Перед судом предстанет работник НПЗ Хабаровска за причинение смерти по неосторожности. Он нарушил правила безопасности на взрывоопасных объектах, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе следственного управления следственного комитета края.
Завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего оператора технологических установок ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".
Следствием установлено, что в помещении насосной №1 установки № 2 открытого акционерного общества "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод" произошла аварийная разгерметизация торцевого уплотнения насоса. В результате чего произошел выброс бензина наружу, а затем произошел взрыв топливно-воздушной смеси и пожар. В результате ЧП пострадали пять сотрудников предприятия, двое из которых позднее скончались в больнице. Установлено, что обвиняемый, исполняя обязанности старшего смены, после первого ЧП (разгерметизация насоса) нарушил правила безопасности и направил подчиненных сотрудников для запуска резервного устройства. На самом же деле он должен был остановить работу завода и эвакуировать персонал. Во время следствия обвиняемый дал признательные показания, раскаялся.