики Дмитрия Борисова состоялось заседание со спецпредставителем губернатора Сахалинской области по вопросам климата и устойчивого развития Миленой Милич и участниками рабочей сессии Северного форума по устойчивому развитию — 2025 (16+), сообщили в пресс-службе правительства области.

Милена Милич представила опыт реализации первого в России эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов и достижению углеродной нейтральности региона, назвав их стартом для устойчивого развития климатической повестки страны. Она отметила, что на Сахалине законодательно закреплен и реализуется план адаптации к изменениям климата и проводится эксперимент по достижению углеродной нейтральности.

"Эксперимент на Сахалине показал нам с экспертами, бизнесом и региональной властью, что стремление к углеродной нейтральности может идти рука об руку с экономическим развитием, повышением инвестпривлекательности и улучшением качества жизни. Главное, диалог заинтересованных сторон на всех этапах реализации программы", — подчеркнула Милена Милич.

пресс-служба правительства Сахалинской области

Милена Милич. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Первый вице-премьер республики отметил интерес Якутии к проведению климатических экспериментов и внедрению системных мер. В Якутии разработан проект Концепции углеродной нейтральности Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года и на период до 2050. Документ разработан во исполнение Указа Главы Якутии "Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия) до 2030 года.

"На долю Якутии приходится 22,3% лесного фонда всей страны и 19,8% территории, покрытых лесной растительностью, которые играют важную роль в углеродном балансе страны, компенсируя выбросы. В концепции определяется роль республики как нетто-поглотителя парниковых газов, развивая технологии и компетенции управления природными активами", — поделился первый вице-премьер Якутии Джулустан Борисов

1 / 2

Он отметил, что Сахалинский эксперимент показал необходимость развития подходов к квотированию. В Якутии планируют адаптировать результаты эксперимента и внедрить похожую практику с учетом региональных условий. При этом важно учесть последствия лесных пожаров, выбросов парниковых газов при добыче полезных ископаемых.

По итогам рабочей встречи состоялось подписание Дорожной карты (Плана мероприятий на 2025–2028 годы) по сотрудничеству и обмену опытом между Республикой Саха (Якутия) и Сахалинской областью в целях реализации климатической политики на региональном уровне.

Документ нацелен на системное обогащение опыта регионов в сфере низкоуглеродного развития с учетом результатов сахалинского эксперимента и особенностей экономики и экосистем Якутии.

Реализация Дорожной карты призвана укрепить роль геостратегических территорий ДФО в достижении национальных целей по сокращению выбросов парниковых газов, развитию экономики с низким уровнем углеродного следа и интеграции России в формирующуюся архитектуру мирового климатического рынка.

201879
77
31