Заседание рабочей группы по мониторингу ситуации с тарифами на услуги ЖКХ и энергосбережения состоялось вчера в хабаровской законодательной думе. Одной из тем, выносимых на обсуждение, стал вопрос о нормативах на коммунальные услуги по новым правилам, сообщили корр. РИА AmurMedia в хабаровской законодательной думе.
Нормативы будут изменяться в зависимости от того, в каком доме живет собственник или наниматель. По тенденции, если в доме до трех этажей, - то нормативы повышаются. Для более высоких домов идет снижение тарифов. Цена на тариф также будет зависеть от года постройки, от качества застройки, наличия оборудования. Проблема на сегодняшний день состоит в том, что нужно учесть технические параметры застройки, оценить качества каждого конкретного дома. Пока нет исходных данных для расчета и специалистам не известно, какая квартира, никто не может голословно сказать, повысится или снизится тариф для конкретной жилплощади.
Напомним, что министерство регионального развития до 15 ноября должно подготовить и внести в правительство новую систему норм и тарифов, которая будет учитывать "аппетиты" потребителей. Суть в том, что экономные граждане смогут платить за свет меньше, чем те, кто на счетчик не оглядывается.